Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по EUR/USD: есть ли надежда для Европы и евро?

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • Агрессивность центральных банков и эскалация хаоса в Восточной Европе поддержали доллар.
  • Инфляция в США и Европейский центральный банк привлекут внимание всех участников финансовых рынков на следующей неделе.
  • Пара EUR/USD технически медвежья и может продолжить свое снижение к области 1,0600.

У евро была плохая неделя, европейская валюта упала по отношению к доллару до 1,0835 и завершила неделю на 1,0876. Было два основных фактора, подтолкнувших инвесторов к доллару: мысль о том, что потребуются месяцы, чтобы разрешить восточноевропейский кризис, а также ястребиная агрессивность центральных банков со всего мира.

Центральные банки реагируют на происходящее

Более агрессивная денежно-кредитная политика уже была ожидаема на фоне сохраняющегося инфляционного давления, хотя политики терпеливо ждали, что проблема разрешится сама собой. Узкие места и проблемы с цепочками поставок, вызванные локдаунами из-за коронавируса, стали основной причиной роста цен.

Текущий геополитический конфликт только усугубил проблемы с цепочками поставок и привёл к росту цен на сырьевые товары до многолетних максимумов, что еще больше подстегнуло и без того высокую инфляцию. Западные страны продолжают накладывать санкции на Россию, усугубляя глобальный хаос. Европа имеет высокую энергетическую зависимость от России и пытается решить эту проблему, не обрекая Евросоюз на нехватку топлива.

Европейский центральный банк и Федеральная резервная система США обнародовали протоколы своих последних встреч. Минутки ЕЦБ показали, что многие считают, что нынешний высокий уровень инфляции требует немедленных шагов по нормализации денежно-кредитной политики. При этом они обозначили, «три условия, которые должны случиться для сдвига в сторону повышения ключевых процентных ставок ЕЦБ, либо уже произошли, либо вот-вот могут случиться». Так как банк планирует завершить программу покупки облигаций в начале третьего квартала, есть большая вероятность, что повышение ставок произойдет до конца года.

Что касается ФРС, то протокол FOMC был гораздо более агрессивным, чем ожидалось. Американские политики «в целом согласились» сократить баланс на 95 миллиардов долларов в месяц, вероятно, начиная с мая.

Максимум в месяц можно уменьшать на 60 миллиардов долларов в казначейских обязательствах и 35 миллиардов долларов в ипотечных ценных бумагах. В то же время документ намекал на предстоящее повышение ставки на 50 б.п. вместо мартовского повышения на 25 б.п.

Инфляция в США и ЕЦБ

Макроэкономический календарь отражал опасения рынка, так как индекс доверия инвесторов Sentix в ЕС упал до -18 в апреле. Индекс цен производителей в Евросоюзе вырос до 31,4% в годовом исчислении в феврале, а розничные продажи выросли на скромные 0,3% в том же месяце.

Бывшая компания Markit, ныне S&P Global, опубликовала окончательные данные своего индекса деловой активности в сфере услуг за март. Они были пересмотрены в сторону повышения по сравнению с их предварительными оценками, а официальный индекс деловой активности в секторе услуг США от ISM за тот же месяц превзошел ожидания, показав 58,3.

Производственные заказы в США в феврале снизились на 0,5% м/м, а первичные заявки на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 1 апреля, выросли до 166 тыс.

На следующей неделе Германия опубликует данные по инфляции за март, которая, как ожидается, будет подтверждена на уровне 7,3% г/г. Страна также опубликует апрельский обзор экономических настроений ZEW, который, как ожидается, упадет еще больше на фоне геополитической напряженности.

Европейский центральный банк объявит о своем решении по денежно-кредитной политике в четверг, 14 апреля. На этот раз никаких действий не ожидается, но участники рынка будут ждать подтверждения будущего повышения ставок, начиная с сентября.

США опубликует мартовский индекс потребительских цен, который, как ожидается, достигнет 8,3% г/г. Базовый показатель прогнозируется на уровне 6,6% по сравнению с предыдущими 6,4%. Страна также опубликует данные по розничным продажам за март и предварительную оценку апрельского индекса настроения потребителей от Мичиганского университета.

Технический анализ EUR/USD

Пара EUR/USD резко снизилась за последние несколько дней и торгуется около годового минимума на отметке 1,0805. Прорыв ниже этого уровня должен открыть двери для медвежьего движения к 1,0635, минимуму марта 2020 года.

Недельный график показывает, что пара движется ниже всех своих скользящих средних, а 20-дневная SMA сходится с 61,8-процентным восстановлением после спада 2022 года на уровне 1,1230. В то же время технические индикаторы резко развернулись вниз в пределах отрицательных уровней, сохранив медвежий уклон вблизи значений перепроданности.

Технические показатели на дневном графике говорят, что медведи держат хватку.

Скользящие средние движутся на юг намного выше текущего уровня, в то время как технические индикаторы остаются в пределах отрицательных уровней, без признаков медвежьего истощения.

Пара закрывалась в минусе семь дней подряд, что увеличивает шансы на бычью коррекцию, которая будет недолгой. Выше 1,0900 пара может подняться до 1,0965, уровня сопротивления Фибоначчи, прежде чем встретит значительный интерес к продажам. Если каким-то образом EUR/USD превзойдет 1,0965, то рост может продолжиться к 1.1140/60. Падение ниже 1,0800 направит пару на область 1,0720, а не на вышеупомянутый уровень 1,0635.

График 1

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией