Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен на серебро: есть ли потенциал роста у драгоценного металла?

Аналитика
Серебро
Серебро

19.09.2021

Цена на серебро резко выросла в начале сентября, приблизившись к самому высокому уровню за месяц, но она не смогла удержать свой рост и быстро упала.

Серебро выросло с 23,84 USD 2 сентября до 24,80 USD 6 сентября, но через десять дней вернулось к уровню 23,80 USD.

Серебро
График серебра

Драгоценный металл достиг восьмилетнего максимума в феврале 2021 года, достигнув уровня 30 USD за унцию впервые с 2013 года, но с тех пор товар изо всех сил пытается найти поддержку. Цена резко упала в июне и затем снова в августе, так как Федеральная резервная система США (ФРС) показала, что может начать сокращение мер денежно-кредитного стимулирования к концу этого года. Цена на серебро упала примерно на 14,5% с начала года, потеряв 6,3% только в августе, и 17 сентября составляла около 23 USD за унцию.

Что помешало серебру резко вырасти, несмотря на сохраняющуюся экономическую неопределенность, которая, по ожиданиям, должна привести к росту цен на драгоценные металлы? Каковы основные движущие силы рынка, а также каковы перспективы на оставшуюся часть года?

Текущая цена на серебро и основные факторы

Как и в случае с золотом, рынок серебра широко рассматривается как надежная инвестиция, которая действует как способ захеджироваться от экономической неопределенности. Держа такие товары, как драгоценные металлы, инвесторы могут застраховать свой портфель от падения стоимости акций и облигаций, что может произойти во время рецессии.

Серебро – это средство сбережения, которое на протяжении всей истории использовалось для изготовления физических монет.

Цена на серебро первоначально упала в марте 2020 года, так как инвесторы распродали активы и ликвидировали свои позиции. Но рынок быстро восстановился, так как спрос на серебро взял верх из-за неопределенности, возникшей в начале пандемии COVID-19. Цена на металл выросла более чем вдвое с 12,10 USD в марте до 29,77 USD в августе 2020 года, а затем упала до 21,90 USD в ноябре, когда вышли первые новости о вакцинах, что вселило оптимизм в отношении перспектив восстановления экономики. Серебро выросло в среднем на 47% в 2020 году из-за увеличения спроса со стороны инвесторов наряду с перебоями в поставках, так как некоторые серебряные рудники были закрыты во время ограничений, связанных с COVID-19.

Серебро снова подскочило в феврале, так как розничные инвесторы устремились на рынок, ожидая, что цена вырастет в ответ на рост инфляции после пакетов экономических стимулов, направленных на восстановление экономик после пандемии. Но ожидания восстановления мировой экономики и опасения по поводу результатов ужесточения денежно-кредитной политики США и других центральных банков в 2021 году ограничили рост серебра.

Заседание Федерального комитета по открытым рынкам США (FOMC) в июне оказало давление на цены на драгоценные металлы, так как центральный банк продемонстрировал более ястребиную позицию, чем ожидал рынок, в отношении перспектив повышения процентных ставок.

Это делает инвестиции в серебро важным способом для инвесторов управлять своим портфелем в свете макроэкономических факторов, которые влияют на показатели мировой экономики.

1. Физическое потребление

В отличие от золота, которое преимущественно используется в ювелирных изделиях и в качестве инвестиционного актива, более половины годового спроса на серебро приходится на промышленное использование. Серебро пластично, что делает его идеальным для изготовления ювелирных изделий, но оно также является хорошим проводником электричества и поэтому широко используется в электронике.

Использование серебра в различных отраслях промышленности влияет на цену серебра: при росте производственной активности цена повышается из-за высокого спроса, в то время как падение активности, например, во время рецессии, снижает цену драгоценного металла.

По этой причине ежемесячные данные по индексу деловой активности в производственном секторе (PMI) во всем мире являются важным показателем спроса на серебро, так как они служат индикатором производственной активности.

Глобальный PMI, рассчитываемый JP Morgan и IHS Markit, упал до шестимесячного минимума 54,1 в августе 2021 года с 55,4 в июле, так как производственный рост потерял импульс на нескольких основных рынках (число выше 50 указывает на расширение производственной активности, а показатель ниже – на сокращение). Несмотря на потерю позиций,  глобальный PMI остался выше 50 в августе, таким образом зафиксировав 14-й месяц восстановления.

Спрос на серебро
Спрос на серебро, млн унций

Ожидается, что переход к чистой энергии во всем мире в ближайшие годы будет стимулировать физический спрос на серебро – например, при производстве электромобилей. Согласно данным Metals Focus, в этом году на солнечные панели приходилось около 20% промышленного спроса на серебро. Спрос в секторе солнечной энергии вырос на 4% в 2020 году, несмотря на то, что общий спрос на серебро упал на 10%, до 896,1 млн унций, что отражает влияние пандемии на промышленное потребление. Спрос на промышленное серебро упал на 5%, до 486,8 млн унций, что является пятилетним минимумом.

Развертывание телекоммуникационных сетей пятого поколения (5G) также должно стать растущим источником спроса, так как серебро используется в телекоммуникационном оборудовании.

2. Добыча серебра

Серебро обычно добывается как побочный продукт золота, меди, цинка и свинца. По данным Silver Institute, первичное производство серебра составило лишь 27% от общего объема производства в 2020 году. Это означает, что предложение не всегда реагирует на фундаментальные факторы рынка, и производство серебра может упасть, даже если спрос на него возрастет. Это происходит, если цены на металлы, которые в основном добиваются на рудниках, где серебро является побочным продуктом, снижаются, и наоборот.

Объем добычи серебра упал на 5,9% до 784,4 млн унций в 2020 году, это четвертый год подряд падения и самый большой спад за последние десять лет. Это произошло из-за временного закрытия шахт во время локдаунов, вызванных пандемией.

Мексика – крупнейший производитель серебра в мире, на который приходится почти 23% мировых поставок. Производство было приостановлено в Мексике в апреле и мае 2020 года, что способствовало сокращению мировых поставок. Производство упало и в Перу, втором по величине источнике добытого серебра в мире, в то время как Чили увеличила добычу за счет менее продолжительных локдаунов.

Таблица производителей
Крупнейшие производители серебра

Предложение серебра с рудников по всему миру влияет на цену, как и в случае с другими сырьевыми товарами: меньшее предложение поддерживает более высокие цены, а увеличение предложения влияет на рынок. По данным Института серебра, после падения на 6% в прошлом году объем добычи, согласно прогнозам, увеличится на 8% в 2021 году, до 848,5 млн унций.

3. Инвестиционный спрос

Статус серебра как товара-убежища делает спрос со стороны инвесторов ключевым фактором роста цены. Это было заметно в 2020 году, когда цена на серебро выросла, несмотря на падение физического спроса, которое превысило сокращение предложения.

По данным Silver Institute, чистые инвестиции в биржевые продукты (ETP) для серебра выросли на 298% в 2020 году, до 331,1 миллионов унций, а глобальное владение превысило один миллиард унций впервые с момента запуска первого ETP в 2006 году.

Инвестиционный спрос на серебро определяется такими факторами, как стоимость доллара США, процентные ставки и инфляция, а также геополитическими событиями, которые позволяют инвесторам определять состояние мировой экономики и диверсифицировать свои портфели.

Низкие процентные ставки и более слабый доллар США делают серебро более привлекательным, так как оно сохраняет свою ценность как актив, тогда как более сильный доллар и более высокие процентные ставки делают серебро менее привлекательным, так как инвесторы не получают процентов по своим активам. Некоторые инвесторы предпочитают покупать серебро, а не золото, поскольку оно более доступно, особенно если они покупают физический металл.

Комментарии аналитиков

Аналитик

Дата

Комментарий

Heraeus Precious Metals

6 сентября 2021

Тем не менее, нехватка микросхем, от которой страдала автомобильная индустрия наряду с некоторыми другими электронными сегментами, означает, что несмотря на ожидание  более высокого спроса на электронику около 315 миллионов унций в этом году, пока не наблюдается такого сильного восстановления, как прогнозировалось изначально. «Проблемы с полупроводниками ограничивают рост спроса на серебро со стороны электроники в этом году. С другой стороны, объём продаж смартфонов

во втором квартале 2021 года продолжил восстанавливаться.

Тем не менее, нехватка микросхем, от которой страдала автомобильная индустрия наряду с некоторыми другими электронными сегментами, означает, что несмотря на ожидание  более высокого спроса на электронику около 315 миллионов унций в этом году, пока не наблюдается такого сильного восстановления, как прогнозировалось изначально».

StoneX

13 сентября 2021

«Учитывая ситуацию, когда золото торгуется в основном в боковом тренде, серебро демонстрирует слабые результаты: сейчас его коэффициент составляет 75,6, по сравнению с 73,7 неделю назад. В этом есть смысл, так как серебро, в отсутствие инструкций со стороны золота, смотрит на перспективы промышленности, а неопределенность, вызванная коронавирусом, сохраняет настроения от нейтральных до умеренно медвежьих. В частности, в Индии существует значительный сдерживаемый спрос, ожидающий своего часа, но рынок по-прежнему очень осторожен. Нехватка транспортных мощностей также держит серебро в напряжении, так как некоторые поставки теперь приходится осуществлять по воздуху».

Zaner

14 сентября 2021

«Недавние действия указывают на признаки снижения инфляции, что, в свою очередь, подорвало цены на золото и серебро. Торговля серебром имеет другую направленность, чем торговля золотом, так как приливы и отливы физического спроса, вероятно, будут доминировать в повседневной деятельности на предстоящих торговых сессиях. Серебро должно иметь достаточную фундаментальную базу, чтобы удерживать цены значительно выше ключевых минимумов консолидации середины августа, снизившись до 22,97 USD».

Аналитики клиринговой компании и поставщика ликвидности Sucden Financial заявили в своем отчете за третий квартал: «Мы полагаем, что во второй половине этого года у серебра все еще есть потенциал роста, основанный на продолжающемся восстановлении промышленных показателей наряду с повышенными уровнями инфляции.

«Однако без проблем это вряд ли обойдется. Процентные ставки как ключевые драйверы и динамика серебра могут оказаться под сильным влиянием изменения процентных ставок и успеха вакцинации, так как последующий рост процентных ставок может и дальше создавать препятствия для серебра. Это соответствует историческому поведению серебра в периоды, когда денежно-кредитная политика ужесточается, что часто приводит к откату цен».

У аналитиков Jefferies есть базовый прогноз по серебру, по которому  долгосрочная цена составляет в среднем 20 USD за унцию. Есть бычий сценарий с ростом до 35 USD за унцию, когда в среднем серебро будет стоить 30 USD за унцию в долгосрочной перспективе, и медвежий сценарий, по которому серебро упадет до 15 USD за унцию без каких-либо улучшений в дальнейшем.

Стоит ли покупать серебро?

Есть несколько причин, по которым инвесторы предпочитают иметь серебро в своих портфелях.

  • Хеджирование от падающих акций и облигаций

Инвесторы традиционно держат небольшую часть своих портфелей в золоте и серебре, чтобы застраховаться от волатильности цен на другие активы. Золото и серебро могут сохранять свою стоимость даже тогда, когда цены на акции и облигации падают во время рецессий и периодов экономической неопределенности.

  • Долгосрочный рост спроса

Ожидается, что долгосрочные тенденции, такие как переход на солнечную генерацию электроэнергии, электромобили и телекоммуникационные сети 5G, повысят спрос на серебро за счет производства солнечных панелей, электроники и электрических компонентов. Это может ужесточить баланс спроса и предложения и привести к росту цен на серебро в ближайшие годы.

  • Снижение объёмов добычи

В то же время, так как ожидается рост спроса, по прогнозам долгосрочное предложение серебра в горнодобывающей промышленности сократится из-за снижения содержания руды, что приведет к снижению темпов добычи серебра в шахтах. Не хватает новых горнодобывающих проектов, которые могут начать работать в ближайшие несколько лет, а на открытие новых месторождений могут уйти десятилетия.

  • Высокая ликвидность

Поскольку это один из наиболее активно торгуемых товаров в мире, легко торговать физическим серебром или же инвестировать в акции компаний, добывающие серебро, всякий раз, когда вы хотите войти или выйти из рынка.

Узкие спреды означают, что инвесторы всегда могут покупать и продавать по цене, близкой к рыночной.

Стоит ли продавать серебро?

Есть причины, по которым инвесторы могут захотеть ограничить свои позиции в серебре или даже открыть короткую позицию по этому металлу.

  • Ужесточение денежно-кредитной политики

Краткосрочные перспективы цены на серебро в 2021 году становятся все более неопределенными. Хотя трейдеры и инвесторы ожидали, что цена продолжит восьмилетнее ралли, наблюдавшееся в начале года в результате роста инфляции и сохраняющейся неопределенности с COVID-19, цена на серебро оказалась под давлением.

Снижение цены на серебро было вызвано опасениями, что Федеральная резервная система США и другие организации, такие как Европейский центральный банк, могут повысить процентные ставки раньше, чем предполагалось ранее, что снизит инвестиционный спрос на драгоценные металлы.

  • Волатильность рынка

Хотя серебро продается по гораздо более низким ценам, чем золото, его цена гораздо более волатильна. Это может не подходить тем инвесторам, которые ищут стабильные инвестиции. Резкие колебания цен создают возможности для получения большой прибыли, но они также увеличивают риск крупных убытков.

Крупные держатели серебра о металле

Томас Каплан, основатель Electrum Group

Инвестиции в серебро помогли Каплану стать миллиардером. Electrum Mines контролирует горнодобывающие предприятия, ресурсы которых составляют более одного миллиарда унций серебра. Каплан считает, что в долгосрочной перспективе цена на серебро может вырасти до 100 долларов. Он сказал Kitco в декабре 2020 года:

«Как только серебро стабилизируется, а золото растет как один из монетарных металлов, серебро затем следует за золотом, а затем оно получает октановое число и превосходит золото. Это то, что произошло во время финансового кризиса, и мы начинаем видеть это снова».

Уоррен Баффет, соучредитель Berkshire Hathaway

Фонд инвестора-миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway купил 129,7 млн ​​унций серебра в 1997 и начале 1998 года, сделав ставку на то, что сокращение запасов при опережающем спросе на производство и переработку можно будет решить только за счет роста цен на серебро.

Баффет сказал в своем письме акционерам от 1997 года:

«Отмеченная на рынке, эта позиция принесла нам прибыль до вычета налогов в размере 97,4 млн долларов в 1997 году. В некотором смысле для меня это – возвращение в прошлое: тридцать лет назад я купил серебро, потому что ожидал его демонетизации американским правительством. С тех пор я следил за данными по серебру, но не владел им».

Berkshire Hathaway продала свои активы в 2006 году по гораздо  более высокой цене.

JP Morgan

Инвестиционный банк США JP Morgan владеет одним из крупнейших в мире запасов серебра. Данные с рынка фьючерсов и опционов COMEX показывают, что JP Morgan владеет около 50% запасов физического серебра в слитках, хранящихся на складах биржи, что составляет около 184,5 миллионов унций. При цене серебра около 23,50 долларов за унцию запасы оценивались примерно в 4,3 миллиардов долларов.

История цен на серебро

Серебро добывалось и использовалось для изготовления монет на протяжении тысячелетий. Центр мирового производства переместился из Турции и южной Европы в Латинскую Америку после открытия металла европейскими исследователями. На Боливию, Перу и Мексику приходилось более 85% мирового производства серебра между 16 и 19 веками.

Производство продолжало расширяться, а индустриализация увеличила использование металла. Производство за последние 25 лет XIX века выросло в четыре раза по сравнению с первыми 75 годами и составило почти 120 миллионов унций в год. Мировое производство увеличилось еще на 50% в 1900-1920 годах до примерно 190 миллионов унций после открытия новых запасов серебра в различных странах Северной и Южной Америки, Европы и Азии.

В 1900-х годах также были разработаны новые методы добычи полезных ископаемых, которые повысили эффективность и урожайность месторождений.

График цен на серебро показывает, что рынок резко вырос после гражданской войны в США, так как увеличение предложения валюты для финансирования войны повысило привлекательность золота и серебра.

Крах 1929 года и последующая Великая депрессия привели к тому, что стоимость серебра упала до рекордно низкого уровня в 0,25 USD за унцию в 1932 и 1934 годах. Но вскоре она восстановилась, и нефтяной кризис 1979 года спровоцировал рост цен на сырьевые товары, в результате чего стоимость серебра резко возросла, от 5 USD за унцию до рекордного уровня в 49 USD за унцию. Цена на серебро установила новый максимум выше 49 USD за унцию в апреле 2011 года в ответ на кризис лимита госдолга США.

Впоследствии рынок откатился, а затем пандемия COVID-19 вызвала скачок цены на серебро до восьмилетнего максимума, превысив 30 USD за унцию в феврале 2021 года.

Исторический график
Исторический график серебра

 

О серебре: итоги

Хотя серебро не использовалось в качестве валюты так же, как золото, оно использовалось для чеканки монет на протяжении веков и по-прежнему имеет ценность как драгоценный металл.

Инвесторы могут покупать физические серебряные монеты и другие формы слитков или инвестировать в различные финансовые активы, такие как биржевые фонды или акции компаний по добыче серебра.

Серебро ценится и при производстве ювелирных изделий.

Серебро также используется в промышленных продуктах гораздо шире, чем золото, что делает вложения в серебро ключевым способом для инвесторов, чтобы получить доступ к глобальной производственной деятельности в своих портфелях.

Инвестиции в серебро позволяют инвесторам хеджировать свои портфели от низких процентных ставок и падения стоимости доллара США, так как серебро имеет тенденцию сохранять свою стоимость с течением времени и рассматривается как надёжная  инвестиция.

Трейдеры и инвесторы часто смотрят на соотношение золото/серебро – количество унций серебра, необходимое для покупки унции золота, – чтобы определить, считается ли серебро недооцененным или переоцененным в какой-то момент времени.

Ожидается, что рынок серебра в долгосрочной перспективе будет сокращаться, так как ожидается, что спрос на солнечные панели, на которые уже приходится значительная доля потребления, будет расти в связи с тенденцией к сокращению выбросов углерода во всем мире. Серебро также используется в больших количествах в электромобилях и телекоммуникационных сетях 5G.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией