Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Платина vs золото: восстановление закончилось?

Аналитика
ЗолотоТехнический анализ
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

1 октября 2021


Цена золота по сравнению с ценой платины говорит о коррекции пары XAU/XPT в краткосрочной перспективе.

Всемирный совет по инвестициям в платину заявил в своем отчете за второй квартал 2021 года, что мировой спрос на платину вырос на 23% в годовом исчислении до 1 907 тыс. унций. Что касается всего года, то  прогнозируется рост на 1% по сравнению с 2020 годом до 7 753 тыс. унций.

И если спрос демонстрирует тенденцию к росту, то предложение также резко выросло. По прогнозам, за весь год профицит составит +190 тыс. унций.

Пол Уилсон, генеральный директор Всемирного совета по инвестициям в платину, сказал: «С начала этого года темпы восстановления экономической активности превзошли ожидания, при этом как спрос, так и предложение по платине растут, и эта тенденция, похоже, сохранится и во второй части года».

Рост инфляции обычно считается оптимистичным для цены на золото, но если Федеральная резервная система повысит процентные ставки, это увеличит альтернативные издержки владения золотом. И сделает его менее привлекательным, так как золото не приносит процентов.

Аналитик OANDA Крейг Эрлам отметил: «Учитывая, что нисходящий импульс, похоже, замедляется, золото может получить некоторую отсрочку в краткосрочной перспективе, но в более широком плане перспективы не так хороши».

И если фундаментальные факторы дают флетовые или медвежьи сценарии, то о чем говорят графики  по паре  XAU/XPT?

Технический анализ цен на платину и золото: недельный график

Технический анализ цены на золото и платины: недельный график

Пара XAU/XPT резко выросла с 1,3622 в середине февраля до 1,9438 в середине сентября, что указывает на рост на 42% за короткое время.

Хотя пара пробила уровень восстановления Фибоначчи 61,8% на 1,9095, «быки» не смогли удержать более высокие уровни. Это показывает, что медведи пытаются продавать на ралли.

В настоящее время быки пытаются защитить линию поддержки восходящего канала. Если цена отскочит от линии поддержки, то быки сделают еще одну попытку преодолеть уровень сопротивления.

Если цена поднимется выше 1,9438, то она может вырасти до 2,0583. И пара может завершить 100% откат и подняться до уровня 2.2478. И наоборот, прорыв ниже линии поддержки канала может стать началом более глубокой коррекции.

Технический анализ цены на платину и золота: дневной график

Цена на золото vs платину: дневной график

Пара XAU/XPT развернулась вниз от линии нисходящего тренда, указывая на то, что медведи агрессивно защищают этот уровень. Пара опустилась от линии сопротивления к линии поддержки канала, где покупатели пытаются остановить снижение.

Сильный отскок от текущего уровня будет указывать на то, что настроения остаются положительными, и трейдеры покупают на просадках. Затем пара может продолжить своё движение на север.

С другой стороны, если цена пробивает канал вниз, это будет означать, что предложение превышает спрос, и трейдеры спешат выйти из рынка. Затем пара может упасть до 1,70, а оттуда и до 1,5971.

Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше линии нисходящего тренда, чтобы обозначить начало нового восходящего тренда.

Цена XAU/XPT: покупать или продавать на этих уровнях

Технический анализ цен на платину и золото в 2021 году показывает, что пара находится в подъеме. Но медведи еще не сдались и продаются около психологической отметки 2,00. Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы сигнализировать об изменении тренда. Альтернативный сценарий говорит о том, чти прорыв ниже восходящего канала может стать началом коррекции до 1,70, а затем и до 1,5971.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией