Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Пять самых предсказуемых валютных пар, технически и фундаментально

Аналитика
Технический анализФорексФундаментальный анализ
Форекс
  • Валюты, которые более предсказуемы, как правило, придерживаются технических правил и ведут себя более логично.
  • NZD/USD и EUR/USD улучшают свою предсказуемость с точки зрения технического анализа.

Не все валютные пары одинаковы – ни по спредам, которые предлагают брокеры, ни по волатильности, ни по их предсказуемости. Что делает пару предсказуемой? Когда цена приближается к значимой линии поддержки или сопротивления, такая валютная пара либо замедлится и в конечном итоге развернется, либо совершит явный прорыв.

На фундаментальном уровне валютная пара, которая является более предсказуемой, постоянно движется в ответ на публикацию макроэкономических данные, а ее центральный банк воздерживается от больших сюрпризов и менее подвержен воздействию новостей.

Пять самых предсказуемых пар

1) AUD/USD

Австралийский доллар уже несколько лет занимает верхние строчки рейтинга предсказуемости, и на это есть веские причины. Эта валютная пара имеет тенденцию двигаться в восходящих и нисходящих трендах, которые легко определить, и когда она выходит из них, изменение направления является резким и четким.

Более того, австралийский доллар – лучшая «валюта риска», имеющая сильную корреляцию с фондовыми рынками. В последнее время она меньше коррелирует с китайскими новостями – и это хорошо, так как  цифры по второй по величине экономике мира, как правило, вызывают путаницу. На местном уровне Резервный банк Австралии воздерживается от сюрпризов, что также позволяет трейдерам реагировать на данные по Австралии.

2) USD/JPY

У этой валютной пары были периоды разочаровывающей и неравномерной торговли, но это уже в прошлом. Она уважает линии поддержки и сопротивления больше, чем раньше, и ее недавние более высокие торговые диапазоны означают, что паре есть, куда двигаться.

По сути, USD/JPY имеет прочную корреляцию с доходностью облигаций США и остается лучшей парой для торговли данными США.

3) USD/CAD

Канадский медленно реагирует на фундаментальные данные, обеспечивая равные условия для розничных трейдеров, чтобы те могли открывать позиции.

Технически USD/CAD хорошо помнит старые линии поддержки и сопротивления, даже когда цены на нефть выходят за пределы диапазона. Более свежие линии для пары менее значимы.

4) NZD/USD

Это хорошая пара для торговли с технической точки зрения, так как она делает значительные прорывы и стремится к следующей линии поддержки или сопротивления, чтобы там закрепиться. Хотя были и ложные пробои.

По сути, новозеландский доллар имитирует австралийский доллар в ответ на движения фондового рынка, но Резервный банк Новой Зеландии любит сюрпризы больше, чем его австралийские коллеги. И это снижает рейтинг этой валюты.

5) EUR/USD

По самой популярной валютной паре в мире торговать сложнее, и для нее потребуется больше опыта, так как на неё влияет множество факторов. С другой стороны, как только трейдер на собственном опыте узнает о склонности пары к первоначальному ложному прорыву, торговать по EUR/USD становится несколько легче.

Недавняя неопределенность оказалась на удивление позитивной для пары и, вероятно, продлится какое-то время.

Какие валюты не попали в список? Курс GBP/USD слишком изменчив и подвержен новостным заголовкам о Брексите. USD/CHF подвержен интервенции со стороны Швейцарского национального банка: некоторые трейдеры и брокеры никогда не забудут 2015 года. Франк может быть убежищем для инвесторов, но не для трейдеров.

Выводы

Важно осознавать техническую и фундаментальную предсказуемость валютных пар, а также следить за их динамикой. Торговля на рынке Форекс никогда не бывает простой, поэтому очень важно вовремя отказываться от слишком непредсказуемых валютных пар.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией