Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Пять основных событий дня

Новости
Экономика
Важно знать.

Доброе утро. Гонка за пост Ангелы Меркель продолжается, Великобритания вступает в следующую фазу отмены ограничений из-за коронавируса, а также саммит по проблеме нехватки чипов. Вот что влияет на динамику на финансовых рынках сегодня.

Замена Меркель

В гонке за пост Ангелы Меркель (главы Христианско-демократического союза и кандидата Христианско-социального союза) на сентябрьских выборах будут два кандидата: баварский лидер Маркус Сёдер и председатель партии ХДС Армин Лаше. Тем временем Ангела Меркель разработала закон, по которому введение ограничений, связанных с Covid-19, перешло в руки федерального правительства. Так  страна намерена активизировать свою программу вакцинации, темпы которой в последнее время удвоились.

Коронавирус и вакцинация

Великобритания сегодня продолжит постепенно открывать экономику, в этот раз точки розничной торговли и места отдыха. Также пабам и ресторанам будет разрешено обслуживать людей на улице. Также в ближайшее время может быть достигнут коллективный иммунитет, так как у трёх четвёртых населения будут антитела от Covid-19. В США растет напряженность в связи с распространением требований о вакцинации, а в Европейском союзе раскол между западной и восточной частями блока из-за применения вакцины AstraZeneca.

Саммит по чипам

В понедельник советники по национальной безопасности и экономике США встретятся с более чем дюжиной руководителей, чтобы обсудить план администрации Байдена по развитию инфраструктуры, а также  нехватку полупроводников, которая негативно сказывается на автомобильной промышленности. Спрос на микросхемы растёт, а страдают автопроизводители, потому что компании, производящие полупроводники, основные поставки делают в потребительские секторы, например, для смартфонов и телевизоров. То есть автомобильные заводы простаивают, а это может подорвать восстановление всего автомобильного сектора. Важны будут любые новости по этому событию.

Сегодня

Цены на нефть были стабильны во время азиатской торговой сессии, биткоин был в районе 60 000 USD, недалеко от исторических максимумов. Предстоящий листинг криптовалютной биржи Coinbase Global Inc. в США снова привлекает внимание к сектору цифровых токенов. Все активы переваривают комментарии председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, что экономика США готова к более сильному росту, хотя угроза Covid-19 все еще омрачает картину.

Также трейдеры будут следить за возможной дальнейшей эскалацией ситуации между Россией и Украиной. Microsoft Corp. также будет в центре внимания, так как сегодня компания может объявить о покупке Nuance Communications Inc.

Некоторые из основных движений на финансовых рынках сегодня

Акции

  • Фьючерсы на S&P 500 упали на 0,3% по состоянию на 9:26 утра. В пятницу индекс вырос на 0,8%.
  • Японский индекс Topix упал на 0,3%.
  • Китайский Shanghai Composite упал на 1%.
  • Акции Гонконгского Hang Seng упали на 1%.
  • Южнокорейский индекс Kospi прибавил 0,1%.
  • Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 0,3%.
  • Контракты Euro Stoxx 50 потеряли 0,1%.

Валюты

  • Индекс доллара США Bloomberg вырос на 0,1%.
  • Иена выросла на 0,1% до 109,57 за USD.
  • Евро упал на 0,1% до 1,1891 USF.
  • Офшорный юань стоил 6,5557 за USD.

Облигации

  • Доходность 10-летних казначейских облигаций осталась на уровне 1,65%.
  • Доходность 10-летних облигаций Австралии выросла до 1,78%.

Сырьевые товары

  • Нефть марки West Texas Intermediate упала на 0,4% до 59,08 USD за баррель.
  • Золото подешевело на 0,2% до 1740,16 USD за тройскую унцию.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией