Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз DAX: какое влияние окажет добавление 10 новых компаний

Разное
Экономика
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Флагманский индекс DAX в Германии, также известный как DAX 30, скоро претерпит довольно сильные изменения.

20 сентября в него будут добавлены 10 новых участников. Deutsche Börse называет это изменение «значительным развитием индекса и немецкого рынка капитала».

Это означает, что DAX теперь будет состоять из 40 крупных компаний.

Это также окажет влияние на MDAX, в который входят компании со средней капитализацией, не входящие в 30 крупнейших публичных компаний Германии. Этот индекс теперь будет отслеживать 50 предприятий вместо 60.

За последние месяцы было множество других изменений. Компании, которые являются кандидатами на вступление в DAX, теперь должны иметь положительную прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) в двух последних годовых финансовых отчетах. Также были введены минимальные требования к ликвидности, и рейтинги теперь основываются исключительно на рыночной капитализации.

Qontigo – компания финансовых технологий, образованная в 2019 году в результате слияния поставщиков индексов STOXX и DAX и компании по анализу рисков Axioma, и которая входит в состав Deutsche Börse Group, – возглавила новый состав DAX. Она выразила надежду, что теперь индекс будет отражать более широкий спектр рынка капитала Германии, обеспечивая при этом большее соответствие международным стандартам.

Прогноз DAX: кто перейдет в высший эшелон

Сейчас, когда ведущий индекс Германии вырастет на треть, это неизбежно повлияет на цену DAX.

Deutsche Börse также подтвердила, какие же 10 компаний войдут в новый топ-40.

Одно из самых известных имен – Airbus. Компания еще пытается оправиться от ущерба, нанесенного Covid-19. Акции компании упали почти на две трети в период с января по апрель 2020 года, когда из-за пандемии международные поездки прекратились, и перелеты были остановлены.

Porsche также войдёт в DAX, пополнив компанию автопроизводителей, которая включает Continental, Daimler и Volkswagen. Бренд спортивной одежды Adidas получит шанс выиграть с приходом Puma, его конкурента из Баварии.

Также стоит следить за некоторыми молодыми компаниями, входящими в индекс высшего уровня. Одна из них – HelloFresh, которая завершила свое первичное публичное размещение на Франкфуртской фондовой бирже только в ноябре 2017 года. В то время компания столкнулась со скептицизмом в отношении своей бизнес-модели, и акции были оценены по 10,25 EUR каждая. Аналитики не знали, что пандемия не за горами. И что потребители захотят устроить ресторан у себя дома. 10 сентября акции HelloFresh выросли почти в девять раз с момента их выхода на биржу. Теперь компании предстоит борьба за то, чтобы оставаться актуальной, так как ограничения ослабевают, а гостиничный сектор приходит в норму.

Как это скажется на прогнозах DAX

Перемены в DAX 30 частично можно объяснить скандалом с Wirecard, входящим в индекс. Так, провайдер электронных платежей сенсационно объявил, что в его балансе не хватает 1,9 млрд евро. Впоследствии это привело к обвинениям в регулярности бухгалтерского учета, непрозрачной структуре управления и недостаткам как регулирующих органов, так и аудиторов.

Конечно, добавление 10 компаний поможет сделать DAX более разнообразным, потенциально повысив уровень ликвидности и смягчив влияние резкого падения акций одного из участников на цену DAX. Но существуют опасения, что этих перемен будет недостаточно.

В недавней статье редакция Financial Times высказала мнение, что еврозона нуждается в сильном индексе после Брексита, после которого лондонский Сити пошёл своим путем. Но в связи с тем, что DAX уступает европейским аналогам, а также из-за того, что местные стартапы, такие как BioNTech, предпочитают листинг в США, FT утверждала, что «была упущена возможность улучшить управление».

Подчеркнув, что для оживления рынка требуется больше, чем добавление 10 дополнительных компаний, FT пришла к выводу: «Немецкая версия капитализма – это история успеха, но сейчас трудно найти члена DAX, которого бы не ждал драматический переход в ближайшие несколько лет. Долгое время Deutsche Bank испытывает трудности с автопроизводителями и энергетическими компаниями, которые борются с изменением климата».

DWS Group со штаб-квартирой во Франкфурте, компания по управлению активами, ранее входившая в состав Deutsche Bank, придерживается более оптимистичного взгляда, называя обновленный индекс «более большим и относительно более хорошим».

Она говорит, что при текущем составе DAX покрывает «меньшую, чем в среднем, часть общего внутреннего фондового рынка по сравнению с другими основными международными эталонными индексами», так как покрывает менее двух третей общей рыночной капитализации. Но ожидается, что в результате изменений этот показатель вырастет до 80%. Благодаря этому DAX сможет составить конкуренцию гораздо более крупному индексу S&P 500.

DWS Group считает, что перемены принесут дополнительную рыночную капитализацию в размере 350 млрд евро, и полагает, что они могут помочь привлечь международных инвесторов.

В конце августа DWS Group также сделал прогноз по DAX в 16 700 пунктов в течение 12 месяцев, заявив, что это даст индексу «минимальное преимущество» над S&P 500, в отличие от более слабых показателей, традиционно наблюдавшихся в последние годы.

Часто задаваемые вопросы

1. Как рассчитывается DAX

Составляющие DAX проверяются ежеквартально, а индекс обновляется каждую секунду. Данные предоставляются Xetra, торговой системой, которая отслеживает цены на акции в режиме реального времени.

2. Что влияет на DAX

Компоненты DAX взвешиваются на основе их рыночной капитализации. Из-за этого резкие колебания более крупных членов индекса могут усилить масштаб  изменений в этом индексе.

Макроэкономические события в Германии и еврозоне в целом также могут влиять, равно как и финансовые результаты и новости.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией