Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз EUR/AUD: может ли австралийский доллар победить евро?

Аналитика
Форекс
Форекс

EUR/AUD – кросс-валютная пара. Трейдеры внимательно следят за экономическими отношениями между Европейским Союзом и Австралией. Доллар США (USD) также играет важную роль при попытке проанализировать динамику евро по отношению к  австралийскому доллару.

Курс EUR/AUD может оставаться в каком-то конкретном тренде в течение нескольких лет подряд. Например, с 2009 по 2012 курс EUR/AUD был в нисходящем тренде. Австралийский доллар укрепился, а пара EUR/AUD установила рекорд на минимуме 1,1605 в августе 2012 года. Затем тренд изменился, и австралийский доллар ослаб. Евро устойчиво рос по отношению к австралийскому доллару с 2012 по начало 2020 года.

В апреле 2020 года динамика цены EUR/AUD изменилась, при этом австралийский доллар укрепился по отношению к евро.

EUR/AUD
График EUR/AUD

Анализ EUR/AUD: что стоит за трендами по паре EUR/AUD

Динамика цен EUR/AUD зависит от динамики сырьевых товаров, включая золото, сырую нефть и железную руду. Это связано с тем, что австралийский доллар считается товарной валютой – валютой, которая движется в соответствии с мировыми трендами и ценами на основные сырьевые товары. Австралия сильно зависит от экспорта сырьевых товаров.

По данным Statista, Австралия – это  ведущий производитель железной руды в мире. По состоянию на 2020 год добыча железной руды в Австралии достигла 900 миллионов метрических тонн, на втором месте идёт Бразилия с 400 тоннами.

Китай является крупнейшим потребителем железной руды. Согласно отчету Reuters, экспорт железной руды Австралии в Китай вырос на 7% в 2020 году. Также рупнейшим экспортом Австралии является уголь, и страна занимает здесь третье место после России и США. В глобальном масштабе Австралия занимает второе место среди стран-экспортеров угля после Индонезии.

Импорт твёрдого топлива, %
Импорт ЕС твёрдого топлива

На следующем графике сравниваются цены AUD/USD (цены на железную руду указаны в долларах США) с индексом Bloomberg Commodity Index. Сравнение показывает, что тенденции на товарном рынке отражаются на динамике курса австралийского доллара.

Влияние сырьевых товаров на AUD
AUDUSD и Bloomberg Commodity Index AUDUSD и Bloomberg Commodity Index

В обзоре товарных рынков Всемирного банка рост цен на сырьевые товары объясняется восстановлением мировой экономики. Согласно его исследованиям, металлы опережают показатели энергетики и сельского хозяйства, что является хорошим знаком для австралийского доллара.

Прогноз EUR/AUD: торговые отношения и экономические факторы

Европейский союз является третьим по величине торговым партнером Австралии после Китая и Японии по состоянию на 2020 год. Австралия является 19-м по величине торговым партнером ЕС. В 2020 году объем торгов между Австралией и ЕС составил 30,7 фунтов стерлингов (36 миллиардов евро, 42,5 миллиардов долларов).

Обе стороны начали переговоры по соглашению о свободной торговле в 2018 году. С тех пор торговые переговоры между ЕС и Австралией продолжаются. В июне 2021 года стороны завершили 11-й раунд переговоров, следующий раунд запланирован на осень.

Сделка направлена ​​на устранение торговых барьеров, таких как снижение тарифов ЕС на импорт из Австралии (в настоящее время составляет 12% на минералы и металлы). Так как Австралия стремиться диверсифицировать свой экспорт в ЕС, она надеется, что любая новая торговая сделка будет способствовать развитию ее сельскохозяйственного сектора.

ЕЦБ прогнозирует, что процентные ставки останутся ниже нуля до 2023 года. Более высокий дифференциал процентных ставок в сочетании с бумом на товарных рынках может привести к возврату кэрри-трейда по EUR/AUD (это торговая стратегия, которая включает заимствования под низкую процентную ставку и инвестирование в актив, обеспечивающий более высокую доходность).

Прогноз EUR/AUD: технические перспективы

График на месяц

С начала 2018 года пара EUR/AUD торговалась в диапазоне между 1,70 и 1,55. Исключение составили март и апрель 2020 года, когда евро пробился выше 1,70. Евро вырос до 1,97. Это максимум по отношению к австралийскому доллару с 2009 года, а затем EUR вернулся в прежний диапазон.

Недавнее падение до 1,55 совпадает с повторным тестом линии долгосрочного восходящего тренда. На месячном графике мы видим, что в июне пара EUR/AUD закрылась свечным паттерном доджи. Свеча доджи – это технический паттерн, сигнализирующий о нерешительности на рынке. В зависимости от того, как закроется  текущий месяц (июль 2021 г.), мы сможем получить более ясную картину.

При такой картине есть риск падения вниз. Если обменный курс EUR/AUD опустится ниже 1,55, мы можем увидеть дальнейшее снижение в последующие месяцы.

Следующая ключевая поддержка находится на минимумах февраля и марта 2017 года около 1,38. Это будет следующий ключевой уровень, если EUR/AUD прорвется вниз.

В дополнение к этому также видно формирование медвежьего флага возле линии тренда. Этот паттерн дает измеренную цель движения как минимум к 1,38. Поэтому трейдерам стоит следить за уровнем 1,55.

Учитывая, что цены торгуются около нижней границы диапазона, потенциал роста ограничен уровнем 1,70.

Следовательно, технический анализ предполагает, что курс евро в 2021–2022 годах может снизиться по отношению к австралийскому доллару.

Обратите внимание, что трейдерам необходимо проводить собственный фундаментальный и технический анализ перед открытием любой сделки. Рынки часто могут пойти против вас.

Справка

Что влияет на курс EUR/AUD?

Австралийский доллар – это товарная валюта в экспортно-ориентированной экономике. Трейдеры должны отслеживать мировые цены на сырьевые товары, особенно на железную руду, уголь и нефть. Так как цены на сырьевые товары измеряются в долларах США, то сила доллара США также важна при оценке курса EUR/AUD.

Также стоит обращать внимание на новости по EUR/AUD, касающиеся процентных ставок, балансов центрального банка и перспектив экономического роста. Торговая сделка между ЕС и Австралией – еще одна важная тема, которая повлияет на курс EUR/AUD.

AUD – сильная валюта?

AUD не является стабильно сильной валютой. Как видно на графике цен EUR/AUD, бывают моменты силы и слабости этой валюты. Это зависит от ряда факторов, например, мировых цен на сырьевые товары, процентных ставок и экономического роста.

Каким был максимум австралийского доллара по отношению к евро

В августе 2012 года австралийский доллар укрепился до 1,1605 по отношению к евро. Это самый высокий уровень за всю историю наблюдений. Австралийский доллар укрепился из-за европейского долгового кризиса в период с 2008 по 2012 год, когда евро повсеместно ослаб. Но после достижения 1,1605 австралийский доллар начал снижаться. Сейчас AUD снова демонстрирует признаки укрепления по отношению к евро.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией