Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Постмаркет и премаркет: что это и можно ли на этом заработать?

Обучение
ЛайфхакПросто о сложномТорговые стратегииФондовый рынок
Обучение

Друзья, здравствуйте! Сегодня мы поговорим о не совсем обычном и малоизвестном в широких трейдерских кругах способе заработка на фондовом рынке. Речь вовсе не о комплексной торговле ценными бумагами российских и американских эмитентов. Я говорю о заработке на премаркете и постмаркете. Что это такое и как можно на этом заработать? Об этом далее.

 

Что такое премаркет и постмаркет

 

Если говорить простыми словами, то премаркет – это период времени перед началом основной торговой сессии на фондовом рынке. В этот период осуществляется сбор лимитных ордеров. Заявка может быть исполнена еще до открытия основной сессии, но только при наличии встречного предложения. Премаркет еще называют аукционом открытия. 

 

Например, инвестор №1 размещает лимитный ордер на покупку акций компании Аэрофлот объемом 5 лотов, а инвестор №2 хочет продать активы этой компании объемом 7 лотов. Встречный объем заявок составил 5 лотов и они будут обработаны. Отложенный ордер с объемом 2 лота инвестора №2 останется до появления новой встречной заявки. Если в течение премаркета встречный ордер выставлен не будет, то заявка инвестора №2 будет перенесена на основную торговую сессию, а по завершению постмаркета (аукцион закрытия) будет удалена автоматически, если покупатель по указанной в ордере стоимости так и не будет найден.

 

Постмаркет – это период торгов после основной сессии. В этот период также допустимо размещение лимитных ордеров. Отличие от премаркета только в том, что необработанные заявки не будут перенесены на следующий торговый день и удаляются автоматически после завершения аукциона закрытия. 

 

Премаркет и постмаркет необходимы для решения следующих задач:

  1. Корректное определение цен открытия и закрытия по активам, входящим в листинг торговой площадки.
  2. Распределение торговой активности, что позволяет избежать чрезмерной волатильности в начале основного торгового времени.
  3. Возможность для трейдеров и инвесторов открыть торговые позиции по более привлекательным ценам.

 

Последний пункт вызывает особый интерес и далее мы на этом остановимся подробнее. Сейчас хотелось бы упомянуть еще пару важных особенностей торговли в периоды аукционов открытия и закрытия:

  1. На премаркете и постмаркете не отображаются торговые объемы и стакан цен.
  2. Торговля в дополнительные периоды крайне рискованна из-за высокой волатильности и крайне низкой ликвидности. 
  3. Основными участниками торгов на премаркете и постмаркете остаются институциональные инвесторы, несмотря на то, что с 1991 года техническая возможность выставления ордеров в периоды проведения аукционов открытия и закрытия есть у каждого трейдера. Возможно дело в том, что многие частные инвесторы просто не знают о такой возможности, либо стараются держаться в стороне от значительных рисков.
  4. В период премаркета может проводится так называемый дискретный аукцион. Это мера, предпринятая ЦБ и администрацией торговой площадки, которая принимается для предотвращения чрезмерной волатильности и спекулятивной активности на рынке.
  5. На премаркете и постмаркете для торговли доступны только те активы, которые были допущены к утренним и вечерним торгам на бирже администрацией торговой площадки. Списки (листинг) обновляется регулярно и представлен в открытом доступе на сайте каждой платформы (МОЕХ, NYSE, CFTC, NASDAQ и прочих).

 

На самом деле, торговля акциями на премаркете отличается высокой доходностью, но и сопряжена с высокими рисками. Сейчас постараюсь объяснить, как это работает.

 

Как и сколько можно заработать на премаркете?

 

Наверное, многие обращали внимание на то, что практически каждый день на отдельных активах фондового рынка формируются ценовые разрывы (гэпы). В отличие от рынка Форекс, где подобное можно увидеть либо в начале торговой недели, либо при выходе важных макроэкономических новостей, на рынке акций гэпы не отрабатываются. Вернее, отрабатываются, но на это могут уйти месяцы и даже годы. 

 

Так вот, в результате определения актуальной стоимости актива в период постмаркета на основе цен лимитных ордеров, стоимость акции в момент открытия рынка может существенно отличаться от ее цены на момент закрытия в прошлый торговый день. В результате и формируется гэп. Соль в том, что на этом можно хорошо заработать. Диапазон ценовых разрывов на фондовом рынке в момент начала основной торговой сессии может составлять 5-25%. Это значение может стать как потенциальной прибылью, так и возможным убытком. Поэтому к составлению прогноза важно отнестись крайне внимательно. Для этого нужно понимать, какие факторы могут повлиять на формирование гэпа. К ним относятся:

 

  1. Публикация квартального отчета компанией-эмитентом. Большинство крупных компаний (как российских, так и американских), публикуют на своих официальных квартальные отчеты именно в период премаркета. Если быстро изучить представленную в документах информацию и правильно выставить ордер, то можно заработать порядка 10-20% от суммы инвестиции в момент открытия рынка. Разумеется, это возможно в том случае, если на отложенный ордер найдется встречная заявка и он будет обработан.
  2. Геополитические и макроэкономические события глобального масштаба, способные оказать влияние на финансовые рынки и мировую экономику в целом (военные действия, природные катаклизмы, эпидемиологическая ситуация и прочие).

 

Рассмотрим оба упомянутых фактора на примерах:

 

  1. Предположим, компания Р за пару часов до начала основной торговой сессии публикует квартальный отчет, в котором говорится о значительном росте прибыли за последний период. При этом в отчете сообщается, что долговые обязательства выполняются своевременно. Инвестор понимает, что под влиянием этой новости крупные участники торгов будут активно покупать акции компании Р на премаркете, в результате чего в момент открытия рынка на ценовом графике может сформироваться хороший восходящий гэп. Если так и произойдет, то потенциал прибыли составит до 25% в течение 1-2 часов без необходимости в применении кредитного плеча.
  2. Рассматривая влияние геополитических факторов на финансовые рынки уместно вспомнить конец февраля 2022. Утром 25.02.22 руководством РФ было объявлено о необходимости начать специальную военную операцию. В результате в момент открытия основной торговой сессии на Московской бирже наблюдалось значительное падение практически по всем ликвидным активам. Диапазон ценового разрыва тогда составил порядка 30%. Это говорит о том, что в период премаркета в этот день крупные участники торгов активно продавали активы по ценам, значительно ниже рыночных.

 

Таким образом, если следить за новостями и верно составлять торговые прогнозы, на премаркете можно зарабатывать от 5 до 25-30% в день, при наличии соответствующих факторов. 

 

Важно! При желании начать торговать на премаркете, начинающим трейдерам лучше воздержаться от использования кредитного плеча брокера. Если прогноз окажется ошибочным, а ценовой разрыв существенным, то это может привести к потере всего депозита.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией