Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен на серебро: отскочит ли драгоценный металл

Аналитика
Серебро
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

В результате внезапного обвала на рынке серебра в начале этой недели цена драгоценного металла упала до самого низкого уровня с конца ноября 2020 года.

Серебро
График серебра

Серебру не удалось удержать те уровни, которые были достигнуты им в июне. Рынки драгоценных металлов ослабли в ответ на все более ястребиные сигналы Федеральной резервной системы США.

Будет ли серебро и дальше падать или есть шансы, что цена на серебро вырастет?

В этой статье мы рассмотрим недавние движения цен на серебро, а также прогнозы аналитиков.

Серебро под давлением экономических перспектив и политики США

Спотовая цена серебра упала более чем на 1 доллар за унцию 9 августа с 24,33 USD до 23,27 USD, т.е. на 4,36%. Цена упала на целых 7% внутри дня, так как рынки серебра в Азии отреагировали на снижение на 3,8% 6 августа после более сильного, чем ожидалось, отчета о занятости в США.

Количество рабочих мест вне сельского хозяйства (NFP) в США выросло на 943 000 в июле. Это самый значительный рост за почти год. Уровень безработицы в США упал на половину одного процентного пункта, до 5,4%. Так как в понедельник финансовые рынки Сингапура и Японии были закрыты в связи с государственными праздниками, цена на серебро еще больше упала из-за низкой ликвидности.

Резкое повышение доходности казначейских облигаций США с поправкой на инфляцию также оказало давление на драгоценный металл. Рост доходности является медвежьим фактором для серебра, так как инвесторы могут получать более высокую доходность от казначейских облигаций, а владение серебром не приносит процентов. Укрепление доллара США усилило медвежье давление: индекс доллара США (DXY) впервые с конца марта торговался выше 93.

Индекс доллара США
График индекса доллара США

Это помешало рынку оправиться от падения цен на серебро, и, хотя 11 августа цена выросла до 23,49 USD на фоне укрепившегося рынка золота, впоследствии она упала из-за фиксации прибыли. Аналитики производителя и трейдера драгоценных металлов MKS-PAMP заявили: «Серебро, кажется, привлекает производителей, так как цена на него остается относительно низким по сравнению с золотом, ниже 24 USD».

Согласно данным, глобальный индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от JP Morgan вырос 13-й месяц подряд в июле, снизившись с 55,5 в июне до 55,4. Цифра выше 50 указывает на расширение, а число ниже 50 указывает на сокращение активности. На промышленное потребление приходится около половины мирового спроса на серебро, что позволяет предположить, что рост промышленного производства может оказать поддержку ценам на драгоценный металл.

Тем не менее, индекс деловой активности для Китая был значительно ниже среднего мирового показателя на уровне 50,3, а для Японии – 53, что указывает на потенциальную слабость. Китай и Япония являются основными производителями изделий, использующих серебро, в том числе электроники, солнечных батарей, фотооборудования и аккумуляторов.

Каковы перспективы серебра в будущем? На какие факторы аналитики обращают внимание, чтобы определить направление движения цены серебра?


Прогноз цен на серебро: аналитики ждут признаков сокращения денежно-кредитной политики ФРС

Краткосрочное направление рынков золота и серебра будет зависеть от политики Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США в отношении сокращения экономических стимулов, доходности казначейских облигаций и стоимости доллара США.

Оле Хансен, глава отдела стратегии по сырьевым товарам голландского банка Saxo, отметил: «Трейдеры были потрясены странным поведением золота в последние недели, когда падение доходности не привело к росту цены, в то время как небольшое изменение доходности на прошлой неделе вызвало немедленную и сильную негативную реакцию. Такая капитуляция часто может совпадать со значительным падением на рынке».

Дэниел Хайнс, старший стратег по сырьевым товарам австралийского банка ANZ, отметил следующее: «Остается очевидным, что инвесторы сейчас ожидают более ястребиных действий от ФРС. Это подтверждается и Рафаэлем Бостиком, который сказал, что ужесточение должно начаться уже в сентябре».

Хайнс добавил: «Последнее заседание FOMC показало, что не за горами снижение ставок и повышение ставок. Тем не менее, мы считаем, что отрицательная реальная доходность и инфляционные ожидания должны сдерживать инвестиционный спрос. Ожидается, что доллар также останется слабым, так как другие центральные банки будут опережать ФРС в сокращении экономических стимулов и повышении ставок».

Согласно прогнозу ANZ по серебру, цена вырастет до 28,60 USD за унцию к концу сентября, но затем упадет до 27,90 USD к концу года. Ожидается, что серебро упадет до 26,40 USD к концу марта 2022 года и 21,50 USD к декабрю 2022 года.

Аналитики MKS-PAMP из Нидерланд, специализирующейся на драгоценных металлах, заявили: «Настроения в отношении траектории доходности (большинство банковских аналитиков придерживаются мнения о заметно более высокой доходности в США) усилились после выхода сильного отчета о количестве рабочих мест вне сельского хозяйства. С этой точки зрения неудивительно, что в первую очередь страдают наименее ликвидные и чувствительные к курсу активы (золото и серебро)».

Ожидания, что FOMC начнёт сокращать денежно-кредитные стимулы в период с сентября до декабря, усиливаются, особенно после комментариев вице-председателя Ричарда Х. Клариды. MKS-PAMP добавил: «Рынки во второй половине 2021 года будут ожидать сокращения денежно-кредитной политики».

Согласно прогнозу цен на серебро на сайте Wallet Investor, цена с сентября по декабрь будет в диапазоне между 23,60 и 24,63 USD за унцию. В 2022 году цена на серебро будет расти и достигнет 28,52 USD к концу года.

Годовой прогноз
Прогноз по серебру на год

По прогнозам, через пять лет цена достигнет 44,54 USD за унцию.

Trading Economics сообщает, что серебро будет торговаться по 25,80 USD за унцию к концу этого квартала и вырастет до 30,79 USD за унцию через год.

Сайт Coin Price Forecast предполагает, что серебру потребуется время, чтобы оправиться от недавней распродажи, поднявшись с 23,35 USD в настоящее время до 23,64 USD к середине сентября и 24,44 USD за унцию к середине декабря. Цена может вырасти до 25,50 USD к концу 2022 года, 45,46 USD к концу 2025 года и 68,58 USD к концу 2030 года.

Прежде чем принимать решения относительно инвестирования средств, стоит провести собственный анализ.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией