Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Пять критических моментов технического анализа

Обучение
Технический анализ
Обучение

Технический анализ – ценный инструмент для трейдеров, поэтому его инструменты доступны на всех торговых платформах. А вот то, как проводится технический анализ, то есть как трейдер будет строить линии тренда, уровни поддержки и сопротивления, а также технические индикаторы для построения своей торговой стратегии, различается от трейдера к трейдеру. При разработке стратегии, основанной на техническом анализе, следует иметь в виду, что не существует волшебных фишек или индикаторов, способных обеспечить постоянную прибыль. Что нужно трейдеру, так это иметь структуру, которую стоит учитывать при создании стратегии с помощью технического анализа.

В этой статье мы рассмотрим основные для технического анализа пять пунктов.

1. Не стоит анализировать только в рамках одного таймфрейма

При создании модели технического анализа для краткосрочной торговли, которая подразумевает поддержание торговой позиции от нескольких минут до нескольких часов, кажется разумным сосредоточиться на анализе дневного графика. Но технический анализ основан на анализе таймфреймов, которые связаны друг с другом, потому что по сути каждый краткосрочный таймфрейм является частью более крупного таймфрейма и, следовательно, неразрывно с ним связан.

Это означает, что когда мы изучаем и создаем модель, основанную на дневном отрезке, необходимо отойти от этих временных рамок и учитывать то, что произошло за последние три дня, последнюю неделю и, возможно, последний месяц с ценой и трендом по тому финансовому инструменту, который вы анализируете.

Таким образом можно получить бесценную информацию, чтобы увидеть общую картину и лучше оценить краткосрочный тренд и важные моменты изменения тренда, а также уровни поддержки или сопротивления.

На практике, если мы получили сигнал от скользящей средней на часовом графике, этот сигнал будет очень сильным, если та же самая скользящая средняя дает соответствующий сигнал и на дневном графике. Фактически, если сигнал часового графика совпадает с сигналом с дневного графика, то эта индикация вполне надежна. В противном случае сигнал менее надёжен.

В заключение, если вы хотите торговать в течение коротких периодов времени, увеличьте время анализа, то есть изучайте более крупный график финансового продукта. Затем уменьшите таймфрейм и переходите к краткосрочной торговле.

2. Линии поддержки и сопротивления – это области, а не тонкие точки линий

При анализе линий поддержки и сопротивления на графике лучше всего рассматривать их как общие области интереса для продажи или покупки. Важно рассматривать их именно как области, а не как тонкие линии, указывающие на точные цены. Учтите, что линии тренда, похожие на ваши, построены и другими трейлерами, и три будут размещать свои ордера на покупку и продажу в этом диапазоне, но не прям точно на какой-то линии. Они могут в основном покупать в области поддержки, которая в конечном итоге определяется ценовой зоной рядом с вашей линией, поддержкой или сопротивлением.

Следовательно, при построении линии поддержки или сопротивления вам нужно быть гибкими, когда цена финансового продукта пробивает такую линию. Создайте фильтры для подтверждения пробития таких линий, чтобы избежать ложных пробоев уровней поддержки и сопротивления.

И тут следует помнить вот о чем: это правда, что, если уровень поддержки связан со стоп-лоссом, то, устанавливая разницу в цене или времени для подтверждения прорыва линии поддержки, то размер потенциального убытка может быть выше. С другой стороны, вы избежите бесполезного выхода из своей позиции, которая могла бы стать очень прибыльной после ложного ценового прорыва.

Точно так же, если в позиции на покупку уровень сопротивления сигнализирует о сигнале покупки, устанавливая границы подтверждения, по цене и времени, вы можете открыть позицию по более высокой цене. С другой стороны, этот фильтр по цене и времени сделает сигнал более надежным и, следовательно, увеличит шансы на то, что позиция будет прибыльной.

3. Отказ от торговой позиции на рынке также является торговой позицией

Есть много трейдеров, которые, изучая график финансового инструмента, пытаются найти, какую же сделку открыть, будучи уверенными, что такая сделка есть, и они просто ее еще не нашли.

По сути, они заставляют себя совершить сделку, ища хорошее соотношение вознаграждения и риска для каждого анализируемого графика. Но реальность несколько иная. Лучше не торговать, пытаясь заработать деньги на форсировании сделки, потому что более вероятно, что вы потеряете деньги от этой сделки.

Не нужно постоянно быть в рынке. Или же воздерживаться без причины. Проще говоря, когда у вас нет торговой позиции, вам нужно знать, почему у вас нет торговой позиции. Если вы понимаете причины, по которым у вас нет торговой позиции, то на самом деле у вас есть торговая позиция.

Другими словами, если вы не видите хорошую потенциальную сделку, которая соответствует вашим критериям обнаружения сделки, то просто двигайтесь дальше, пока не найдете сделку, которая соответствует вашим критериям.

4. Технические индикаторы дополняют модель технического анализа

Использование технических индикаторов не может быть основным критерием при покупке или продаже финансовых инструментов. Технические индикаторы следует использовать в основном для подтверждения наших прогнозов.

В техническом анализе основная цель – развить способность анализировать графики, чтобы трейдер мог торговать, основываясь в первую очередь на движении цены финансового инструмента.

По сути, самое главное для трейдера – уметь анализировать график без использования технических индикаторов. После того, как на основе анализа цен получите четкие сигналы на покупку или продажу, посмотрите, подтверждаются ли эти сигналы техническими индикаторами. Таким образом, трейдер использует весь потенциал технических индикаторов, поскольку он определяет, какие индикаторы действительно удовлетворяют его. Таким образом, он поймет важность каждого показателя, чтобы не интерпретировать их неправильно.

В заключение, трейдеры должны при разработке модели технического анализа сосредоточиться на формировании цены финансового инструмента, и, как только они получат сигналы, использовать технические индикаторы для подтверждения сигналов и улучшения своей модели.

5. Избегайте однобокого подхода

Каждая модель технического анализа может отлично отрабатывать, если применяется в соответствующих ей рыночных условиях. Например, модели технического анализа, которые ищут тренд по финансовому инструменту, работают очень хорошо, когда рыночный тренд для этого продукта действительно существует. Но когда на рынке тренда нет, их производительность невысока, так как в этом случае они дают ложные сигналы о покупке или продаже этого инструмента. В этом случае трейдер должен иметь в своем арсенале инструменты для работы, когда рынок движется во флете.

Следовательно, неспособность модели хорошо работать в определенных рыночных условиях, хотя в предыдущий период она работала хорошо, не делает ее бесполезной. Это просто показатель того, что необходимо искать и использовать другие технические модели, которые будут удовлетворять другим рыночным условиям.

В заключение

Трейдерам необходимо использовать различные модели технического анализа, каждая из которых определяется рыночными условиями.

При соблюдении вышеупомянутых пяти пунктов очень сложно потерпеть неудачу при использовании стратегий технического анализа. Успешной торговли!

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией