Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Приведет ли вторая волна коронавируса к росту стоимости золота?

Аналитика
Золото
Золото

 

Судя по графику ниже, вторая волна коронавируса – не предположение, а реальность. Она уже захлестнула всю Европу и США, а ведь осень еще только началась. Впереди нас ждет зима, и что будет тогда – неизвестно…

Случаи заболеваний
Подтверждённые случаи заболевания Covid-19 за день на миллион человек

Возникает очевидный вопрос – будет ли вновь объявлен повсеместный карантин, предполагающий закрытие магазинов и общественных мест? Маловероятно. А почему? (можете поинтересоваться вы). Главная причина, как бы жестоко это ни звучало, имеет сугубо финансовый характер. Государства стран во всем мире разорены. У них попросту нет средств для того, чтобы поддерживать экономику во время следующего карантина. Аналитики подчеркивают, что повсеместный карантин, введенный весной, создал все условия для дополнительных финансовых вливаний. Только представьте себе, какие финансы потребуются для поддержания экономики во время второй волны карантина и насколько, в связи с этим, увеличится государственный долг стран и государственные расходы. Эта сумма попросту окажется неподъемной. Что происходит, когда государство принимает решение остановить экономическую активность? Правильно, она останавливается. Деактивация экономики негативно сказывается на социальном секторе. Через некоторое время общество сталкивается с кризисом.

Тем не менее, помимо финансовой составляющей, есть и другие причины, свидетельствующие о маловероятности второй волны карантина. (Несмотря на то, что уровень заболеваемости сейчас выше, чем весной). Полгода назад государства и их системы здравоохранения были совсем не готовы к эпидемии и, следовательно, не способны с ней справиться. С самого начала было очевидно, что введение карантина в ответ на пандемию – глупая и недостаточно эффективная мера. Однако это было единственное практически реализуемое решение. При этом подавляющее большинство государств не прибегло к механизмам отслеживания передвижения людей (исключением стали только азиатские страны), не смогли гарантировать быстрый и эффективный процесс тестирования, не обеспечили достаточное количество масок, респираторов, дезинфицирующих средств, коек в больницах и прочее.

Сегодня ситуация выглядит намного лучше. Санитарные системы и системы здравоохранения разных стран намного лучше оснащены и способны справиться с пандемией. И это видно по графику ниже: несмотря на огромный всплеск заболеваемости, уровень смертности ниже, чем весной. 

Случаи летальных исходов
Подтверждённые случаи смертей от Covid-19 за день на миллион человек

Тем не менее, все еще сохраняется вероятность, что общественное давление приведет к росту риска кризиса системы здравоохранения. Если это произойдет, то государства будут вынуждены вновь ввести карантин. (В то же время, ограничительные меры могут быть не такими строгими, как во время первой волны).

Смягчение мер во время второй волны карантина вполне обосновано. Весной коронавирус был для нас совершенно новым заболеванием. Мы не знали, насколько он опасен. По правде говоря, мы все еще многого не знаем об этом новом вирусе. Однако мы уже в определенной мере поняли, какой у этого заболевания уровень смертности. Знаем мы и об эффективных мерах его лечения. Мы лучше готовы к тому, чтобы справиться с пандемией.

Сегодня люди боятся его не так сильно, как было весной. Этот вирус более не является новой, непонятной нам угрозой. Мы уже знаем об опасности, которая с ним связана. Иными словами, экономика и люди адаптировались к условиям, возникшим в период пандемии. Последствия второй волны, хоть и болезненные, уже не вызовут такого же шока, как в первый раз.

Это значит, что мы столкнемся с замедлением экономического роста или даже снижением экономической активности в четвёртом квартале 2020, по сравнению с летом, но масштабы экономического спада будет куда менее сильным, чем весной.

 

Как же все это отразится на стоимости золота?

Для этого драгоценного металла наилучшим вариантом оказалось бы повторение ситуации повсеместного карантина. Не столь резкая, как в первый раз, реакция экономики на вторую волну пандемии может была бы наихудшим вариантом развития событий для золота (хотя и бегство в наличные, которое изначально обвалило цены на золото весной, будет также ограниченным).

Тем не менее даже умеренный спад экономический активно им будет хорошим поводом для Министерства финансов и ФРС США и дальше придерживаться своей приспосабливающийся политики. В такой обстановке бычьи настроения золоту должны сохраниться, хотя инвесторам и стоит быть готовым к снижению спроса на золото в качестве безопасной гавани из-за угроз, связанных с коронавирусом.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией
  • https://www.forex.blog/mirovye-fondovye-indeksy-vyrosli-do-rekordnogo-urovnja-na-fone-optimizma-iz-za-pobedy-bajdena/ Мировые фондовые индексы выросли до рекордного уровня на фоне оптимизма из-за победы Байдена 9 ноября глобальные акции демонстрируют рост

    […] […]

    0