Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Приведет ли повышение ставок в США к рецессии? Как подготовиться к этому

Разное
Экономика
Это интересно

ФРС только что повысила процентные ставки максимально за 22 года. Специалисты по финансовому планированию говорят, что потребители должны помнить о рисках, связанных с ужесточением денежно-кредитной политики.

Федеральная резервная система США повысила процентные ставки максимально за 22 года, что вызвало опасения, что рецессия не за горами.

Цель повышения в том, чтобы сдержать инфляцию, но многие выразили сомнение, что ФРС удастся организовать так называемую «мягкую посадку» — снижение цен без ущерба для экономики. Поскольку эти вопросы возникают, финансовые консультанты говорят, что сейчас самое время подготовиться к возможному финансовому спаду.

«Каждый раз, когда вы переходите к периоду ужесточения или сдерживания денежно-кредитной политики, вам нужно подготовиться», — сказала Лиз Энн Сондерс, главный инвестиционный стратег Charles Schwab. «У всего есть волновой эффект, не говоря уже о психологическом воздействии на потребителя».

А так как в России также было резкое повышение процентной ставки, советы американских специалистов будут актуальны и для нас.

Что такое рецессия?

Слово «рецессия» вызывает опасения потери работы, падения фондовых рынков и экономических проблем. Во многом это связано с относительно недавним опытом долгого и медленного выхода из финансового кризиса 2008 года, который получил название Великой рецессии.

«Рецессия» — это технический термин, определяемый как сокращение валового внутреннего продукта в течение двух кварталов подряд. Национальное бюро экономических исследований — это орган, который объявляет рецессии в США, даёт такое определение: «значительное снижение экономической активности, которое распространяется на всю экономику и длится более нескольких месяцев».

Разные люди будут ощущать последствия рецессии по-разному в зависимости от их обстоятельств, работы и местоположения.

«Многие люди пережили множество рецессий, фактически не ощущая их воздействия», — сказал Колин Мойнахан, финансовый консультант их Южной Каролины.

Другими словами, паника по поводу возможности рецессии может быть контрпродуктивной. Но стоит быть готовым.

Стратегия расходов

Данные показывают, что даже несмотря на витающий в воздухе риск рецессии, американцы по-прежнему тратят в разумных пределах. Потребительские расходы в США с поправкой на инфляцию неожиданно выросли в марте. А крупнейшие банки страны недавно сообщили, что расходы по кредитным картам выросли в первом квартале.

Консультанты говорят, что, возможно, пришло время сократить некоторые из своих расходов. Это часть финансовой стратегии, что готовиться надо заранее.

«Самое сложное — изменить свое поведение достаточно активно, чтобы опередить происходящее, а не пытаться наверстать упущенное», — сказал Колин Мойнахан.

Это может означать поиск способов сократить необязательные расходы или определить покупки, которые являются приоритетами. По его словам, отпуск и питание вне дома обычно являются одними из первых областей, которые необходимо урезать.

Подготовьте свой портфель

В условиях рецессии классический портфель 60/40 — 60% акций и 40% облигаций — должен показывать замечательную динамику. Это связано с тем, что рецессии обычно вызывают снижение ставок, что хорошо для цен на облигации. На этот раз это будет не так, так как рост ставок привел к обвалу облигаций, сказал Кристофер Гризанти, главный стратег по акциям в MAI Capital Management.

«Часть 40, которая должна защищать, сработала так же плохо, как и 60», — сказал он.

Гризанти является сторонником того, чтобы портфели больше склонялись к акциям прямо сейчас, поскольку они часто преуспевают в инфляционной среде. Но он не советует слишком рисковать. По его словам, те, кто выбирает акции, должны выбирать те компании, которые уже сообщили о доходах, так как «рынок не прощает дефицита».

Недвижимость

Одна из главных целей ФРС в повышении процентных ставок — охладить рынок жилья, который взорвался с начала пандемии. В феврале показатель цен в 20 городах США вырос на 20,2% по сравнению с предыдущим годом.

Есть ли смысл покупать дом с риском надвигающейся рецессии?

Консультанты обычно говорят, что покупка дома, который вы можете себе позволить и в котором вы планируете оставаться в течение длительного времени, может иметь смысл, даже перед рецессией. Покупать дом на несколько лет может оказаться неудачным решением.

Стоит ли увольняться

К этому моменту многие люди уже уволились с работы, которую они терпеть не могут. Те, кто опасается спада в ближайшие месяцы, могут переживать, что увольнение сейчас может привести к тому, что они окажутся беззащитными перед рецессией на рынке труда и не смогут легко найти новое место. Эксперты говорят, что эти опасения преувеличены.

«Мы не наблюдаем ослабления ситуации с занятостью», — сказал Гризанти. «Сейчас лучшее время, чтобы быть наемным работником».

В марте работодатели США увидели рекордный уровень вакансий: на каждого безработного приходилось 1,9 рабочих места. В то же время заработная плата выросла на 4,7% в первом квартале.

Тем не менее, не все отрасли одинаково отреагируют на спад, сказал Мэтт Мискин, со-главный инвестиционный стратег John Hancock Investment Management. Отрасли, ориентированные на потребителя, такие как розничная торговля и гостиничный бизнес, могут быть более рискованными с точки зрения стабильности работы.

«Если компания очень привязана к экономике, я бы тщательно подумал», — сказал он. «Даже если сейчас все нормально, штат может быть сокращён в следующем году».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией