Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по EUR/USD: готовьтесь к слишком консервативному заседанию ЕЦБ

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • Инфляция в США подскочила до нового многолетнего максимума.
  • Европейский центральный банк объявит о своем решении по денежно-кредитной политике в четверг.
  • EUR/USD намекает на возможное краткосрочное коррекционное повышение, но медведи сохраняют контроль.

Пара EUR/USD падала третью неделю подряд и достигла нового 20-летнего минимума 0,9951, после чего немного подскочила и остановилась в ценовой зоне 1,0080. Глобальная экономическая ситуация продолжает ухудшаться, а спекулятивный интерес стремится в безопасное место, что в конечном итоге приносит пользу доллару США.

ЕС катится в пропасть

Опасения по поводу рецессии в США преобладали в новостях последние несколько месяцев. Тем не менее, акцент постепенно смещается в сторону Европы, так как ситуация в Евросоюзе еще более тревожная, чем в Америке.

Конфликт в Европе приводит к глобальной нехватке продовольствия и энергии, причем ЕС больше всего страдает от второго пункта, так как он сильно зависит от России в поставках нефти и газа. В понедельник, 11 июля, «Газпром» закрыл газопровод «Северный поток-1» на техническое обслуживание, прекратив подачу газа в Германию. В середине недели компания объявила, что не может гарантировать возобновление работы трубопровода. Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что неопределенность в отношении поставок газа «значительно омрачает экономические перспективы второй половины года».

Премьер-министр Италии Марио Драги объявил, что уходит в отставку после того, как партнер по коалиции Five Star отозвал свою поддержку в результате вотума доверия, что добавило дополнительных проблем еврозоне.

Коалиция распалась, когда лидер Five Star Джузеппе Конте обвинил Драги в том, что тот недостаточно делает для преодоления экономического кризиса.

Президент Италии Серджио Маттарелла отклонил предложение об отставке бывшего главы ЕЦБ и все еще премьер-министра Италии и призвал его не уходить со своего поста.

Проблемы с цепочкой поставок наряду с быстрым восстановлением экономики после локдаунов, связанных с пандемией, привели к тому, что инфляция достигла уровня, невиданного десятилетиями во всем мире.

Политики и чиновники центральных банков были застигнуты врасплох. ЦБ крупных экономик довольно неравномерно переходят к жесткой денежно-кредитной политике.

Центральные банки под пристальным вниманием

Федеральная резервная система США возглавляет список наиболее агрессивно действующих банков.

Центральный банк повысил ставки до плавающего диапазона 1,50–1,75%. Европейский центральный банк отстает, так как он только планирует повысить ставки на 25 базисных пунктов в следующий четверг впервые за много годы. Дисбаланс между центральными банками частично объясняет слабость пары EUR/USD, наряду с тем, что кризис в Евросоюзе усугубляется.

Доллар США получил дополнительный импульс в среду, после выхода июньского индекса потребительских цен, который подскочил больше, чем ожидалось, – на 9,1% в годовом исчислении.

Эта новость была еще более обескураживающей на фоне надежд, что более низкие цены на нефть в июне приведут к сокращению индекса потребительских цен.

Оптимистичные данные по инфляции вызвали слухи о том, что ФРС может повысить ставки на 100 базисных пунктов, хотя такие спекуляции были смягчены комментариями члена FOMC Кристофера Уоллера, который отметил, что рынки могли опередить себя, учтя в цене повышение ставки на 100 базисных пунктов в июле.

ЕЦБ и бизнес растут

В целом макроэкономические данные подтвердили мрачный сценарий. Немецкий опрос ZEW показал, что экономические настроения в стране и ЕС резко упали в июле. Кроме того, инфляция в Германии была подтверждена на уровне 7,6% г/г в июне, хотя розничные продажи в США выросли на 1% в июне, что усилило оптимизм и оказало краткосрочное давление на доллар США.

На следующей неделе будут опубликованы окончательные цифры по индексу потребительских цен в ЕС за июнь, которые, как ожидается, будут подтверждены на уровне 8,6%. В четверг Европейский центральный банк объявит о своем решении по денежно-кредитной политике. Европейские политики ожидали первого повышения ставки на 25 базисных пунктов к этому конкретному заседанию, и оно уже учтено участниками рынка. Речь президента Кристин Лагард будет иметь решающее значение, так как она будет тщательно проанализирована в поисках подсказок о том, что ждать дальше.

Наконец, в пятницу S&P Global опубликует предварительные оценки своих индексов PMI за июль для ЕС и США. Ожидается, что деловая активность еще больше снизится в начале третьего квартала и едва удержится на уровне роста.

Технический прогноз по EUR/USD

Пара EUR/USD сократила половину своей недельной прибыли, продемонстрировав скромные признаки медвежьего истощения на недельном графике, которых недостаточно, чтобы подтвердить потенциальное дно. Тем не менее, технические индикаторы утратили свой медвежий импульс, хотя RSI сохраняет скромный нисходящий уклон на отметке 26. В то же время 20-дневная простая скользящая средняя направлена ​​на юг почти вертикально, в настоящее время в ценовой зоне 1,0650 и намного ниже более длинных.

Дневной график показывает, что технические индикаторы немного повысились, сохраняя при этом значения перепроданности, намекая на возможный бычий коррекционный рост. Тем не менее, пара продолжает развиваться значительно ниже медвежьих скользящих средних, что отражает силу продавцов.

Уровень, за которым следует следить при росте, — 1,0120, так как рост за эти пределы может спровоцировать дополнительный рост сначала к области 1,0200, а затем к 1,0340. С другой стороны, ближайшая поддержка находится на отметке 1,0020, за которой следует многолетний минимум, установленный на этой неделе на отметке 0,9951. Прорыв ниже этого уровня может привести к тому, что пара приблизится к порогу 0,9800, прежде чем начнутся покупки.

График 1

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией