Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

После интенсивного раунда переговоров Великобритания и Евросоюз предупреждают о наличии серьезных разногласий

Новости
Экономика
ЕС смягчает требования по ключевому вопросу о государственной помощи в переговорах по Брексит

Никакого серьезного прогресса нет после 14 дней  переговоров

  • Переговоры возобновятся на следующей неделе, так как обе стороны заинтересованы в достижении соглашения

Стороны начнут последний раунд запланированных переговоров по будущим отношениям в сфере торговли и безопасности в Лондоне на следующей неделе. На этой неделе переговоров больше не планируется.

Осталось менее чем две недели до установленного срока по заключению сделки, а Великобритания и ЕС все еще спорят по трем вопросам, которые были камнем преткновения с самого начала переговоров восемь месяцев назад: доступ к британским рыболовным водам, равные условия для бизнеса, а также то, как будет вводиться в действие любая договоренность между ЕС и Великобританией.

«Это необходимые условия для любого экономического партнерства», – заявил в Twitter главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье. «Несмотря на все усилия со стороны ЕС по поиску решений, серьезные расхождения еще имеют место быть».

Ранее в среду Барнье заявлял, что Великобритания сдерживает прогресс, отказываясь идти на компромисс по этим вопросам. Британское же правительство наоборот требует смотрит на это иначе и требует от ЕС отступить. Обе стороны заявляют, что хотят достичь соглашения.

«Прогресс есть, но я согласен с Барнье, что по некоторым ключевым вопросам остаются значительные расхождения», – сказал в своем твите оппонент Барнье Дэвид Фрост. «Мы продолжаем работать над поиском решений, которые будут учитывать суверенитет Великобритании».

Проблемные вопросы

По словам людей, знакомых с ходом дискуссии, равные условия игры, то есть меры по предотвращению того, чтобы британские компании нечестно обыгрывали своих европейских конкурентов – по-прежнему остаются одним из самых сложных вопросов.

Великобритания отказывается брать на себя обязательства по статьям, которые не позволят ей размывать существующие правила конкуренции.

Что касается рыбной ловли, Барньер сказал, что он против любой сделки, которая сделает доступ к водам Великобритании предметом ежегодных переговоров, но добавил, что по этому поводу необходимо соглашение.

Несмотря на негативный тон, Барнье также сообщил, что значительный прогресс был достигнут по менее спорным вопросам, включая сотрудничество между полицией и судебными органами, при этом соглашение по некоторым пунктам теперь закреплено в правовых документах.

Великобритания выйдет из единого рынка со сделкой или без нее, когда переходный период закончится 31 декабря. Обе стороны говорят, что им нужно минимум шесть недель для ратификации любого соглашения в своих парламентах, а это означает, что сделка должна быть готова к середине ноября.

Неспособность заключить сделку приведет к тому, что Великобритания будет торговать с тарифами и квотами и без каких-либо договоренностей о сотрудничестве в таких областях, как безопасность, правоохранительные органы и транспорт.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией