Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен на серебро на 2022 год и далее: может ли металл отскочить?

Аналитика
Серебро
Серебро

Спотовая цена на серебро сегодня, 3 января 2022 года, составила чуть более 23 USD за унцию.

В конце 2021 года ожидания роста цен росли в ответ на рост инфляции и макроэкономическую неопределенность, так как  центральные банки, в том числе Федеральная резервная система США, указали, что фискальные стимулы будут ослаблены, а процентные ставки начнут расти в 2022 году.

Серебро все еще примерно на 19% ниже своего восьмилетнего максимума февраля 2021 года. Будет ли цена на серебро расти или падать в 2022 году и в дальнейшем, рассмотрим в этой статье.

Серебро борется, несмотря на неопределенный макроэкономический фон

Цены на серебро резко снизились в июне в ответ на медвежьи комментарии ФРС. Инвесторы, как правило, увеличивают свою долю серебра и золота при низких процентных ставках и высокой инфляции, чтобы защитить стоимость своих денег. Но перспектива того, что инфляция будет преходящей, а процентные ставки вырастут, привела к снижению интереса инвесторов.

Рынки серебра отставали от золота в течение лета: соотношение золота и серебра выросло с 67 до 77. Это отношение означает количество унций серебра, необходимое для покупки одной унции золота. В отличие от золота, которое в основном продается для инвестиций или производства ювелирных изделий, серебро используется в промышленности. Это означает, что на цены на серебро могут повлиять перспективы мировой промышленной активности.

График 1
Основные драйверы цены на серебро

Глобальный индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) JP Morgan упал до 54,2 в ноябре, практически не изменившись по сравнению с показателями предыдущих трех месяцев. Число выше 50 указывает на рост активности, а число ниже этого уровня – на сокращение. В сообщении говорится:

«В ноябре объем новых заказов снова вырос. Темпы роста снизились до 15-месячного минимума, но остались более высокими, чем предполагалось, девятый месяц подряд. Темпы роста нового экспортного бизнеса оставались невысокими, хотя и были выше, чем в октябре».

Серебро широко используется в промышленности, от солнечных батарей, электроники и электромобилей до медицинских устройств, водоочистителей и консервантов древесины. Так как на промышленное потребление приходится около половины годового спроса на серебро в мире, промышленная активность оказывает влияние на цены на серебро.

Промышленная деятельность не расширилась настолько, чтобы успеть за избыточным предложением в производстве серебра. На потребление повлияли локдауны и продолжающиеся сбои в цепочке поставок.

Компания по добыче серебра First Majestic Silver (AG) сообщила в своих квартальных результатах 12 октября, что ее производство серебра увеличилось на 5% в годовом исчислении и на 1% по сравнению с предыдущим кварталом, до 3,3 млн унций. Но она приостановила продажу серебра в третьем квартале, поскольку ожидала повышения цен:

«В конце квартала компания держала в запасах 1,4 миллионов унций серебра из-за снижения цен на серебро в третьем квартале. Ожидается, что продажи серебра возобновятся в четвертом квартале».

Запасы серебра на LBMA выросли на 0,86% до 36 421 тонн на конец ноября на сумму 26,8 млрд долларов, что составляет примерно 1 214 031 слиток серебра. Запасы упали до 36 110 тонн в октябре, самого низкого уровня с апреля, так как инвесторы распродали свои запасы.

Цена на серебро упала с 22,47 USD за унцию 28 сентября до 21,49 USD за унцию 29 сентября, самого низкого уровня с июля, в ноябре цена выросла до 25,35 USD за унцию после того, как данные по инфляции в США за октябрь достигли самого высокого уровня за 30 лет.

Но затем цена упала ниже 22 USD за унцию на фоне укрепления доллара США и увеличения доходности казначейских облигаций США после того, как председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл был выдвинут на второй срок. Этот последний в 2021 году  (29 декабря) небольшой всплеск поднял цену выше 23 USD за унцию.

Итак, что ждёт серебро в 2022 году?

Прогноз цен на серебро на 2022 год и далее: что ждет драгоценный металл?

При рассмотрении потенциальной стоимости серебра в будущем аналитики продолжают уравновешивать ожидания, что инфляция может поддержать цены на серебро, а денежно-кредитная политика наоборот может продолжать оказывать понижательное давление.

Аналитики TD Securities осторожно оценивают краткосрочную перспективу серебра.

«Серебро продолжало отставать с учетом поправки на волатильность, так как промышленные проблемы снижали спрос на этот металл. С этой точки зрения мы решили зафиксировать прибыль по нашей позиции».

Аналитики австралийского банка ANZ более оптимистичны в отношении серебра, чем золота. Они считают, что цена на драгоценный металл вырастет до 24 долларов за унцию в первой половине 2022 года.

«Серебро, вероятно, будет в значительной степени следовать за золотом, а рыночный баланс выглядит благоприятным в 2022 году. Сектор электроники, а также сильные солнечные и электронные транспортные средства, помогли промышленному спросу восстановиться до уровня, предшествовавшего пандемии, в 556 млн унций в этом году», – отметили они недавно.

«Мы ожидаем, что спрос на промышленные товары вырастет на 3% в годовом исчислении до 572 млн унций благодаря электронному и солнечному секторам. Спрос на серебро в автомобильной промышленности растет и, по оценкам Metal Focus, к 2025 году вырастет с 61 млн унций до 88 млн унций. Мы ожидаем, что в 2022 году динамика серебра будет лучше динамики золота, а нижняя граница цены составит около 20,8 USD за унцию».

Аналитики канадского Scotiabank прогнозируют, что цена серебра в 2022 году может составить в среднем 25 USD за унцию, а затем снизится до 23 USD в 2023 году.

Аналитики ABN Amro более медвежьи в отношении перспектив серебра, прогнозируя, что цена может снизиться с 23,50 USD за унцию в 2021 году до 22 USD в 2022 году и 20 USD в 2023 году.

Таблица 2
Прогноз по серебру на последующие годы
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией
  • Аноним

    однако

    0