Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Почему Dogecoin опасен

Разное
Крипта
Криптовалюты

Любое вложение в криптовалюту может быть рискованным, но Dogecoin – это ещё более рискованный вариант.

Dogecoin (DOGE) – это воплощение всего того, что нас волнует в криптовалюте: начавшись как шутка, DOGE теперь имеет рыночную капитализацию, сопоставимую с крупными компаниями с тысячами сотрудников.

Кроме того, любопытно, как монета-мем смогла стать мейнстримом, даже несмотря на то, что у нее нет бизнес-плана или какой-то особенной заявленной функции. В любом случае, многие ведущие криптовалютные биржи добавили Dogecoin, и это может быть сигналом, что Doge останется с нами надолго.

А для миллионов фанатиков Dogecoin, называющих себя Шибами, это целое сообщество. Doge, возможно, стал их первым шагом в инвестирование в криптовалюту. Не воспринимая себя серьезно, развлекательный характер монеты нашел отклик в сердцах этих людей. Не говоря уже о том, что данные CoinMarketCap показывают рост монеты более чем на 7500% с начала этого года.

Тем не менее, популярность Dogecoin пугает. Люди, выбравшие Dogecoin, не миллиардеры, которым можно потерять часть состояния. Это обычные люди, которые пытаются купить машину, квартиру или покрыть расходы на образование. Некоторые потратили все свои сбережения на покупку Dogecoin.

Dogecoin все еще может взлететь, но прежде чем инвестировать в него свои с трудом заработанные средства, следует учесть некоторые опасности.

1. У вас может не получиться продать Dogecoin тогда, когда вы захотите

Допустим, на следующей неделе Dogecoin вырастет до 1 доллара. Это та точка, на которую надеятся многие держатели криптовалюты. И в этот момент многие могут решить, продать Dogecoin.

Конечно, кто-то может надеяться на то, что Dogecoin вырастет до 10 долларов. Такие инвесторы продолжать держать эту криптомонету.

Но как только люди начнут продавать, цена упадет. Только небольшое количество людей действительно сможет продать за 1 доллар. Как показали недавние сбои в работе криптовалютной биржи, эти платформы не оборудованы для работы с большими объемами внезапных сделок. Таким образом, не только упадет цена, как только многие люди попытаются продать, но некоторые вообще не смогут продать свой Doge.

Это риск для любой криптовалюты, и это одна из причин, почему лучше инвестировать в долгосрочной перспективе, чем совершать краткосрочные сделки. Но в случае с Dogecoin это рискованно, потому что Doge, который растет и падает из-за твитов генерального директора Tesla Илона Маска, более волатилен, чем другие криптовалюты. И, как и любая другая цифровая валюта, он может потерпеть полную неудачу.

2. Dogecoin может быть взломан

Криптовалюты безопасны по своей сути. Децентрализованная криптографическая природа базовой технологии блокчейн делает их чрезвычайно трудными для взлома. Но это не значит, что их невозможно взломать.

Еще в 2013 году при взломе кошелька Dogecoin было украдено около 12000 долларов. В следующем году шибы потеряли около 750 000 долларов в результате мошенничества с Doge. Это не были прямые взломы блокчейна, но это подчеркивает, что Dogecoin не застрахован от взломов.

Эти события, наряду с разочарованием по поводу «токсичного» отношения, охватившего сообщество, были одной из причин, по которой соучредитель Джексон Палмер отказался от проекта.

С тех пор, как он и соучредитель Билли Маркус ушли, Dogecoin зависел от команды из четырех разработчиков, работающих неполный рабочий день. Они проделали хорошую работу, и они даже работают над обновлением Doge. Но в случае взлома или технической проблемы стоит помнить, что у Doge нет оплачиваемой команды, контролирующей Doge 24/7. Разработчикам, работающим неполный рабочий день, будет сложно быстро отреагировать и минимизировать ущерб, если что-то произойдет.

А пандемия COVID-19 показала нам, что может произойти любое, даже самое фантастическое событие.

3. Наличие одного анонимного кита

В феврале The Wall Street Journal сообщил, что одному человеку принадлежит 28% всех существующих Dogecoin. Было много предположений о том, кто этот человек, но ответа пока нет. Вдобавок ко всему около 70% от общего количества Dogecoin хранится всего в 100 кошельках.

Почему это имеет значение? Это означает, что Илон Маск – не единственный человек, который может существенно повлиять на цену Dogecoin (если только он не является тем самым китом). Этот таинственный кит Dogecoin может повлиять на цену Doge в любом направлении. Киты способны создавать большие волны в крипто-водах, и мы, маленькие рыбки, можем быть проглочены в процессе.

Тщательно анализируйте, прежде чем инвестировать

Инвестирование в криптовалюту рискованно само по себе. Цены могут сильно колебаться, технология ещё не оттестирована, и мы не знаем, как будет развиваться эта отрасль. Тем не менее высока вероятность того, что технология блокчейн преобразит ряд отраслей, от финансов до производства. Но мы еще не знаем, какие монеты при этом будут задействованы, и какое  регулирование будет введено.

Dogecoin – это нечто особенное.  Его популярность и относительно низкая цена могут помочь ему стать настоящей цифровой валютой, чего биткоину (BTC) пока не удалось. Но вкладывать деньги в такую перспективу – это не инвестирование, а спекуляция или азартная игра. Будьте честны с собой в отношении риска, на который вы идете, прежде чем погрузиться в инвестирование в Dogecoin.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией