Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Потребительские цены в США подскочили больше всего с 2009 г., опережая прогнозы

Новости
Фундаментальный анализЭкономика
Макроэкономические индикаторы
  • CPI вырос на 0,8%, в то время как базовый индекс растёт сильнее всего с 1982 года.
  • Стоимость проживания в отелях, подержанных автомобилей и авиабилетов достигла рекордного уровня.

Инфляция выше, чем ожидалось, из-за роста потребительских цен

Потребительские цены в США показали самый сильный рост с 2009 года, превысив прогнозы и усилив и без того жаркие споры о том, как долго продлится инфляционное давление.

Индекс потребительских цен вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, показывая рост почти во всех основных категориях, а признаки растущего спроса дают компаниям возможность переложить более высокие издержки.

За исключением таких волатильных  компонентов, как продукты питания и энергия, базовый CPI вырос с марта на 0,9%, по данным Министерства труда в среду. Рост базового показателя был самым большим с 1982 года.

Медианные прогнозы в опросе экономистов Bloomberg предполагали рост CPI на 0,2% и рост базового показателя – на 0,3%. Казначейские облигации упали после выхода данных, повысив доходность 10-летних облигаций до 1,647%. Доллар вырос, а фьючерсы на S&P 500 продолжили дешеветь.

График
Базовая и общая инфляция в США в апреле подскочили больше, чем прогнозировалось

Годовой показатель CPI вырос до 4,2%. Это максимальный показатель с 2008 года, хотя эта цифра искажена из-за сравнения с цифрами прошлого года, которые находились под влиянием пандемии. Это явление, известное как базовый эффект, видимо, исказит и майские цифры, запутывая продолжающиеся дебаты об инфляции.

Хотя официальные лица Федеральной резервной системы и экономисты признают временный рост цен, неясно, стоят ли за более продолжительным ростом инфляционного давления стремительно растущие цены на сырьевые товары, государственные экономические стимулы и появляющиеся признаки более высокой стоимости труда.

Базовый показатель CPI, который также был смещен вверх из-за базового эффекта, вырос на 3% по сравнению с 12 месяцами ранее. Это самый высокий показатель с 1996 года. В прошлом году показатель годовой базовой инфляции был ниже 2%.

Сегодняшний отчёт дает представление о резком росте ценового давления в разных частях экономики. Заработная плата демонстрирует признаки роста, а проблемы с цепочкой поставок приводят к увеличению сроков поставки и повышению цен на материалы.

И если производителям рост потребительского спроса бросает вызов, то компаниям он даёт больше уверенности в том, что они смогут покрыть часть своих затрат. Если проблемы с производством останутся, это может привести к росту потребительский инфляции.

Председатель ФРС Джером Пауэлл сказал, что повышательное давление на цены в результате роста расходов и проблем с поставками окажет лишь «временное» влияние на инфляцию, но многие с этим не согласны. Ожидания рынка облигаций относительно темпов инфляции потребительских цен в течение следующих пяти лет резко выросли в начале этой недели до самого высокого уровня с 2006 года.

Эффект открытия

По данным Министерства труда, стоимость подержанных автомобилей выросла на 10%, что составило более трети от прироста общего CPI. Цены на новые автомобили также выросли.

Затраты на жилье, которые составляют треть от общего CPI, резко выросли за последние два года. Цены в отелях и мотелях выросли больше всего за всю историю, в то время как цены на авиабилеты также показали самый большой рост за всю историю. Все это указывает наиболее широкое восстановление экономики.

Транспортные услуги, включая аренду автомобилей, страхование автомобилей и общественный транспорт, показали наибольший рост с 1975 года.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией