Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз GBP/ZAR: падение к 19,35 или ниже в октябре?

Аналитика
Форекс
Форекс

Курс GBP/ZAR вырос с трехмесячных минимумов и может продолжить свой рост в сентябре, хотя такое укрепление может вводить в заблуждение, так как фундаментальные факторы и прогнозы таких институтов, как Goldman Sachs, предполагают, что пара может упасть до 19,35 и ниже в октябре 2021 года и позже.

Ралли на этой неделе ненадолго подняло GBP/ZAR выше 20.00 с 19.50 и, похоже, оно подведет итог 7%-ному падению, которое продолжалось две недели перед 10 сентября.

В то время как фунт сам по себе оживленно торговался благодаря благоприятным экономическим данным Великобритании, восстановление GBP/ZAR было обусловлено слабым рандом, который на этой неделе ушёл на задний план на фоне растущего доллара.

GBP/ZAR имеет тенденцию двигаться в тандеме с USD/ZAR – если укрепление последней продолжится, то это может еще больше поднять курс фунта стерлингов. Хотя обе пары могут столкнуться с убытками в ближайшие недели.

Это связано с тем, что существует риск разочарования доллара в четвёртом квартале из-за более медленных, чем ожидалось, мер Федеральной резервной системы США по сокращению своей программы количественного смягчения (QE), а рэнд по-прежнему получает поддержку от значительного улучшения экономической ситуации в Южной Африке.

GBP/ZAR
График GBP/ZAR. Источник: TradingView

Что является драйвером GBP/ZAR

1. Кросс-динамика

GBP/ZAR в первую очередь определяется относительной динамикой GBP/USD и перевернутой парой USD/ZAR (ZAR/USD), потому что это кросс-курс.

Кросс-курс – это курс, который напрямую не связан с долларом США. Существуют значительные различия в том, как определяются кросс-курсы по сравнению с другими валютными парами.

Это связано с тем, что маркет-мейкеры, от которых зависят обменные курсы, обычно торгуют только валютами по отношению к доллару.

Они, как правило, не торгуют недолларовыми валютами против других недолларовых валют. Это означает, что почти каждая сделка GBP/ZAR вызывает скрытый процесс, при котором как GBP/USD, так и USD/ZAR торгуются на межбанковском уровне.

Например, продажа GBP/ZAR вызовет процесс продажи как GBP/USD, так и USD/ZAR, что имеет технические последствия, которые приводят к тому, что GBP/ZAR всегда близко соответствует относительной динамике GBP/USD и ZAR/USD.

Другие факторы также влияют на GBP/ZAR, но только через их влияние на GBP/USD и перевёрнутую USD/ZAR (ZAR/USD).

2. Экономическое здоровье

В то время как USD/ZAR и GBP/ZAR росли на этой неделе, рэнд вырос по отношению к доллару и фунту стерлингов в 2021 году, чему способствовало как улучшение фундаментальных экономических показателей Южной Африки, так и политика ФРС.

Рост цен на сырьевые товары повысил стоимость экспорта Южной Африки, увеличил торговый баланс страны и превратил некогда проблемное отрицательное сальдо текущих операций страны в поддерживающее профицитное сальдо.

«Рост экспортных цен приводит к резкому увеличению доходов от экспорта. Итак, деньги текут в страну из-за очень высоких цен на сырьевые товары. Просто подтверждаю, насколько позитивны фундаментальные показатели рэнда на данный момент», – сказал Джон Кэрнс, стратег по работе с клиентами в банке Rand Merchant Bank.

Экспорт увеличил ВВП, пополнил налоговую казну и сделал рэнд лидером на валютном рынке в 2021 году. Это сильно сказалось на паре USD/ZAR и привело к падению GBP/ZAR, несмотря на то, что фунт стерлингов также был одной из самых эффективных валют.

Убытки GBP/ZAR и USD/ZAR не обошлись без толчка со стороны ФРС, потому что политика ФРС сильно давила на обе пары, прежде чем точечный график ФРС показал в июне, что все больше членов выступают за повышение ставки уже в 2023 году.

С июня влияние ФРС остается заметным, и рынки сосредоточены на том, когда же центральный банк США завершит свою программу количественного смягчения на 120 миллиардов долларов в месяц.

Прогноз GBP/ZAR: падение к 19,35 или ниже в октябре?
Курс USD/ZAR с GBP/USD и GBP/ZAR
Источник: TradingView


GBP/USD: технический анализ

Ралли в середине сентября привело к тому, что курс GBP/ZAR превысил его 55, 100 и 200-дневные скользящие средние, и заставило GBP/ZAR начать тестирование 50%-ного восстановления Фибоначчи от падения с 20,95 до 19,44, которое произошло между в период с середины августа и до 9 сентября.

Основные скользящие средние в недавнем прошлом предлагали как поддержку, так и сопротивление GBP/ZAR, как это видно на графике ниже, но в данном случае они мало мешали ралли валютной пары.

Еще неизвестно, удастся ли грозному 50%-ному откату Фибоначчи на 20.2004 преградить рост выше.

График с пояснениями
Источник: TradingView


Что будет дальше с GBP/ZAR

Макроэкономические показатели Южной Африки продолжают поддерживать экономику и местную валюту, но наиболее важным для курса GBP/ZAR стали изменения пары USD/ZAR, вызванные нерешительностью доллара и изменением политики ФРС с начала июня.

«Рэнд приближается к среднему уровню в 14,55 рэнда за доллар США в этом квартале и, вероятно, будет извлекать выгоду до тех пор, пока сохранится голубиный тон ФРС в отношении будущей запланированной нормализации денежно-кредитной политики, но COVID-19 – по-прежнему риск», – сказала Аннабель Бишоп, главный экономист Investec в своей заметке от 15 сентября.

В недавнем отчете Wall Street Journal говорилось, что, как только начнется процесс  тейперинга, ФРС сможет полностью свернуть свою программу количественного смягчения быстрее и раньше, чем предполагалось ранее.

Некоторые анонимные источники утверждают, что политики обсудят полное прекращение программы к середине 2022 года.

«Более раннее начало и/или более быстрые темпы тейперинга создают риски для роста доллара США в будущем», – отметил во вторник Ли Хардман, валютный аналитик MUFG.

Это поддержало USD/ZAR и GBP/ZAR, но вполне возможно, что ФРС разочарует доллар более медленными темпами при объявлении планов (в сентябре, октябре или ноябре).

Результативность валют
Результативность валют развивающихся стран VS доллар США
Источник: Investec Bank

Новые штаммы COVID-19 и то, что ФРС объявило о нежелании стимулировать рынки ожидать немедленного повышения процентных ставок может привести к более медленным изменениям, чем многие ожидают.

Медленный тейперинг может привести к развороту недавнего восходящего тренда пары USD/ZAR, действуя как катализатор для нового и дальнейшего снижения GBP/ZAR. Продолжительность падения будет определяться степенью потерь пары USD/ZAR и сопутствующими движениями в GBP/USD.

GBP/ZAR вернется к уровню 19,56 понедельника или даже ниже, если доллар или рэнд подтолкнут USD/ZAR к минимуму прошлой недели – 14,06. Но если GBP/USD вырастет выше максимума этой недели, 1,3913, то это ограничит падение GBP/ZAR.

GBP/USD не смог продержаться более 48 часов выше 1.3913 с того момента, как ФРС впервые вернул доллар США к жизни в июне. Поэтому на восстановление к этому уровню может потребоваться время, и, возможно, более продолжительное, чем понадобилось бы рэнду, чтобы оказать реальное давление на USD/ZAR.

Это означало бы падение курса фунта к рэнду, учитывая взаимосвязь между тремя обменными курсами, хотя сложно оценить, как далеко он может упасть.

Но, например, если USD/ZAR упадет почти до июньского минимума, скажем, до 13,83, а GBP/USD не сможет подняться выше 1,3913, то курс фунта к рэнду может упасть до 19,35 в это время.

Что говорят аналитики

Прогнозы фунта к рэнду обычно не вызывают особых комментариев со стороны аналитического сообщества, но прогнозы Goldman Sachs говорят, что пара может резко упасть в течение следующих шести месяцев.

Титан Уолл-стрит имеет оптимистичный прогноз по валютам развивающихся рынков в целом, которые, по его мнению, выиграют от ожидаемого восстановления мировой экономики и ожидаемого ослабления доллара США в предстоящие месяцы.

«В то время как умеренная инфляция, вероятно, будет удерживать Южно-Африканский резервный банк от повышения процентных ставок (не только на следующей неделе, но и в обозримом будущем), некоторые внутренние факторы выглядят немного более благоприятными для валютного рынка, в том числе снижение случаев заражения коронавирусом, значительный профицит текущего счета четвертый квартал подряд. «Наши экономисты ожидают, что внешнее сальдо останется положительным в 2023 году, а также значительный рост ВВП во втором квартале», – говорит Камакшья Триведи, соруководитель отдела глобальной валютной политики, процентных ставок и стратегии развивающихся рынков в Goldman Sachs.

Goldman Sachs считает, что рэнд будет расти по отношению к доллару и фунту, но предупредил клиентов, что он может показывать относительное отставание по сравнению с другими валютами развивающихся рынков, особенно с другими высокодоходными валютами, такими как российский рубль.

Аналитики Goldman Sachs ожидают, что потоки капитала будут отдавать предпочтение валютам с центральными банками, которые поднимают процентные ставки, и маловероятно, что Южно-Африканский резервный банк в ближайшее время повысит свою процентную ставку.

Прогнозы банка предполагают, что курс фунта к рэнду может упасть до 19,58 в течение следующих трех месяцев и до 18,98 через шесть месяцев, в то время как курс USD/ZAR упадет до 13,75, а затем до 13,00 за тот же период.

Трехмесячный прогноз USD/ZAR отражает рост в сентябре по сравнению с предыдущим значением 13,25.

GoldmanSachs
Прогнозы GoldmanSachs с середины сентября
Источник: GoldmanSachs

Но трейдерам стоит помнить, что аналитики южноафриканских компаний гораздо менее оптимистичны в отношении рэнда.

«Третья волна в США вполне может продлиться до октября, и это будет беспокоить потенциальных участников рынка труда, а также влиять на экономическую активность. Если ситуация ухудшится, то это негативно повлияет на настроения рынка и, следовательно, может вызвать слабость рэнда», – отметил Bishop из Investec.

Южноафриканская компания Investec прогнозирует уровень 20,00 в среднем в последнем квартале 2021 года, что связано с ожидаемой слабостью местной валюты. А средний курс USD/ZAR составит 14,45.

Последний квартал совпадает с осенним сезоном гриппа в Северном полушарии, и, поскольку COVID-19 все еще процветает, существует опасность, что некоторые правительства попытаются вновь ввести ограничения на предпринимательскую деятельность.

Это нанесет удар по мировой экономике, финансовым рынкам и более рискованным валютам, таким как рэнд.

«Несмотря на то, что фундаментальные показатели рэнда хороши, на данный момент не видно потенциала для снижения USD/ZAR и повторного тестирования минимума 13,40, достигнутого ранее в этом году. Это было экстраординарно. Вероятно, это стало поворотным моментом в цикле», – отметил Кэрнс.

Прогноз GBP/ZAR: падение к 19,35 или ниже в октябре?
Прогнозы Investec на 2021
Источник: Investec

«Необходимо отметить, что в течение последних нескольких недель, каждый раз, когда мы думаем, что рост рэнда замедлится, тенденция к его повышению продолжалась. На предстоящей неделе очень мало поводов для беспокойства по поводу финансовых рынков», – добавил он.

В последнем квартале также будет представлен следующий бюджетный отчет правительства Южной Африки, который будет дополнен кредитными рейтинговыми агентствами, инвесторами и валютными трейдерами, чтобы получить представление о том, восстанавливаются ли национальные финансы или находятся в затруднительном положении. Сможет ли страна в ближайшие годы добиться профицита бюджета?

Южноафриканским бюджетам часто предшествует и следует за отчётом слабость рэнда, потому что десятилетие постоянных дефицитов подняло отношение долга к ВВП слишком высоко для рейтинговых агентств, большинство из которых понизили все рейтинги страны с «инвестиционного уровня» в «мусорный» в последние годы.

Но рекордный торговый баланс и профицит текущего счета, упомянутые ранее в этой статье, являются сильным аргументом в пользу того, что на этот раз все может быть иначе.

Тем не менее, обратите внимание, что прогнозы аналитиков бывают ошибочными.  Делайте собственный анализ, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные или торговые решения.

Причины открыть короткую позицию по GBP/ZAR

  1. Пара USD/ZAR изо всех сил пыталась удержаться на плаву в 2021 году, и фундаментальные показатели Южной Африки значительно улучшились.
  2. GBP/USD изо всех сил пытается выдержать восстановление и движется медленнее, чем ZAR/USD, поэтому при ослабевании доллара имеет тенденцию обгонять.
  3. Доллар США может сильно упасть, если ФРС проявит терпение, прежде чем объявить о сокращении количественного смягчения, и будет медленно его реализовывать.

Причины открыть длинную позицию по GBP/ZAR

  1. Местные компании сомневаются, что ZAR сможет повторить более ранние высокие результаты, а бюджет ЮАР на 4 квартал может подчеркнуть слабость.
  2. Новые штаммы COVID-19 могут оказать более сильное негативное влияние на ZAR, чем на GBP.
  3. ФРС может осуществить тейперинг так быстро и так скоро, как предполагает ястребиное меньшинство, что приведёт к одновременному росту USD/ZAR и GBP/ZAR.

Торговые решения должны приниматься исключительно исходя из вашего торгового опыта, отношения к риску и инвестиционного портфеля.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией