Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз GBP/EUR: сможет ли фунт продолжить рост в 2021/2022?

Аналитика
Технический анализФорекс
Форекс

Британский фунт (GBP) стабильно рос по отношению к евро (EUR) в течение года. К 14 июля пара торговалась с повышением более чем на 4,5% с 1 января, фиксируя рост каждый месяц, кроме апреля.

GBP/EUR
График GBP/EUR

Но что стоит за динамикой курса пары и каковы прогнозы?

В этой статье рассматриваются факторы, которые следует учитывать при торговле парой GBP/EUR, а также прогноз курса GBP/EUR на 2021 и 2022 год.

Основы: все, что вам нужно знать о паре GBP/EUR

Пара GBP/EUR показывает, сколько евро, котируемой валюты, необходимо для покупки одного фунта.

Фунт, или фунт стерлингов, является официальной валютой Соединенного Королевства и британских заморских территорий. Это старейшая валюта в мире, которая до сих пор активно используется. Это четвертая по популярности валюта на рынке Форекс после доллара США, евро и японской иены. Фунт также является пятой по величине резервной валютой.

Евро является официальной валютой 19 из 27 стран-членов Европейского Союза (ЕС). Эти страны составляют еврозону. Евро был создан для облегчения трансграничных транзакций и ведения бизнеса в ЕС и часто считается показателем здоровья экономики еврозоны. Это одна из крупнейших резервных валют в мире и вторая по популярности после доллара США.

Факторы, влияющие на пару GBP/EUR

Действия и риторика центрального банка играют ключевую роль в поддержании курса фунта к евро. Любые намеки, подсказки или признаки того, что центральные банки могут ослабить или ужесточить денежно-кредитную политику, могут стимулировать движение валютной пары.

Например, если Банк Англии (BoE) рассмотрит ужесточение денежно-кредитной политики путем сокращения покупок активов или повышения процентных ставок, то это может привести к росту стоимости фунта по отношению к евро.

Аналогичным образом расширение программы покупки облигаций или снижение процентных ставок Европейским центральным банком (ЕЦБ) может привести к снижению курса евро.

Центральные банки отслеживают макроэкономические данные для принятия решений в области денежно-кредитной политики. В результате на GBP/EUR влияют макроэкономические данные. Курс GBP/EUR определяется данными из еврозоны и Великобритании. Данные из Германии также могут стимулировать движение евро, так как это крупнейшая экономика еврозоны.

Продолжающиеся переговоры, связанные с Брекситом и отношения с ЕС играть важную роль для этой пары, особенно для фунта. Когда отношения с ЕС ухудшаются или когда в Северной Ирландии вспыхивают проблемы из-за Брексита, фунт часто оказывается под давлением.

В течение последних 15 месяцев пандемия и ее влияние на экономику Великобритании также были важным фактором, влияющим на курс фунта к евро.

Форекс трейдеры внимательно следят за новостями по GBP/EUR, чтобы быть в курсе политических, экономических и связанных с Брексит событий.

Анализ курса GBP/EUR

Если в начале 2020 года курс фунта к евро колебался около 1,1800, то затеи пара упала более чем на 12%: с 1,2000 в середине февраля до внутридневного минимума 1,0526 в середине марта, когда пандемия COVID-19 обрушилась на Великобританию. Поскольку в феврале и марте в там росло количество заболевших, страх и неуверенность привели к падению фунта.

Затем пара восстановила часть своих потерь по мере распространения инфекции в Европе, при этом курс в основном колебался между 1,09 и 1,11 до конца 2020 года.

Курс GBP/EUR в течение 2021 года имел тенденцию к повышению. Пара начала 2021 год с 1,1220, быстро упала до 1,1077 5 января и взлетела до внутридневного максимума 1,1803 5 апреля, когда фунт укрепился. 14 июля курс GBP/EUR закрыл день на отметке 1,1720.

После Брексита неопределенность в отношении будущего Великобритании начала ослабевать. Более четкая перспектива в сочетании с активизацией программы вакцинации против COVID в Великобритании быстро подняли фунт стерлингов. В то же самое время внедрение вакцины в Европейском Союзе было очень вялым и не сдвинулось с мертвой точки до конца второго квартала 2021 года.

Во втором квартале этого года в Европе бушевала третья волна коронавируса. Последовавшие в результате этого новые ограничения держали евро под давлением. Между тем успешное и быстрое развертывание вакцинации в Великобритании означало, что Великобритания смогла идти вперед, ослабевая ограничения и помогая возобновлению экономики.

Тогда как в Германии ограничения, вызванные COVID, действовали до июня.

Макроэкономические данные по Великобритании были более стабильными благодаря более раннему открытию экономики. Кроме того, растут опасения, что восстановление экономики в еврозоне может замедлиться из-за распространения Дельта-варианта COVID. А в Германии наблюдается замедление темпов промышленного производства, поскольку промышленность страдает от проблем с цепочкой поставок и нехватки микросхем. Также негативное влияние может оказать и наводнение в Германии, вызванное сильнейшими ливнями.

Что касается политики центрального банка, то и Банк Англии, и Европейский центральный банк применяли очень гибкую политику на протяжении всей пандемии. ЕЦБ недавно принял новую стратегию ценовой стабильности, повысив целевой показатель инфляции до 2% с «чуть ниже, но не на уровне 2%». Центральный банк также заявил, что допустит превышение целевого порога инфляции. Это означает, что планка для повышения процентных ставок была поднята, и это решение, которое сказывается на спросе на единую валюту.

На своём последнем заседании Банк Англии повысил прогноз инфляции и роста, но проголосовал 8-1 за сохранение программы облигаций на текущем уровне.

Инфляция в Великобритании резко растет. В июне индекс потребительских цен вырос до 2,5% по сравнению с 2,1% в мае и значительно превысил целевой показатель Банка Англии в 2%. Банк Англии настаивает на том, что любой всплеск инфляции носит временный характер. Тем не менее он сокращает темпы покупки облигаций, а его действия носят менее голубиный характер, чем действия ЕЦБ.

Куда, по мнению аналитиков, пойдёт фунт? Сейчас рассмотрим некоторые из свежих прогнозов по GBP/EUR на оставшуюся часть года и далее.

Прогноз GBP/EUR: сможет ли фунт продолжить рост по отношению к евро по мере ослабления преимущества вакцинации

Nomura сохраняет оптимизм в отношении прогнозов по GBP/EUR. В прошлом месяце аналитики инвестиционного банка заявили, что «ожидают, что динамика фунта превзойдёт» динамику евро.

В своем прогнозе по GBP/EUR Danske Bank также оптимистично оценивает перспективы фунта. Скандинавский банк ожидает увидеть продолжающийся сдвиг в позиции Банка Англии с голубиной на более ястребиную.

Микаэль Олай Милхёй, главный аналитик Danske Bank, отметил: «Банк Англии сокращает темпы покупки облигаций, сигнализируя о том, что количественное смягчение не может быть продлено в дальнейшем (срок покупки облигаций истекает к концу года). Первое повышение процентной ставки на 15 б.п., которое вернет ставку банка к 0,25%, теперь ожидается в ноябре 2022 года».

Согласно прогнозу Милхёя, пара достигнет 1,2050 в следующие 12 месяцев, хотя в ближайшей перспективе он ожидает, что пара будет торговаться на текущих уровнях.

Дэвид Мэдден, рыночный аналитик Equiti Capital, сказал: «В течение 2021 года пара GBP/EUR демонстрировала восходящий тренд, поскольку программа вакцинации в Великобритании обошла по темпам программу вакцинации еврозоны и, в свою очередь, восстановление экономики Великобритании было более устойчивым».

В своем техническом анализе по паре GBP/EUR Мэдден добавил, что «хотя пара GBP/EUR держится выше отметки 1,16, недавний восходящий тренд может продолжиться, прорыв выше 1,18 может привести к появлению уровня 1,20».

Но не все аналитики так оптимистичны в отношении перспектив GBP/EUR.

RBC Capital ожидает заметного снижения стоимости фунта. Согласно прогнозу фунта к евро, пара завершит год на уровне 1,1236. Главный валютный стратег Адам Коул сказал: «Мы думаем, что в будущем риски смещаются в сторону снижения, хотя обозначить время пока трудно».

Коул подчеркнул, что прекращение выплат тем, кто был вынужден уйти в недоплачиваемый отпуск, также как и других схем поддержки, является потенциальным препятствием для будущего роста фунта.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией