Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Почему никто не сказал нам покупать Bitcoin? (часть 2)

Аналитика
BTCИнвестицииКриптаПсихологияТехнический анализ
Биткоин

Всем привет. В продолжение первой части рассмотрим технические моменты на графике более детально и разберемся, какие аргументы могли лечь в основу того, что нужно было покупать биткоин на дне, когда он стоил 3 — 4 тысячи долларов.

 

Почему никто не сказал нам покупать биткоин?

Покупать биткоин нам говорят только тогда, когда уже все крупные игроки начинают фиксировать свои прибыли, а им ведь нужно кому-то продать активы, верно? Вам скажут, когда нужно покупать биткоин, не переживайте 🙂

Но анализ графика может сказать нам об этом раньше, чем СМИ на каждом углу (как это было в декабре 2017 года). Первые триггеры к тому, что рынок развернулся и начался переход в новый, бычий цикл:

Почему никто не сказал нам покупать Bitcoin? (часть 2)

Повышающиеся минимумы и пробитие ближайшего важного уровня сопротивления.

 

Для примера просто хочу обратить ваше внимание на то, как выглядело движение всего 2018 года в сравнение с началом 2019 года, и взглянув на следующий скриншот вы все поймете:

BTCUSD

Базовые паттерны для анализа графиков (треугольник с плоским дном), понижающиеся максимумы цены, все это свидетельствовало о низходящей тенденции, и разговоры в 2018 году о том что «мы не пробьем 6000, это невозможно» оказались глубоким заблуждением. Я не хочу строить из себя вангу, так как я и сам входил в число людей, которые не верили в пробитие уровня 6000 долларов за один биткоин. Я ошибался, но сделал из этого правильные выводы на будущее.

 

От ликвидации до ликвидации – один шаг

 

«Люди не учатся на чужих ошибках» - народная мудрость во все века остается актуальной. Более того, люди не то что на чужих ошибках не учатся, они и свои иногда игнорируют и наступают заново на одни и те же грабли.

 

Пример с ценой на биткоин в 6000 долларов: в 2018 все дружно верили что уровень не будет пробит и многие заходили в позицию long, да еще и с плечами. Таких товарищей рынок успешно ликвидировал и оставил без денег. Май 2019, разговоры о том что 6000 $ за один биткоин очень важный уровень, и мы от него отскочим, движение вниз продолжится и мы пойдем обновлять годовые минимумы. Находятся трейдеры которые открывают short позиции, и рынок их успешно ликвидирует и забирает их деньги.

 

Обратите внимание на то, на каком импульсе мы пробили уровень в 6000 $:

BTC

Дальше в интернете начали гулять разговоры о «золотом кресте» (пересечение скользящих средних, когда 100 МА пересекает 200 МА). Это еще один дополнительный триггер и аргумент к продолжению роста и началу бычьего ралли:

Почему никто не сказал нам покупать Bitcoin? (часть 2)

 

Но, факт в том, что на низах мало кто закупился. Многочисленные опросы весной 2019 года в сообществах телеграмм, связанных с криптовалютой, говорили о том, что очень мало людей купили биткоин. Все были научены 2018 годом и на столько напуганы, что не готовы были поверить в разворот рынка.

 

После уверенного пробития отметки в 6000 $ и «золотого сечения» все стали ожидать коррекцию, и уж на коррекции, как говорили, мы закупимся. Но глядя сегодня на график и цену в 13000 $ за один биткоин становится ясным, что закупиться не дали никому. Если быть точным, то закупаться заставили с помошью прыжка в уходящий поезд, по ходу движения цены вверх.

 

Настроение крипто сообщества сейчас

Данные заимствованы у одного из ведущих телеграмм каналов связанных с криптовалютой. Итак, статистика и опрос показал следующие результаты: около 83% трейдеров в лонгах, что само по себе достаточно красноречиво. 66% закупились на половину депозита, либо на всю. И это ещё без учета людей которые находятся в шорт позициях, коих на рынке очень много:

Почему никто не сказал нам покупать Bitcoin? (часть 2)

Их вышибали и вышибали начиная с 4000, а они все шортили и шортили…

 

НИКОГДА НЕ ТОРГУЙ ПРОТИВ ТРЕНДА! ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ ПРАВИЛ В ТРЕЙДИНГЕ!

 

Опрос сообщества проводился в локальной консолидации, после которой последовал бурный рост, сломавший все доминирующие признаки слабости. 17% людей указывали что полностью сидят в стейблкоинах. Дополнительно учитываем тот фактор, что люди всегда хотят казаться чуть лучше, чем они есть. Реалистичная картина такова: в лонгах оказалось примерно 95% трейдеров.

 

Что это значит? Рынок пришёл к своей идеальной гармонии, ведь статистически, порядка 5% игроков работают в прибыль, обладая критическим, свободным от эмоций мышлением. Теперь ничто не удерживает курс от падения. Ведь не достаточно просто загнать всех в ракету, нужно заставить максимально усилить позицию, а ещё лучше примерить плечо. Что сделали биржи Bitfinex и Binance? Они синхронно открыли возможность для маржинальной торговли. Неспроста все это.

 

Ещё проскользнула такая информация, что жаждущих купить Биткоин за наличные средства сейчас не меньше, чем в последнем квартале 2017 года. Выводы каждый сделаем сам для себя.

 

В конце я бы хотел сделать очень важное дополнение. За то время, пока я нахожусь на крипторынке и являюсь активным трейдером, я сделал один важный вывод: любой рынок не может расти безоткатно.

 

Когда рынок идет вниз и 95% продают — вы должны входить в число 5% и покупать. Когда 95% начинают покупать — вы должны уже продавать.

 

Будущие перспективы криптовалют велики. Потолка для дальнейшего роста нет. Вы никогда не дождетесь «удобной» цены для покупки биткоина. Я бы советовал каждому запастись данным активом, хотя бы на чуть-чуть. Купить, и забудьте. В случае просадки, можете порадовать себя усреднением своей инвестиции на низах, как это сделали немногие, в начале 2019 года. Через несколько лет будете рады своему старому приобретению. Всем успехов, удачи в торговле, инвестициях и до новых встреч.

 

binance_footer

0

Автор публикации

не в сети 2 года

provincialniy

0
Правила трейдера - воля, дисциплина, планирование, анализ, страсть и правильный отдых.
Комментарии: 6Публикации: 89Регистрация: 30-05-2019
Поделиться публикацией