Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по EUR/USD: евро ждёт новых минимумов 2022 года

Аналитика
EURUSDФундаментальный анализ
EURUSD
  • Опасения по поводу рецессии оживили спрос на доллар США на фоне реакции центральных банков
  • Минутки ФРС и ЕЦБ могут пролить свет на путь политики в преддверии важнейших данных по количеству рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США.
  • EUR/USD по-прежнему торгуется на отскоке, что подтверждается дневными техническими показателями.

Пара EURUSD завершила неделю в глубокой красной зоне, возобновив недавний медвежий импульс после краткой передышки неделю назад. EURUSD не смогла удержаться выше уровня 1.0600 и упала до 1.0382, достигнув минимальной отметки с середины июня. Быкам удалось восстановиться, но они отступили на фоне опасений рецессии, которые поддерживали оптимистичные настроения вокруг доллара США в течение недели.

Спекуляции вокруг ужесточения политики ФРС и ЕЦБ остались в силе, так как инвесторы были обеспокоены агрессивным повышением процентных ставок, которое может привести к рецессии в мировой экономике. Тем не менее, в Китае появилась надежда, которая ослабила опасения по поводу инфляции и роста, временно благоприятствуя долларовым медведям.

Форум ЕЦБ в Синтре не вдохновил быков по евро

Пара EUR/USD начала новую неделю с увеличения импульса восстановления предыдущей недели на фоне продолжающейся коррекции доллара США, несмотря на сильные данные по товарам длительного пользования. Преобладало неприятие риска, так как инвесторы переоценили вероятность экономического спада в преддверии ежегодного трехдневного форума ЕЦБ по центральным банкам в Синтре, который начался в понедельник.

Китай ослабил ограничения для международных путешественников, что добавило оптимизма рынку.

Но с этого момента евро пошёл по нисходящей траектории, так как доллар восстановил свои позиции по всем направлениям на фоне роста потребительских инфляционных ожиданий, как показал опрос потребительского доверия Conference Board (CB) во вторник.

Показатель предполагает, что ФРС необходимо будет придерживаться агрессивного подхода к борьбе с инфляцией путем многократного повышения ставок на последующих заседаниях, что напугало рынки и возродило привлекательность доллара как убежища.

Ястребиные комментарии ЕЦБ также не привлекли покупателей евро, так как инвесторы стали проявлять осторожность в преддверии Форума ЕЦБ. Президент ЕЦБ Кристин Лагард, глава Банка Англии Эндрю Бейли и председатель ФРС Джером Пауэлл приняли участие в дебатах о перспективах политики центрального банка в среду в Синтре. Обсуждение выявило расхождение между центральными банками. Только ФРС придерживается своей ястребиной позиции, отдавая приоритет контролю над инфляцией, а не росту. Кристин Лагард не стала много рассказывать о новом инструменте борьбы с фрагментацией, сохраняя осторожность на фоне ожиданий более высокой инфляции.

Настроения вокруг пары EUR/USD по-прежнему зависели от политического контраста, так как пара EUR/USD упала до двухнедельного минимума 1,0382, после чего уверенно восстановилась на фоне более слабой инфляции PCE (personal consumption expenditures) в США. Предпочтительный показатель инфляции ФРС снизился до 4,7% в годовом исчислении в мае, как и ожидалось, намекая, что пик инфляции может быть пройден. Это может привести к тому, что ФРС смягчит свою агрессивную стратегию повышения ставок.

Доллар США резко скорректировался с двухнедельных максимумов, спасая быков по евро.

На фоне заметного укрепления доллара пара EUR/USD продолжила восстановление к отметке 1,0500 после того, как предварительные данные по инфляции в еврозоне подскочили до нового рекордно высокого уровня в 8,6% в годовом исчислении в июне против ожиданий в 8,4%, что является убедительным аргументом в пользу повышения ставки ЕЦБ на 50 базисных пунктов в июле. Базовый гармонизированный индекс потребительских цен снизился до 3,7%, не дотянув до консенсус-прогноза в 3,9%.

ФРС против ЕЦБ и индекса NFP США

Отказ от риска может только усилиться на следующей неделе из-за опасений рецессии. Расхождение в денежно-кредитной политике между ФРС и ЕЦБ также может оказать значительное влияние на пару. ФРС опубликует протокол своего июньского заседания в среду, а отчет ЕЦБ выйдет в четверг.

Впереди критическая неделя. В понедельник рынки США будут закрыты из-за Дня независимости. По еврозоне выйдет Индикатор доверия инвесторов Sentix. Вторник также будет скудным с точки зрения макроэкономических отчетов. Тем не менее, будут опубликованы окончательные данные по индексам PMI в сфере услуг и производственные заказы в США. Данные по производственным заказам в Германии и экономические прогнозы ЕС в среду будут предшествовать публикации PMI от ISM Services США и важных протоколов FOMC.

В четверг выйдет отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе США, а данные о занятости в США от ADP выйдут перед еженедельным отчетом о заявках на пособие по безработице. Политические отчеты ЕЦБ также привлекут внимание трейдеров. Те будут пытаться получить свежую информацию о следующем политическом шаге центрального банка.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард выступит на экономической встрече во Франции в пятницу.

Важнейшим событием последнего торгового дня недели все равно будет отчет по рынку труда США, в котором особое внимание будет уделяться почасовым доходам.

Технический анализ EURUSD

На заканчивающейся неделе EURUSD устанавливал более низкие минимумы и более низкие максимумы, торгуясь ниже 50, 100 и 200 четырёхчасовых простых скользящих средних. С другой стороны, важно отметить, что его последний минимум на уровне 1,0380 выше предыдущего на 1,0365 и достигает дна 2022 года на отметке 1,0350.

Медведи лидируют, но быки отказываются сдаваться.

Поддержка ожидается на недавнем минимуме 1,0435, за которым следуют 1,0380, 1,0365 и 1,0350. За ним следует 1,0340, самая низкая точка 2017 года.

Сопротивление находится на 1,0470, минимуме конца июня, за которым следуют 1,0485, 1,05 и 1,535, которые недавно ограничивали курс EUR/USD.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией