Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен на золото: процентная ставка растет несмотря на бычье ралли золота

Аналитика
Золото
Золото

Динамика цен на золото зависит от множества факторов

Понимание влияния макроэкономических изменений на желтый металл, от повышения процентных ставок, отрицательно влияющего на цены на золото, до волатильности рынка, положительно влияющей на цены на золото, жизненно важно для понимания будущих трендов золота.

Цена на золото растет, когда рынки не склонны к риску, благодаря инвестиционному статусу золота как «безопасной гавани». Соответственно, опасения относительно текущего геополитического кризиса и его последствий в глобальном масштабе, экономическом и политическом, в сочетании с опасениями по поводу китайской экономики из-за Covid-19, вызвали скачок цены на золото с 1836,49 USD за унцию 1 января 2022 года до максимума в 2082,32 USD 8 марта. Сегодня, 24 марта 2022 года, золото торгуется в районе 1965,30 USD.

Тем не менее противоположно влияющие факторы, которые включают в себя растущую доходность казначейских облигаций и разговоры о возможном перемирии при условии, что Украина не будет стремиться к членству в НАТО, могут снизить потенциал роста желтого металла.

Давайте посмотрим на недавнюю динамику XAU/USD.

Прогнозы цен на золото

С начала 2022 года цена на золото находится в восходящем тренде. С 1790 USD 6 января цена выросла до 1845 USD к 25 января. После падения до 1790 USD 28 января драгоценный металл подскочил до 2082 USD 8 марта.

23 марта цена XAU/USD упала до 1926 USD, а сегодня выросла до 1965,30 USD.

Ястребиный ФРС

Из-за нестабильности, возникшей в мире в результате Covid-19, Федеральная резервная система США, наряду с другими центральными банками, до сих пор не решалась повышать сверхнизкие процентные ставки и сворачивать меры по поддержке мировой экономики.

Но в условиях опасно высокого уровня инфляции центральные банки, в том числе Банк Англии, предприняли шаги по повышению процентных ставок для противодействия инфляции.

На прошлой неделе Федеральная резервная система повысила процентные ставки с нуля до четверти процентного пункта. Это было первое повышение процентной ставки с 2018 года, так как ФРС объявила о планах постепенного повышения ставок примерно до 2% в долгосрочной перспективе.

В заявлении, опубликованном ФРС 16 марта, центральный банк заявил, что, хотя «показатели экономической активности и занятости продолжают укрепляться», инфляция «остается повышенной, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, более высокими ценами на энергоносители и более широким ценовым давлением».

Что касается текущего геополитического конфликта, в сообщении говорится, что «в ближайшем будущем эти события могут создать дополнительное повышательное давление на инфляцию и снизить экономическую активность».

Во время встречи, состоявшейся в понедельник, 21 марта, Джером Пауэлл, председатель ФРС, заявил о готовности занять еще более жесткую позицию по борьбе с инфляцией, которая в феврале достигла 40-летнего максимума.

Он предупредил, что центральный банк рассмотрит вопрос о повышении процентных ставок с шагом в полпроцента, заявив, что «если мы посчитаем уместным такое повышение, то мы это сделаем» и «если мы решим, что нам нужно прибегнуть к более жестким мерам и занять более ограничительную позицию, мы также сделаем это».

Как это повлияет на прогноз цены на золото?

Повышение процентных ставок обычно оказывает негативное влияние на золото, так как инвесторы будут искать более высокодоходные варианты инвестирования.

Так как золото, как правило, является хорошей защитой от инфляции, возможность снижения инфляции по мере роста процентных ставок обычно сдерживает рост цен на золото.

Геополитическая напряжённость

Текущий геополитический конфликт  создал повышательное давление на цены на золото с начала марта.

Для этого существует множество причин.

Волатильность рынка из-за политических и экономических потрясений заставляет инвесторов избегать риска, предпочитая безопасные активы, такие как золото, более рискованным вариантам.

Инфляционные триггеры в результате экономических санкций, наложенных на Россию, являются еще одной причиной, по которой золото становится более привлекательным предложением.

Кроме того, так как Россия является крупным производителем золота, сокращение предложения в случае сохранения этих санкций может оказать бычье влияние на цены на золото. При высоком спросе и снижении предложения обязательно будет повышательное давление на золото.

В начале марта Кшитий Пурохит, руководитель отдела сырьевых товаров и валют в CapitalVia Global Research, так прокомментировал бычье движение золота:

«Золото выросло выше 2 000 USD за унцию из-за возросшего спроса на активы-убежища, так как инвесторы оценивают геополитические и экономические последствия текущего конфликта».

«Есть множество причин полагать, что золото будет расти, не последней из которых являются геополитические опасения. Кризис в Украине продолжает вызывать много беспокойства, в результате чего люди стекаются в безопасные активы».

Переговоры

Хотя пока признаков утихания конфликта нет, комментарии президента Украины Владимира Зеленского, сделанные в понедельник, 21 марта, в отношении дипломатических переговоров с Россией, вызвали понижательное давление на цену золота во вторник, 22 марта.

Зеленский заявил, что готов обсудить с Владимиром Путиным обязательство Украины не вступать в НАТО. Он сказал: «Это компромисс для всех: для Запада, который не знает, что с нами делать в отношении НАТО, для Украины, которая хочет гарантий безопасности, и для России, которая не хочет дальнейшего расширения НАТО».

При любых содержательных дискуссиях о мирном исходе, пока идея о том, что экономическая неопределенность уляжется в ближайшее время, кажется нереалистичной.

Это, в свою очередь, может продолжать поддерживать цену на золото.

Прогнозы цен на золото

Согласно UBS, в ближайшие месяцы золото останется устойчивым благодаря повышенному спросу на инструменты для хеджирования, а также из-за мнения, что реакция ФРС будет недостаточной в отношении инфляции.

UBS прогнозирует, что золото упадет примерно до 1650–1700 USD за унцию с июля по декабрь 2022 года.

Аналитики UBS в своей записке отметили: «С одной стороны, общая стабильность [золота] перед лицом ястребиного разворота ФРС, агрессивный учёт в цене участниками рынка многочисленных повышений ставки в США в 2022 году и более высокая реальная ставка США, такие как 10-летние облигации TIPS США, некоторых удивили, но, с другой стороны, устойчивость желтого металла в целом соответствует нашей оценке — в настоящее время она указывает стоимость около 1750 USD за унцию».

Ранее Bank of America в своей январской записке прогнозировал цену на золото на 2022 год на уровне 1925 USD за унцию из-за опасений по поводу пандемии, геополитической напряженности и инфляционного давления.

Wallet Investor сохраняет оптимизм в отношении цен на золото, прогнозируя, что цена закрытия на золото в 2022 году составит 2065,25 USD.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией