Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Пять фактов дня 6 декабря

Новости
Фондовый рынокЭкономика
Важно знать.

Доброе утро. Потери биткойна, опасения по поводу омикрона, напряженность между США и Россией и безумная динамика Didi. Вот что определяет движение на финансовых рынках.

Сильные просадки

Биткойн присоединился к нисходящему ралли некоторых из самых рискованных активов на фоне возникновения штамма omicron и ястребиного разворота Федеральной резервной системы. Цифровая валюта упала более чем на 20% с начала прошлого месяца, присоединившись к потерям мем-акций, IPO компаний и SPAC. Кажется, что розничные покупатели на просадках, чьё нежелание сдаваться на фоне всех встрясок привело к росту S&P 500 на 21% в 2021 году, все-таки решили отступить. Сейчас (6 декабря) биткоин торгуется у 49 000 USD, упав с максимума выше 67 000 USD.

Страхи из-за Omicron

По данным Bloomberg, ученый, участвовавший в разработке вакцины Oxford/AstraZeneca от Covid-19, предупреждает Великобританию, что стоит быть осторожнее, пока не будет известно о последствиях нового штамма коронавируса, который, видимо, очень легко передаётся. Goldman Sachs уже снизил свои прогнозы по экономике США в этом году и в следующем, ожидая, что Omicron повлияет на скорость восстановления экономики.

Напряженность

На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров обменялись мнениями по Украине за ужином с десятками своих коллег. Ужин состоялся 1 декабря.

Во вторник должен состояться видеозвонок президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина.

Байден «подчеркнет озабоченность США» по поводу военной активности России на границе с Украиной и подтвердит поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины, заявила в субботу пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Опасная ставка

Динамика DiDi в пятницу, которая была спровоцирована объявлением о планах перевести листинг в Гонконг из Нью-Йорка всего через пять месяцев после выхода на биржу, показывает, что ставки на  китайские акции очень рискованные. Это началось с кампании Си Цзиньпина, направленной на изменение технологического сектора страны, а также многого другого в крупнейшей экономике Азии.

Остается вопрос: на что ещё готов пойти Си Цзиньпин, стремясь усилить контроль над частным сектором.

Сегодня

Европейские фондовые фьючерсы могут вырасти на фоне роста фьючерсов в США. Президент России Владимир Путин посетит Нью-Дели в ходе двухдневного саммита, а представитель Банка Англии Бен Бродбент выступит с темой перспектив экономического роста и денежно-кредитной политики. Германия сообщит данные по производственным заказам.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией