Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Пора ли использовать золото, чтобы захеджироваться?

Разное
ЗолотоИнвестиции
Золото

Золото кажется сплошной проблемой. Сначала нужно его найти, а потом выкопать из земли. Затем спрятать в безопасном месте и охранять его. И вот оно там лежит, не принося ни процентов, ни дивидендов.

В то же самое время сторонники золота могут утверждать, что этот драгоценный металл – это защита от инфляции и дефляции. Это потому, что стоимость золота растёт, когда каждодневные расходы растут или падают. Особенно актуально это для экономик с большими долгами, которые намерены продолжать печатать деньги (это ещё известно как количественное смягчение).

Золото также считается проверенным временем вариантом, когда растёт геополитическая напряженность, а вера в правительства и центральные банки ослабевают.

Тем не менее трудно понять, является ли золото валютой или обычным сырьевым товаром, таким как серебро или медь.

Какова же правильная стоимость золота?

Пока что в мае 2021 года золото подорожало почти на 6%, до 1883 USD, хотя это все ещё на 10% ниже максимума августа 2020 года в 2070 USD.

Давайте посмотрим на доходность золота по отношению к акциям. По оценкам, за последние десять лет S&P 500 вырос на 210%, а Dow Jones – на 166%. И эти две цифры растут еще больше, когда добавляются дивиденды.

Золото выросло в цене на 24% за тот же период (без дивидендов). Справедливости ради стоит отметить, что в 2007 и 2010 годах, когда разразился глобальный финансовый кризис, золото резко росло.

Золото vs инфляция

Для многих инвесторов золото – это защита от безответственности или же от резкого роста объема денежной массы в условиях экономического стресса, который центральные банки стараются максимально ослабить.

Золотые резервы США сокращались в 1960-х и 1970-х годах и служили предупреждением,  что доллар в беде. Золото же выглядело готовым к дальнейшему росту. Инфляция бушевала на большей части Запада.

Тем не менее, не существует автоматического механизма, который связывал бы цену на золото с инфляцией как таковую (большая часть инфляции 1970-х годов была связана с ценами на нефть).

И хотя инфляционные издержки могут вырасти для южноафриканских или российских горнодобывающих компаний, это не означает, что цена на золото вырастет. Цена на золото зависит только от того, сколько покупатели готовы за него платить.

Реальные ставки

Для стоимости золота чаще важнее всего реальные процентные ставки. То есть процентные ставки с поправкой на инфляцию. Существует множество индексов инфляции, хотя доходность по защищенным от инфляции ценным бумагам казначейства США (TIPS) индексируется с учетом инфляции потребительских цен на основе взвешенной корзины товаров и услуг.

Когда процентные ставки падают, это в целом хорошо для золота. А когда они растут, деньги имеют тенденцию перетекать из золота в облигации, что совершенно разумно, так как облигации приносят доход.

В 2018 году Федеральная резервная система четыре раза повышала процентные ставки, опасаясь того, что инфляция в Штатах вот-вот вырастет, и убедила всех, что ее программа печатания денег сделала свое дело. Но инфляция не увеличилась в массовом порядке, и рынок облигаций перестал верить в разжигаемое ФРС беспокойство.

К этому времени количество золота, купленного в качестве хеджирования, выросло, и поэтому вера в денежно-кредитную политику США еще больше ослабла.

Предупреждение в отношении цены

Ранее в этом году хедж фонд Russell Clark Investment Manager предупредил о все ещё растущей стоимости золота.

Если вы посмотрите на простейшее средство измерения золота по отношению к доллару США, на «количество в обращении, то мы увидим, что оно [золото] демонстрировало экспоненциальный рост после финансового кризиса».

Хотя золото часто связано с количеством долларов в обращении, есть предположение, что связь между денежной массой, золотом и инфляцией могла нарушиться.

Цена на золото кажется завышенной?

Давайте посмотрим на Индекс Биг Мака Economist. Этот индекс, разработанный в 1986 году, был необходим, чтобы служить «легким ориентиром» для определения переоцененности или недооцененности той или иной валюты.

Биг Мак должен соответствовать не только расходам на еду, но и текущим расходам на заработную плату и аренду. Russell Clark отмечает, что на унцию золота было куплено 400 Биг Маков в 2010 году по сравнению с 100 в 2000 году. «В 1979 году на одну унцию золота было куплено 660 Биг Маков по сравнению с минимумом 1970 года, когда можно было купить только 66 Биг Маков».

«Текущий коэффициент –  350 [Биг Маков] делает золото дорогим».

Необходима новая точка зрения?

Итак, связь между инфляцией и ценой на золото может быть пересмотрена, как и устаревшее на данный момент утверждение, что золото имеет обратную связь с долларом США.

Традиционно, когда курс американской валюты рос, золото дорожало по сравнению с другими валютами. И наоборот, когда доллар падал, стоимость других валют росла, что повышало стоимость других сырьевых товаров, таких как слитки, особенно в условиях низких процентных ставок.

Но в условиях кризиса инвесторы покупают и доллар, и золото, так как они оба считаются активами-убежищами.

Хеджирование опасений

Вернемся к изначальному вопросу: золоту как способу захеджироваться.

Хеджирование – это не то же самое, что диверсификация. Хеджирование – это краткосрочная стратегия, направленная на снижение риска сильных колебаний цен на активы зачастую в ответ на глобальные кризисы.

Хотя покупка акций золотодобывающих компаний приносит вам определенную долю золота, цена акций горнодобывающих компаний не имеет прямого отношения к цене золота. Но покупка товаров, торгуемых на бирже, таких как биржевые фонды (ETF), – это практичный способ купить золото для хеджирования.

Тогда включение в ваш портфель скромной доли золота может иметь смысл. Покупка золота как отдельного вложения – нет.

Добавление небольшой части золотая ваш инвестиционный портфель имеет смысл. Тогда как просто покупка золота как отдельный тип инвестиций – нет.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией