Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по EUR/USD: быки продолжают контролировать ситуацию после битвы за вакцину от коронавируса

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • Спекулятивный интерес а ловушке между ростом числа заболевших коронавирусом и надеждами на вакцину.
  • Цифры по экономическому росту будут привлекать внимание в течение следующих нескольких дней.
  • EUR/USD поддерживает долгосрочную бычью тенденцию, но не может пробиться выше 1.1900.

Эту неделю пара EURUSD закрыла практически без изменений в районе 1.1870. Усталость от пандемии распространилась и на финансовые рынки, поскольку инвесторы пытаются найти баланс между надеждами на вакцины и новыми ограничительными мерами в северном полушарии. Небольшое количество макроэкономических данных и отсутствие прогресса по другим фундаментальным событиям только усугубляли затишье на финансовых рынках.

В центре внимания рост

Несколько ведущих производителей вакцин сообщили об обнадеживающем прогрессе в отношении их прививок от коронавируса по результатам испытаний третьего этапа. После объявления Pfizer на прошлой неделе, Moderna, Oxford, российский Sputnik V и китайский Sinovac также сообщили, что их вакцины более чем на 90% эффективны в предотвращении заболеваний коронавирусом и без значительных побочных эффектов.

Тем не менее, в мире регистрируется более 600 тысяч новых случаев заболеваний в день. США по-прежнему возглавляют список с более чем 170 тысячами заболевших ежедневно. Все больше штатов и городов в США объявляют об ограничительных мерах, но пока безрезультатно. Строгие меры изоляции в Европе вроде бы начали помогать, но ситуация все ещё остаётся далекой от оптимальной. Участники рынка обеспокоены, что в последнем квартале года стал очевиден резкий экономический спад.

Тем временем руководители центральных банков повторили свой призыв к налогово-бюджетным стимулам. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, видимо, единственный, кто не намекнул на какие-либо действия в декабре. Кристин Лагард заявила, что в ближайшее время можно ждать большой пакет послаблений. Оба отметили важность дополнительной поддержки со стороны законодателей.

В четверг министр финансов США Стивен Мнучин направил письмо председателю ФРС Джерому Пауэллу с просьбой вернуть неиспользованные средства от пяти чрезвычайных программ, срок действия которых истекает в декабре. Мнучин утверждает, что тогда Конгресс сможет использовать эти деньги для других целей. В то же время Мнучин попросил Пауэлла продлить еще четыре экстренные кредитные линии.

Экономические события 4 квартала

Макроэкономические данные, вышедшие в последнее время, намекают на плохие показатели по четвертому кварталу. Розничные продажи в США выросли в октябре на скромные 0,3%, а количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 13 ноября, увеличилось до 742 тысяч. Европейский Союз подтвердил, что годовая инфляция в октябре снизилась на 0,3% г/г.

В понедельник Markit опубликует предварительные данные по PMI за ноябрь. Производственная активность и объемы услуг в Европе снижаются по сравнению с октябрьскими уровнями, а в США пока остаются стабильными.

Во вторник Германия опубликует данные о ВВП за 3 квартал, который, по ожиданиям, снизится на 10,1%, а также обзор IFO за ноябрь. В США выйдут данные по объёму заказов на товары длительного пользования за октябрь.

Следующая неделя будет сокращенной: в четверг в США отмечают День Благодарения.

Технический анализ по паре EURUSD

Пара EURUSD держится у верхней границы своего предыдущего двухмесячного диапазона, встретив сопротивление продавцом при приближении к зоне 1.1900. Недельный график сигнализирует, что шансы на усиление медведей остаются ограниченными, так как пара продолжает держаться выше бычьей 20-дневной простой скользящей средней. Более крупные скользящие средние находятся более чем на 500 пунктов ниже текущего уровня. Технические же индикаторы указывают на флэт, моментум находится у своей средней линии, а RSI – ближе к условиям перекупленности.

На дневном графике риск смещён в восходящую сторону, так как технические индикаторы находятся у недельных максимумов, хотя и теряют направленность. Пара продолжает находиться выше всех своих скользящих средних. Бычья 100 дневная скользящая средняя приближается к 20-дневной скользящей средней, что говорит о долгосрочном преобладаний быков.

Как мы видели на прошлой неделе, первый уровень сопротивления находится в ценовой зоне 1.1910/20, за ним следует максимум года на уровне 1.2011 и менее подходящий 1.1960, которые  создают поддержку на пути к 1.1640/60.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией