Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Полный обзор Bitcoin, Bitcoin Cash и Bitcoin SV

Обучение
BTCКрипта
Биткоин

В результате форка на рынке, помимо биткоина, появилось несколько новых альткоинов. И каждый из них, по утверждениям, имеет огромные преимущества, отличающие их от «родителя». Сегодня мы представляем вашему вниманию простой и понятный обзор-сравнение биткоина (Bitcoin), биткоин кэш (Bitcoin Cash) и биткоин SV (Bitcoin SV).

Если с биткоином вы разобрались, то немного усложним задачу: у биткоина на рынке есть ещё два «брата»: биткоин кэш (Bitcoin Cash) и биткоин SV (Bitcoin SV). У каждой из этих криптовалют свои характеристики, свой курс и рыночная капитализация. Сегодня мы проведем небольшой сравнительный анализ Bitcoin, Bitcoin Cash и Bitcoin SV, в рамках которого рассмотрим плюсы и минусы каждой из этих криптовалют.

В чем разница между биткоин и биткоин кэш?

Биткоин

 

Биткоин кэш

 

Рыночная капитализация170 миллиардов USD

 

4,2 миллиарда USD

 

Предложение18,43 миллионов

 

18,46 миллионов

 

Торговый объём15,71 миллиардов USD

 

1,01 миллиардов USD

 

Исторический максимум20 089 USD

 

4 355 USD

 

Размер блока1 MB

 

8 MB

 

Начнем с сравнения Bitcoin и Bitcoin Cash. Как вы, вероятно, знаете, биткоин (BTC) был впервые запущен еще в январе 2009 года. На момент запуска биткоин представляли как удивительную  равнонаправленную цифровую систему платежей, которая может кардинально изменить всю банковскую и финансовую экосистему в целом. Тем не менее, недочеты этой системы стали проявляться довольно быстро.

Один из самых больших недостатков BTC заключается в его масштабировании. Блокчейн допускает не более семи транзакций в минуту, поскольку размеры блоков не могут превышать 1MB. Сторонники биткоин-системы рассматривали подобное ограничение как огромную проблему. Они задавались вопросом, как биткоин сможет конкурировать с системой вроде Visa, способной обрабатывать 65 000 транзакций в секунду?

Многие признали необходимость усовершенствования системы. Только благодаря им биткоин смог бы получить большее распространение и удовлетворять растущий спрос, прогнозируемый в будущем. Но не было единого мнения относительно того, какими именно должны быть эти изменения. В итоге в августе 2017 года команда майнеров и разработчиков инициировала процесс хардфорка. Так появился Bitcoin Cash (BCH, биткоин кэш).

Размер блока BCH составляет 8MB, что в восемь раз больше размера BTC. Следовательно, ежедневно может обрабатываться намного больше транзакций (по некоторым оценкам – до 2 миллионов транзакций ежедневно). Платежи также могут обрабатываться быстрее, без так раздражающей необходимости ждать из-за очередей на обработку, которые иногда встречаются в сети биткоина. Плюс они дешевле. Платежная система BCH стремительно набирает популярность среди ритейлеров, принимающих в качестве оплаты криптовалюту.

Однако не нужно забывать, что система BCH не так совершенна, как может показаться. В частности, речь идет о проблемах безопасности, вызванных более крупными размерами блоков. Кроме того, критики системы BCH отмечают, что ее рыночная капитализация на 97.5% ниже капитализации системы биткоина. Это говорит о том, что BCH еще нужно приложить усилия, чтобы стать популярным в экосистеме криптовалют.

В чем разница между Bitcoin и Bitcoin SV?

Биткоин

 

Биткоин SV

 

Рыночная капитализация170 миллиардов USD

 

3,3 миллиардов USD

 

Предложение18,43 миллионов

 

18,46 миллионов

 

Торговый объём15,71 миллиардов USD

 

1,07 миллиардов USD

 

Исторический максимум20 089 USD

 

441 USD

 

Размер блока1 MB

 

128 MB

 

На этом мы закончим сравнительный анализ BTC и BCH. На рынке теперь появилась еще одна криптовалюта, послужившая предметом для горячих споров. Речь идет о Bitcoin SV. (Для справки: аббревиатура SV означает «Satoshi’s Vision» или «Видение Сатоши»).

Вы предполагали, что хардфорк, позволивший BCH отделится от биткоина, положит конец разногласиям между разработчиками? Если да, то вы, к сожалению, ошибались. Технические усовершенствования, предложенные в системе Bitcoin Cash, не обеспечили широкого распространения криптовалюты. (В частности, мы говорим об изменениях, позволивших гарантировать определенный порядок транзакций внутри блока и затронувших функциональность смарт-контрактов). В итоге произошел еще один хардфорк, приведший к отделению от BCH криптовалюты Bitcoin SV (BSV).

Что же она из себя представляет? Ее разработчики клянутся, что криптовалюта полностью соответствуют всем положениям «Белой книги» Сатоши Накамото, опубликованной еще в октябре 2008.

Сравнивая BTC и BSV, нельзя не сказать об их главном различии, а именно – о размере блока. В момент запуска разработчики обещали, что размер блока BSV будет в 128 раз больше, чем размер блока BTC (равный одному мегабайту). Кроме того, разработчики утверждают, что BSV «может заменить собой каждую платежную систему в мире, поскольку ее отличают такие качества, как удобство для пользователя, более низкие комиссии и полная безопасность». Имеющиеся данные позволяют предположить, что комиссии за транзакции внутри системы BSV в 11,000 раз ниже, чем внутри системы BTC. Это может оказаться решающим фактором для тех, кто хочет снизить свои расходы.

Битва двух хардфорков (BHC и BSV) порой была более чем жестокой. Крейг Райт, основатель BSV и предприниматель, ни раз заявлял, что он и является Сатоши Накамотой, основателем Bitcoin, чья личность до сих пор не установлена. Его заявления послужили поводом для оживленных споров и дискуссий. Многие называют его обманщиком. В настоящее время BCH доступна на всех крупных биржах обмена криптовалют, включая Binance. Что же до BSV, то были приняты радикальные меры. Было решено полностью удалить криптовалюту со всех крупных бирж. В прошлом году представители Binance заявили, что BSV не соответствует установленным высоким стандартам в мире криптовалют. С целью обеспечения безопасности пользователей, пары с участием этой криптовалюты были удалены с биржи.

Согласно данным сервиса CoinMarketCap, по объему рыночной капитализации Bitcoin Cash является пятой по популярности криптовалютой на планете. Она уступает Bitcoin, Ethereum, Tether и XRP. Шестое место в списке занимает криптовалюта Cardano, а седьмое – Bitcoin SV. В плане рыночной капитализации разница между двумя хардфорками составляет 900 миллионов долларов.

Каков курс BSV по отношению к BTC? Разница в цене криптовалют более чем большая, BSV дешевле BTC более чем в 50 раз.

BTC vs BCH vs BSV: подводим итоги

Инициируя хардфорки, задумывались ли разработчики о том, что это, возможно, сделает мир криптовалюты еще более запутанным и сложным для понимания обычного пользователя? Если откровенно, то вы, наверняка, задаетесь этим вопросом. Названия всех этих криптовалют похожи. Временами может казаться, что нужно иметь докторскую степень для того, чтобы разобраться во всех технических нюансах.

В глобальных масштабах, система биткоин является самой крупной во всей экосистеме криптовалют. Маловероятно, что BSV или BCH смогут каким-то образом пошатнуть положение биткоина. В ближайшие годы будет интересно наблюдать, смогут ли BSV и BCH успешно сосуществовать друг с другом в экосистеме криптовалют или же одна из этих криптовалют начнет постепенно терять свою популярность. Конкуренция огромна, ведь сегодня существует более 5 700 альткоинов, а также несколько других цифровых активов, которые предлагают масштабные, удобные для ритейлеров платежные методы, не требующие высоких затрат.

Учитывая произошедшее в последние 3 года, мы не можем полностью исключить возможность еще одного хардфорка от Bitcoin, Bitcoin Cash или Bitcoin SV. Одним из преимуществ децентрализации является то, что ни одна из сторон не может получить полный контроль ни над какой-то криптовалютой, ни над блокчейном. И у этого есть один очевидный недостаток. Как правило, разработчикам трудно прийти к согласию относительно того, какие меры необходимо предпринять для усовершенствования.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией