Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен на платину: что будет дальше

Аналитика
Драгметаллы
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Цены на платину восстановились в октябре после резкого падения в конце сентября, так как ужесточение стандартов выбросов для транспортных средств поддержало спрос на этот драгоценный металл.

Октябрьские контракты на платину, торгуемые на Чикагской товарной бирже (CME), резко упали в начале сентября, так как мировое производство автомобилей сократилось из-за нехватки полупроводников. Цена на платину упала с 1 021,60 USD за унцию 3 сентября до минимума в 899,20 USD 20 сентября, то есть на 12%. На следующий день цены скорректировались вверх, поднявшись выше 1000 USD за унцию. Последний раз цены на платину составляли 1 040,40 USD за унцию 21 октября.

График платины
Платина начала год с отметки выше 1050 долларов за унцию и в феврале поднялась выше шестилетнего максимума в 1200 USD на фоне восстановления автомобильного сектора. С тех пор цены снизились. На это повлияли  ограничения на производство автомобилей.

В этой статье мы рассмотрим последние тренды и события на рынке, а также прогнозы цен аналитиков.

Рост спроса и предложения в 2021 году

Платина является ключевым сырьем для каталитических нейтрализаторов – они превращают токсичные газы и загрязнители в выхлопных газах в менее токсичные газы. По мере того, как все больше стран вводят более строгие стандарты выбросов транспортных средств для достижения экологических целей, спрос на автокаталитические преобразователи растёт. Это, в свою очередь, увеличивает промышленное потребление платины.

Кроме того, развитие технологии водородных топливных элементов, в которых в качестве катализатора используется платина, может увеличить спрос на драгоценный металл в долгосрочной перспективе.

Водородные топливные элементы производят электроэнергию без выбросов, объединяя водород (топливо) и кислород (из воздуха) с помощью катализатора, такого как платина.

Согласно отчету о платине за второй квартал, представленному отраслевым органом Всемирного совета по инвестициям в платину (WPIC), ожидается, что в 2021 году мировые поставки вырастут до 6,047 млн ​​унций, что на 21% больше, чем в предыдущем году. Ожидается, что предложение металла в 2021 году восстановится примерно до уровней 2019 года на фоне «восстановления Южной Африки после чрезвычайных перебоев в 2020 году».

Южная Африка является крупнейшим производителем платины в мире, и операции по добыче и переработке в стране серьезно пострадали из-за локдаунов в 2020 году.

Ожидается также рост спроса в этом году. Автомобильный сектор является крупнейшим потребителем платины, за ним следуют другие промышленные конечные пользователи (химическая, нефтяная, электрическая, стеклянная, медицинская, биомедицинская и другие). Как и золото, платина считается активом-убежищем и тоже используется в ювелирном производстве.

По данным WPIC, общий спрос на платину в 2021 году вырастет до 7,753 миллионов унций, что на 1% больше, чем в предыдущем году.

В своем отчете за второй квартал организация сообщила:

«Резкое восстановление продаж и производства автомобилей стимулирует спрос на автокатализаторы, в то время как восстановление рынка предметов роскоши приводит к умеренному росту ювелирных изделий. Кроме того, продолжающееся восстановление экономики стимулирует здоровый рост во всех отраслях промышленности».

Напротив, ожидается, что рост инвестиций в платину сократится в этом году до 110 000 унций, что на 78% меньше, чем в 2020 году.

Ожидается, что в результате роста предложения мировой рынок платины в этом году будет иметь профицит в 190 000 унций по сравнению с дефицитом в 883 000 унций в 2020 году.

Сможет ли растущий спрос со стороны автомобильного сектора поддержать рынок

Ожидается, что в этом году спрос в автомобильном секторе вырастет, так как производство автомобилей восстановится после локдаунов. Но нехватка полупроводников в первой половине этого года препятствовала этому восстановлению.

Некоторые автопроизводители объявили о сокращении производства из-за нехватки полупроводников.

Японский автопроизводитель Toyota объявил 10 сентября о снижении своего годового прогноза мирового производства на финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2022 года, до 9 миллионов единиц, что на 3,2% ниже предыдущего прогноза.

Крупнейший в мире производитель автомобилей Volkswagen также был вынужден ограничить производство из-за нехватки полупроводников. Генеральный директор VW Group Герберт Дисс заявил на ежегодной пресс-конференции компании в марте, что автопроизводитель не смог построить 100 000 автомобилей из-за нехватки чипов и не сможет восполнить дефицит в этом году.

Тем не менее, «спрос на платину в автокатализаторах, как ожидается, резко вырастет в этом году, несмотря на дальнейшее снижение объемов производства автомобилей из-за продолжающейся нехватки полупроводников», – говорится в сообщении WPIC. Спрос автомобильного сектора, по прогнозам, вырастет на 22% в годовом исчислении, до 2 895 миллионов унций в 2021 году.

WPIC добавил:

«Если бы не остановки по всему миру из-за сохраняющегося дефицита полупроводников (а во многих случаях и ухудшения этой ситуации), спрос на платину был бы выше».

Несмотря на мировой рост продаж электромобилей с аккумуляторными батареями, WPIC заявила, что 95% автомобилей малой грузоподъемности будут иметь в своем двигателе внутреннего сгорания каталитический нейтрализатор на основе металла платиновой группы.

Долгосрочный прогноз по платине на 2021–2030 годы: что дальше

В своем июньском отчете по драгоценным металлам, опубликованном в июне, Commerzbank сказал:

«Позитивный прогноз спроса со стороны автомобильной промышленности из-за более широкого использования платины в каталитических нейтрализаторах и растущего замещения палладия должен благоприятствовать платине. Платина также извлекает выгоду из поиска более экологически чистых вариантов мобильности. Помимо использования в катализаторах двигателей внутреннего сгорания, платина также используется в водородной технологии (топливные элементы). Хотя в настоящее время это не играет большой роли, в ближайшие несколько лет все может измениться».

Johnson Matthey, крупный производитель продуктов, содержащих металлы платиновой группы (МПГ), также заявил, что спрос на МПГ может вырасти при достижении мирового целевого показателя чистых нулевых выбросов. Марджери Райан, главный аналитик Johnson Matthey, объяснила:

«Обязательства с нулевым показателем, взятые на себя Великобританией, Европейским союзом, Китаем и совсем недавно администрацией Байдена в США, потребуют гораздо большего использования водорода в качестве альтернативы ископаемому топливу, и МПГ будет играть важную роль в водородной экономике».

В результате некоторые аналитики придерживаются оптимистичных прогнозов цен на платину, предполагая, что в следующие пять лет цена на драгоценный металл может вырасти выше 1000 USD за унцию.

Сайт Wallet Investor показывал, что платина может закончить 2021 год на уровне 1090 USD за унцию, 2022 – на уровне 1185 USD, 2023 – на уровне 1280 USD, 2024 – на уровне 1389 USD, а 2025 – на уровне 1489 USD.

Согласно прогнозу Gov Capital, цена на платину составит 1105 USD за унцию к концу 2021 года, 1591 USD за унцию в конце 2022 года и 3407 USD за унцию в конце 2025 года.

Долгосрочные прогнозы от Coin Price Forecast также оптимистичны, хотя и более скромные. По оценкам веб-сайта, платина может достигнуть 1050 USD за унцию к концу 2021 года, 1231 USD к концу 2022 года, 1749 USD в конце 2025 года и 2864 USD за унцию в декабре 2030 года.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией