Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Первые шаги: как начать инвестировать в DeFi

Обучение
DeFi
Обучение

DeFi — сложное пространство, но при наличии знаний и некоторого терпения инвесторы все же могут участвовать в DeFi.

Протоколы децентрализованного финансирования (DeFi) диверсифицировали инвестиционные возможности в криптоиндустрии, упрощая новые и инновационные схемы получения пассивного дохода.

Системы DeFi основаны на технологии блокчейна и работают на программируемых цепочках, таких как BNB цепочка и сеть Ethereum.

Сети используют децентрализованную одноранговую (P2P) финансовую архитектуру, чтобы исключить посредников и обеспечить кредитование, заимствование и предоставление ликвидности. Это приводит к более высоким процентным ставкам по сравнению с теми, которые предоставляются регулируемыми финансовыми учреждениями, такими как банки.

В общем многие регулируемые банки предоставляют минимальные процентные ставки, а некоторые DeFi платформы предлагают процентные ставки более 20% в год.

Инвестирование в DeFi дает множество преимуществ. Юбо Руан, генеральный директор и основатель Parallel Finance, сказал:

«DeFi обладает огромным потенциалом для пользователей по сравнению с традиционными рынками. Например, торговля DeFi доступна 24/7 и 365 дней в году, что может создать новые возможности и даже возможность торговать в нерабочее время наряду с постоянной карьерой».

«Скорость и эффективность DeFi создают огромные возможности для очень быстрого открытия и закрытия позиций, например, для арбитража. Кроме того, независимо от вашего опыта и денег, вы можете получить доступ к DeFi», — сказал он, добавив: «Более миллиарда человек не имеют доступа к банковским услугам и не могут использовать традиционные рынки. Это огромное преимущество для тех, кто не имеет доступа к банковским услугам. Доступ к DeFi и инвестирование в DeFi в мире, где для каких-то людей просто не существует банков».

Сегодня в крипто-секторе насчитывается более 100 DeFi проектов. Таким образом, поиск идеального проекта может быть сложной задачей, особенно для начинающих инвесторов. Ниже рассказываем про несколько факторов, которые стоит учитывать при осознанном выборе DeFi проекта.

Общая заблокированная стоимость

При поиске DeFi проекта следует учитывать общую заблокированную стоимость (TVL). Высокий TVL — сильный показатель доверия инвесторов к платформе и ее основным движущим силам.

Обычно считается, что проекты DeFi со значительным объёмом заблокированных активов, имеют больший потенциал роста и считаются более безопасными по сравнению с проектами с низким TVL. Желательны проекты со стабильно положительным темпом роста TVL.

График 1
Общая заблокированная стоимость на DeFi рынках. Источник: DeFiLlama

Полностью разводненная стоимость

Прежде чем инвестировать, важно учитывать полностью разводненную стоимость токена DeFi (FDV). FVD в DeFi — это теоретическая рыночная капитализация токена по отношению к преобладающей рыночной цене и количеству монет в обращении.

Если полностью разводненная оценка слишком низкая, то постоянное увеличение количества новых токенов может опережать спрос на токен, что приведет к падению цены. В DeFi инвестициях рыночные ситуации с низким FDV негативно влияют на нативные токены.

Стабильность цены токена

Перспективные DeFi токены обычно имеют устойчивый долгосрочный восходящий тренд. Конечно, рост более чем на 30% за короткий период времени выглядит привлекательно, но за такой сильной динамикой обычно следует значительное падение.

Схемы накачки и последующего сброса играют роль в некоторых кратковременных скачках цен. Эти типы уловок распространены в криптопространстве и обычно затрагивают токены с низкой и средней капитализацией.

Следовательно, инвесторам следует игнорировать краткосрочные ценовые показатели при отсутствии других положительных показателей и выбирать токены, обеспеченные проектами с отличными фундаментальными показателями долгосрочного роста.

Риски

Такие риски, как взлом платформы и махинации, распространены в DeFi индустрии. Таким образом, инвесторам важно серьезно проанализировать безопасность платформы, прежде чем инвестировать в DeFi проекты.

Аудиты безопасности, проводимые независимыми фирмами по кибербезопасности, обычно выявляют потенциальные лазейки. Инвесторам рекомендуется принять их оценки во внимание.

Выбор правильной инвестиционной DeFi стратегии

Выбор правильной инвестиционной DeFi стратегии может принести значительную прибыль. Стейкинг и фарминг доходности – одни из самых прибыльных инвестиционных DeFi стратегий.

Стейкинг

Стейкинг — одна из самых простых инвестиционных DeFi стратегий. Это влечет за собой блокировку простаивающих активов в смарт-контракте на оговоренный период времени.

Размещение DeFi актива позволяет инвестору стать валидатором в сети Proof-of-Stake (PoS). Системы Proof-of-Stake отличаются от алгоритмов консенсуса Proof-of-Work (PoW), которые обычно требуют вычислительных устройств для проверки транзакций.

Механизмы PoS управляются валидаторами, которые получают вознаграждение в зависимости от количества имеющихся у них токенов.

DeFi проекты обычно вознаграждают инвесторов токенами управления, которые увеличивают право голоса инвесторов. Монеты также можно обменять на другие криптовалюты.

DeFi платформы, поддерживающие стейкинг, также обычно предоставляют услуги кредитования и заимствования.

Фарминг доходности

Фарминг доходности (yield farming) это сложный инвестиционный режим, который сочетает в себе ставки, кредитование и заимствование для оптимизации доходов.

Протоколы фарминга доходности обычно имеют высокую отдачу. Но они также несут более высокие риски по сравнению с простым хранением основных криптовалют.

В сетях фарминга доходности пользователи могут, например, использовать свои активы в качестве залога для получения кредитов и покупки токенов с огромным потенциалом роста. Обычно это делается для максимизации вознаграждения за стейкинг.

Но использование продуктов с кредитным плечом увеличивает убытки.

В отличие от коммерческих банков, для получения кредита необходим только залог. Проверка кредитоспособности не производится. Это связано с тем, что экосистемы управляются с помощью смарт-контрактов, которые автоматически применяют правила, записанные в коде.

Помимо заимствования и кредитования, некоторые пулы фарминга доходности DeFi поддерживают пары токенов для получения вознаграждения. Вложение денег в эти инвестиционные инструменты позволяет инвесторам получать определенный процент комиссий каждый раз, когда токены используются в транзакции.

Растущий спрос на определенные пары токенов обычно приводит к увеличению количества сделок и повышению доходности для инвесторов. Тем не менее, инвестирование в пары с волатильной ликвидностью может привести к непоправимым потерям.

Индексы DeFi

Индексы DeFi предоставляют заинтересованным сторонам диверсифицированный портфель криптовалютных активов. Их сложная структура аналогична биржевым фондам (ETF) в традиционных финансах. Например, индексные фонды S&P 500 отслеживают стоимость 500 крупных компаний, зарегистрированных на фондовых биржах США. Индексы DeFi имеют аналогичную структуру, но отслеживают токены криптовалюты.

Индекс DeFi Pulse является примером популярного индекса DeFi. Он отслеживает значительно используемые DeFi проекты.

Индекс MetaVerse — еще один известный индекс DeFi. Он отслеживает корзину токенов в различных виртуальных средах, таких как спорт, развлечения и бизнес. При включении токена в индекс используется его рыночная капитализация и взвешивание ликвидности.

Лучше использовать индексы DeFi с постоянными долгосрочными темпами роста и низкой волатильностью.

Выбор кошелька и покупка токенов

После того, как выбраны идеальный DeFi протокол и инвестиционная стратегия, облегчить покупку токенов может  получение криптовалютного кошелька. Криптокошельки используются для хранения монет, необходимых для покупки токенов на платформах DeFi.

При выборе идеального кошелька важно учитывать такие факторы, как доступность, совместимость и то, является ли кошелёк кастодиальным или некастодиальным. Например, программные кошельки обеспечивают более высокую доступность и более удобны по сравнению с аппаратными кошельками.

Но аппаратные кошельки безопаснее из-за их сложных механизмов шифрования, которые предназначены для предотвращения большинства кибератак.

К популярным программам или криптокошелькам относятся MetaMask, Coinbase, Brave и Fortmatic. Trezor и Ledger являются одними из самых надежных аппаратных или холодных кошельков.

Большинство популярных кошельков могут подключаться к биржам, на которых можно торговать монетами DeFi. Первым шагом в получении DeFi токена является посещение веб-сайта протокола и привязка кошелька для покупки нативных монет. Затем можно инвестировать в выбранный на платформе пул.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией