Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз AUD/USD: сможет ли австралийский доллар восстановиться?

Аналитика
Технический анализФорексФундаментальный анализ
AUDUSD & GOLD

Рост цен на сырье помог паре AUD/USD достичь трехлетнего максимума в феврале. Но с тех пор цена упала.

В этой статье рассмотрим текущие тенденции, новости, факторы, которые определяют динамику валютой пары, а также свежие прогнозы аналитиков по AUD/USD.

Динамика пары AUD/USD с начала пандемии

Пара AUD/USD резко упала, так как пандемия поразила Австралию и США. Инвесторы обеспокоены влиянием локдаунов на глобальную экономику. Австралийский доллар ослаб, тогда как доллар США укрепился, в результате чего пара упала до минимума 0,5510 в середине марта 2020 года.

Австралийский доллар отскочил от этого минимума и вырос к концу 2020 года. 2021 год начался с 0,77 и поднялся до трехлетнего максимума 0,8006 в феврале. С тех пор австралийский доллар отставал от доллара, и пара стабильно падала в течение года, достигнув 21 августа минимума 0,7103. Затем пара AUD/USD попыталась отскочить и выросла  до 0,7550 в конце октября, после чего пара снова опустилась ниже 0,73.

График 1
График AUD/USD за пять лет

Почему упал австралийский доллар

Восстановлению австралийского доллара после минимума пандемии способствовал рост цен на сырьевые товары. Медь и железная руда – ключевые экспортные товары Австралии. Цены на медь в начале года выросли до 10-летнего максимума, что способствовало росту австралийского доллара.

На графике ниже показано, как цена на медь растет вместе с AUD/USD в начале года. Но несмотря на то, что цены на медь оставались высокими, австралийский доллар упал в течение года.

График 2
График австралийского доллара/меди

В июне австралийский доллар оказался под давлением, так как в Австралии участились случаи заболевания Covid-19, а в крупнейших городах страны снова были введены локдауны. Различные ограничения нарушили сильное восстановление экономики и рынка труда.

Хотя различные ограничения, вызванные коронавирусом, в настоящее время уже стали слабее, рынку труда потребуется время для восстановления. Отчет по рынку труда Австралии за октябрь был разочаровывающим. По данным Австралийского статистического бюро, безработица выросла до 5,2% с 4,8%, а общая занятость снизилась на 46 300 человек.

Тем не менее, с ростом показателей вакцинации в Новом Южном Уэльсе и Виктории, двух крупнейших штатах, локдауны могут быть сняты в ближайшее время, а занятость может опять начать расти.

Тем временем, инфляция в Австралии составила 3,0% за год, что значительно ниже, чем в других западных странах, например, в США или Великобритании. Резервный банк Австралии объясняет более слабую инфляцию отчасти сильным предложением рабочей силы, что означает более слабое восходящее давление на заработную плату.

В протоколе ноябрьского заседания РБА политики отодвинули вероятность повышения процентной ставки в 2022 году, сигнализируя, что условия для повышения процентной ставки могут быть выполнены не ранее 2024 года, учитывая, что темпы инфляции и роста заработной платы были ниже, чем в других странах с развитой экономикой.

Помимо политики центрального банка, австралийский доллар также зависит от Китая, так как  китайский экспорт составляет более 30% от общего австралийского экспорта. В последние месяцы экономический рост в Китае показал признаки замедления, что может оказать дополнительное давление на австралийца.

График 3
Рост ВВП Китая

Почему укрепляется доллар США

Доллар США укрепляется по отношению к австралийскому доллару и другим основным валютам по мере роста ожиданий, что Федеральная резервная система США начнет повышать процентные ставки раньше, чем ожидалось ранее.

На ноябрьском заседании Федеральной резервной системы центральный банк США объявил, что будет ограничивать поддержку денежно-кредитной политики. ФРС начала сокращать ежемесячную покупку облигаций на 120 млрд долларов на 15 млрд долларов в месяц. Этот шаг был ожидаем рынком. Но ФРС также была очень осторожна в отношении любого повышения процентных ставок, придерживаясь своей точки зрения, что рост инфляции носит временный характер.

Но рынки не так уверены в этом. Инфляция, измеряемая по потребительским ценам, в октябре выросла до 6,2% в годовом исчислении. Это самый быстрый рост за 30 лет. Базовая инфляция, исключающая наиболее нестабильные продукты питания и топливо, выросла на 4%. Это вдвое превышает целевой уровень ФРС в 2%.

Как и в случае с РБА, рынок труда очень интересует ФРС. Последние данные о количестве рабочих мест вне сельского хозяйства показали, что в октябре в США добавилось 531 тыс. рабочих мест.

Данные за сентябрь также были пересмотрены в сторону повышения до 312 тысяч. Уровень безработицы снизился до 4,6% с 4,8%.

Улучшение ситуации на рынке труда и октябрьский отчет по инфляции добавили уверенности в том, что ФРС может быстрее начать повышение процентных ставок. В результате доллар укрепился, поднявшись до 16-месячного максимума по отношению к корзине валют.

Технический анализ AUD/USD

AUD/USD имеет тенденцию к снижению с конца февраля. Пара торгуется ниже своей многомесячной нисходящей линии тренда.

После отскока от 0,7106, пара не смогла продолжить восходящий тренд и преодолеть 200-дневную простую скользящую среднюю. Неспособность пробить 200-дневную простую скользящую среднюю ниже 50-дневной SMA и медвежий индекс относительной силы (RSI) предполагают, что впереди могут быть большие потери.

Любое восстановление потребует повторного преодоления 50-дневной простой скользящей средней на 0,7350. Но для того, чтобы покупатели набрали обороты, потребуется преодолеть 200-дневную простую скользящую среднюю на 0,7535.

Продавцы могут ожидать движения ниже 0,7172, минимума сентября, к 0,71, минимума августа, и новых годовых минимумов.

Прогноз по AUD/USD: куда может пойти AUD/USD по мнению экспертов

Анализируя AUDUSD, аналитики ING отмечают как благоприятные, так и неблагоприятные факторы для австралийского доллара в 2022 году, отмечая: «РБА отказался от своей политики контроля кривой доходности в ноябре, но сохранил голубиный прогноз на 2024 год. Голубиные данные вряд ли смогут продолжаться в течение длительного периода, а уровень вакцинации 70% и выше снижает риск новых ограничений. Мы ожидаем устойчивого восстановления безработицы, и хотя резкий рост заработной платы не гарантирован, инфляция должна оставаться в пределах 2–3% целевого показателя РБА в 2022 году. Перспективы роста более размыты, так как негативные факторы могут исходить из Китая.

«Австралийский доллар получил поддержку благодаря австралийской отрасли экспорта энергии (около 20% всего экспорта), но наша команда по сырьевым товарам ожидает, что природный газ и уголь (второй и третий по величине экспорт Австралии) станут одними из основных жертв падения цен на энергоносители в 2022 году».

Аналитики ING прогнозируют, что пара завершит год на уровне 0,73, на том же уровне проведёт первый квартал 2022 года, а затем будет расти к 0,74 во втором квартале 2022 года и до 0,75 в конце года.

Аналитики Citibank настроены оптимистично в отношении перспектив доллара США, заявив: «Основные перспективы доллара США остаются положительными для доллара США в конце 2021 года. Доллар поддерживается  растущей инфляцией и голубиной позицией Федеральной резервной системы, которая будет отталкиваться от макроэкономических данных, принимая решение относительно повышения процентных ставок в начале 2022 года».

Ситибанк прогнозирует, что курс AUD/USD вырастет до 0,73 в ближайшие три месяца, а затем упадет до 0,71 в ближайшие 6–12 месяцев.

Фион Чинкотта, старший рыночный аналитик City Index, считает, что пара AUD/USD может снизиться еще сильнее, прежде чем курс стабилизируется. В своей заметке она отметила:

«Говоря о будущем, более низкие цены на сырьевые товары, замедление экономического роста Китая и дивергенция центральных банков могут еще некоторое время оказывать давление на AUD/USD. ФРС может начать цикл повышения процентных ставок уже в первом полугодии следующего года, в то время как РБА не планирует перемен до 2024 года. Это может снизить спрос на австралийский доллар в течение первых шести месяцев года».

Между тем в конце прошлой недели веб-сайт прогнозирования Wallet Investor показывал, что AUD/USD может укрепиться в ближайшие годы. Так, говорилось о том, что к концу 2021 года курс AUD/USD вырастет до 0,7357. 2022 год может закрыться на 0,7577, 2023 – на 0,7791, 2024 – на 0,8012 и 2025 – на 0,8228.

Стоит помнить, что и аналитики, и сайты онлайн-прогнозирования могут ошибаться. Обязательно делайте собственное исследование рынка прежде чем принимать какие-либо торговые решения.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией