Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Портфель Джеффа Безоса в 2021 году

Разное
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Самый богатый человек мира нашёл себе занятия, помимо Amazon: инвестирование в стартапы и полет в космос. В данной статье вы сможете узнать, что же стало интересным для миллиардера в 2021 году.

Венчурные инвестиции

Напомним, Джефф Безос – основатель Amazon и человек, занимающий на сегодняшний день второе место в списке миллиардеров Forbes с состоянием в 192,6 миллиардов долларов (первое место занимает богатейший человек Европы и владелец Louis Vuitton Бернар Арно).

В начале июля Безос принял решение уйти с поста генерального директора компании, которая 27 лет назад родилась как магазин книг. На сегодняшний день Безос занимает место председателя совета директоров Amazon, тогда как на место генерального директора пришёл Энди Ясси. Энди Ясси работает в Amazon с 1997 года и успешно запускал различные проекты, в том числе и Amazon Web Services в 2006 году, который сейчас занимает 41% рынка облачной инфраструктуры.

Джефф Безос, помимо Amazon, является основателем космической компании Blue Origin с построенным ею кораблем New Shepard. Именно на нем миллиардер со своим младшим братом полетел в космос 20 июля.

Также Безос вкладывается в венчурные компании. Фонд Bezos Expeditions инвестирует в стартапы на разных этапах их развития, в числе которых Twitter, Uber, Airbnb и многие другие.

Refinitiv рассчитал, что большая доля инвестиций фонда (38%) приходится на технологические компании. За ними по объёму следуют компании отрасли здравоохранения (34,2%), а далее – потребительский сектор (14,7%). Ниже рассмотрим 5 компаний, в которые инвестировал фонд миллиардера в 2021 году.

1. Бухгалтерский стартап Pilot.com

24 марта фонд Джеффа Безоса вложился в бухгалтерский стартап Pilot.com, основанный в 2016 году. На эту дату компания смогла привлечь финансирование в размере 100 миллионов долларов, после чего ее оценка достигла 1,2 миллиардов долларов. Таким образом, новоиспечённая компания стала «единорогом». Не только Bezos Expeditions стал участником раунда финансирования стартапа, но и Whale Rock Capital, Sequoia и Index Venture. По статистике Crunchbase, Pilot привлёк 161,3 миллиона долларов с 2017 года, в котором он был основан. Васим Дахер, основатель и генеральный директор Pilot, был стажёром в Amazon 16 лет назад. После этого Васим основал две компании, которые впоследствии купили Oracle и Dropbox. Pilot, третья компания Васима, – это стратап, предоставляющий онлайн-услуги бухгалтерии для других новичков и малого бизнеса, без разработки ПО для собственной работы. Сотрудники стратапа считают налоги и зарплату, занимаются счетами, ведут бухгалтерский учёт, предоставляют финансовые услуги, которыми занимается финансовый директор (составление годового бюджета, создание стратегии, прогнозирование и анализ). Важно, что владельцу бизнеса нет необходимости ходить с документами в офис. На фоне пандемии, по словам Дахера, Pilot заработал в два раза больше, ведь стало развиваться ведение компаний из дома. Более того, много миллениалов становятся предпринимателями, а они только рады аутсорсингу через платформу.

2. Стартап для молодежи Real World Playbook

В апреле этого года фонд Безоса, Fitz Gate Ventures, Knightsgate Ventures и другие инвесторы вложили в Real World Playbook 3,4 миллиона долларов на первом этапе финансирования. Суть стартапа в том, чтобы упрощать жизнь взрослого человека. Именно поэтому название значит «реальный мир». По мнению сотрудников компании, никого из нас не готовят к жизни в реальном мире, поэтому стартап разработал приложение, где можно найти около ста инструкций по разным тематикам: от получения кредитной карты до подоходного налога. Стартовый пакет приложения включает 15 инструкций. Женевьев Райан Беллер, основатель стартапа по своему опыту знает, как сложно вступать во взрослую жизнь, где нужно иметь страхование жилья и медицинскую страховку. Целевая аудитория RealWorld, по словам основателя, – это поколение Z, которые сейчас только начинают свой карьерный путь.

3. Медиакомпания Overtime Sports

В медиакомпанию Overtime Sports, основанную в 2016 году, Безос и другие компании вложились 22 апреля, тем самым инвестировав 80 миллионов долларов. Среди инвесторов стартапа свыше 25 звёзд американской Национальной баскетбольной ассоциации, рэпера Дрейка, Sapphire Sport, Black Capital, Morgan Stanley Counterpoint Global и Blackstone Strategic Partners.

Overtime занимается распространением контента про спорт через телевидение и социальные сети, такие как Snapchat, YouTube, Facebook, Twitter и Instagram. Статистика Crunchbase гласит, что стратап привлёк 115,1 миллионов долларов, часть из которых будет направлена на развитие баскетбольной лиги Overtime Elite. Первый сезон лиги намечен на сентябрь этого года. Компания хочет помогать юным спортсменам становиться профессиональными игроками, для чего она даёт годовую программу и все необходимое оборудование. Более того, привлечённые средства пойдут на зарплату сотрудникам лиги и баскетболистам.

4. Платежная платформа Chipper Cash

В мае этого года некоторые фонды, в числе которых Bezos Expeditions, вложили 100 миллионов долларов в финтех Chipper Cash, основанный в 2017 году. Безос был инвестором компании ещё в 2020 году. Новое финансирование будет направлено на увеличение продукции стартапа и команды. По статистике Crunchbase, стартап привлёк в качестве финансирования 152,2 миллиона долларов. Свою историю стратап начал в 2018 году, когда он был зарегистрирован в Сан-Франциско. Основателями компании являются Хам Серунджоги и Майджид Муджалед, выходцы из Ганы и Уганды. Познакомились они во время учебы в штате Айова. Хам и Майджид работали в таких компаниях как Facebook, Flickr и Yahoo, после чего пришли к решению о создании своего стартапа. Chipper Cash представляет из себя платежную платформу, предоставляющую услуги международных денежных переводов без комиссии. Изначально компания функционировала в 7 странах Африки, после этого она продвинулась на рынок Великобритании. Также, стартап даёт возможность обмениваться биткоином, вкладываться в дробные акции. Кроме того, компания предоставляет услуги бизнесу и выпускает виртуальные карты Visa.

5. Стартап по недвижимости Arrived Homes

В середине июня Bezos Expeditions, Core Innovation Capital, Good Friends, Time Ventures и другие инвесторы участвовали в первом этапе финансирования Arrived Homes, которая была основана в 2019 году и представляет собой платформу для инвестирования в недвижимость. В результате стартап привлёк 10 миллионов долларов в качестве инвестиций и ещё 27 миллионов долларов заемных средств. Arrived Homes проводит тщательный анализ рынка, приобретает дома на средства инвесторов, приводит их в порядок и сдаёт в аренду. Каждый квартал инвесторам выплачивается прибыль с арендной платы и доля в цене недвижимости. Минимальное вложение составляет 100 долларов. Привлечённое финансирование стратап хочет вложить в увеличение штата и расширение числа арендуемых домов, которых на данный момент 30 на территории США.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией