Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Продолжит ли рост российский рубль?

Аналитика
EURUSDUSDRUBТехнический анализФундаментальный анализЭкономика
Потрепанный рубль может вскоре восстановиться?

Всероссийский Центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты исследования, которые показали, что 22% россиян стали регулярно следить за актуальным курсом национальной валюты. Еще 41% ответили, что следили за рынком регулярно.

Такая заинтересованность свидетельствует об обеспокоенности граждан возможной новой фазой падения рубля, т.к. подобные показатели наблюдались ВЦИОМом только в марте 2020-го года, когда RUB пережил падение с уровней 66 рублей за доллар до 80.

Прогнозы по будущему курсу рубля (через 3 месяца и через один год) готовы были сделать 61% и 46%  россиян: большинство респондентов ожидает курс 85 рублей до наступления Нового года, и 90 рублей через один год.

Ключевое влияние на неопределенность оказывают, конечно, результаты выборов Президента США, где, неожиданно для многих, победил Джо Байден. Пока сторонники Теории Заговора пугают всех рассказами о новых глобальных войнах, стимулируемых демократами, остальные пытаются переварить возможные аргументы «За» и «Против» для доллара.

Согласно новому отчету Федеральной таможенной службы РФ, доходы экспортных поставок Россией нефти за январь-сентябрь 2020 года снизились до 54,6 миллиардов долларов (физический объем 179,7 миллиона тонн), что на 40,3% меньше, чем за тот же период в прошлом году.

При этом в сентябре экспорт увеличился на 12% по сравнению с августом, что, отчасти, помогло удерживать российский рубль от ослабления против доллара.

В пользу доллара говорит и состояние промышленного индекса Доу-Джонса, который впервые после начала пандемии COVID-19 показал рекордный суточный прирост в более чем 1000 пунктов (+3,75). Этому способствовало сообщение о победе Байдена в электоральной гонке, а также вдохновляющие новости о результатах новой вакцины от коронавируса от компаний Pfizer и BioNTech. После сообщений о запросе на Pfizer разрешения на продажу вакцины у Министерства здравоохранения и социальных служб, акции компании на бирже подскочили на 7,9%.

Технический анализ

USDRUB

Пара сейчас торгуется в зоне поддержки 76.0269-76.2433, где пока что не наблюдается значительной активности покупателей, хотя падение котировок в рамках последней нисходящей волны было значительным.

Тем не менее, пока данная область фактически не является пробитой, будет сохраняться высокая вероятность формирования восходящего движения в направлении сопротивления 78.4300 (см. красную стрелку) , т.к. дальнейшее падение без коррекции представляется проблематичным.

В случае, если медведям всё же удастся закрепиться ниже отметки в 76 рублей, то выход из доллара в рубль может стать более активным, и это, конечно, будет способствовать падению к следующему уровню поддержки 74.5850 (см. черную стрелку).

Также нельзя исключать флетового сценария, когда рынок будет сохранять низкую волатильность в рамках накопления на текущих уровнях. Сделки вверх в таких условиях представляются чуть более перспективными, хотя предпосылок для них пока, увы, нет.

Продолжит ли рост российский рубль?

EURRUB

В паре к евро рубль также укрепляется симметрично с ростом против доллара, что говорит о консолидированной сильной позиции самой российской валюты. Явная попытка пробоя круглой психологической зоны поддержки 90.0000, которая происходит в рамках торгов в среду, говорит об очень высокой вероятности дальнейшего снижения котировок.

Ближайшими целями для коротких сделок выступают зоны поддержки 87.5732-88.3007 и 85.6815-86.1181 (см. красные стрелки).

Продажи сейчас выглядят однозначно приоритетным планом, но, конечно, имея дело с таким «ненадежным» партнером, как рубль, лучше иметь и План Б. Таким сценарием может оказаться вариант с отскоком вверх от 90.0000 (или с ложным пробоем этой зоны вниз). В этом случае, цена вновь может вырасти в область 91.8899-91.9000 (см. темную стрелку).

Поэтому, как для шортов, так и для лонгов, к сожалению, понадобится набраться терпения, чтобы убедиться, что уровень пробит.

Продолжит ли рост российский рубль?

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Alex Serotonin

0
Не думай! Только алгоритм! (c) АМГ
Комментарии: 3Публикации: 238Регистрация: 03-04-2019
Поделиться публикацией