Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Природный газ: следующий энергетический кризис?

Новости
Газ
В какие сырьевые товары инвестировать летом 2021 года

С января цены на природный газ выросли более чем на 70%, достигнув в четверг самого высокого уровня с конца 2008 года. Между тем, запасы газа в США примерно на 17 % ниже, чем в среднем за пять лет, что оставляет вопрос о том, станет ли природный газ причиной следующего энергетического кризиса.

Майские фьючерсы на природный газ установились на уровне 6,64 USD за британскую тепловую единицу в четверг, что является самым высоким показателем закрытия контракта со 2 декабря 2008 года. К полудню пятницы майские фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже упали до 6,31 USD по сравнению с 6,41 USD на открытии.

Аналитики считают, что несколько факторов могут продолжать толкать цены вверх. Стремительный рост в основном связан с ограниченными поставками, глобальными опасениями по поводу поставок энергии и ростом стоимости угля.

По данным Управления энергетической информации США, на прошлой неделе поставки природного газа упали до 1,382 трлн кубических футов.

Цена на уголь в Центральных Аппалачах на прошлой неделе достигла 106,15 USD за тонну, что почти на 9 долларов выше, как показывают данные EIA. Резкий рост цен на уголь привел к увеличению спроса на природный газ. Уголь обычно заменяет природный газ в тех случаях, когда уголь дешевле в использовании.

Рекордные цены были благоприятны для цен на акции производителей. Акции крупнейшего производителя природного газа в США, компании EQT (EQT) из Питтсбурга, выросли в пятницу на 6%, а акции ExxonMobil (XOM) выросли более чем на 2%.

График 1
График цен ExxonMobil (XOM) vs EQT (EQT). График: TradingView

Энергетический кризис?

«Природный газ уже вызывает энергетический кризис в Европе, поэтому возможное будущее уже наступило. Вопрос в том, столкнутся ли Соединенные Штаты с такой же ситуацией?», – считает старший аналитик по энергетике EBW AnalysticsGroup Эли Рубин.

Он отметил, что есть различия между ситуацией с природным газом в Европе и США. Хотя США не так зависят от импорта и не сталкиваются с такими же рисками, как Европа, потенциальные риски кризиса, вызванного природным газом, могут быть выше, чем многие предполагают.

«Природный газ является критически важным ресурсом для экономики, и резкий рост цен может в конечном итоге привести к обусловленному ценами сокращению промышленного спроса, резкому росту цен на электроэнергию, росту инфляции и даже к сокращению ВВП [валового внутреннего продукта]», — сказал он. «Сигналы уже здесь. Если ураган остановит добычу в Мексиканском заливе этим летом так же, как это произошло в прошлом году, например, то цены на природный газ на NYMEX могут удвоиться».

Эли Рубин предупреждает, что достаточно взглянуть на нынешний энергетический кризис в Европе, вызванный природным газом, чтобы увидеть потенциальный экономический ущерб от резкого роста цен.

«Хотя рынок природного газа США функционировал в узком диапазоне цен на протяжении большей части сланцевой эры, было бы ошибкой беспечно экстраполировать этот недавний исторический анализ на текущие рыночные условия», — сказал он.

В числах

  • «Возможно, одно из наиболее удивительных наблюдений, которые можно сделать во время этого скачка, заключается в том, что, хотя внутренние цены на газ значительно выросли, за тот же период времени международные цены остались на прежнем уровне», — говорится в заметке для клиентов от Gelber and Associates.
  • Цены на голландской TTF и азиатской JKM снизились за последний месяц в связи с ожиданием более низких, чем в среднем, температур в Европе.
  • В США цена на Henry Hub выросла с 4,50 до более чем 6,00 USD, увеличившись на этой неделе более чем на 30%.
  • «Это говорит о том, что большая часть волатильности движения цен природного газа (Henry Hub) на самом деле была вызвана внутренней напряженностью, а не давлением из-за рубежа», — говорится в заметке.
  • В записке прогнозируется, что текущий рынок будет бороться с ростом цен, если уголь продолжит торговаться с премией по отношению к природному газу, а добыча не вырастет в ближайшее время. Хотя цены на природный газ уже достигли десятилетнего максимума, риск роста все еще сохраняется до тех пор, пока не действуют важные уравновешивающие факторы рынка.
0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией