Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Перспективы USD/RUB

Аналитика
USDRUB
USDRUB

На этой неделе суммарный процент роста пары USD/RUB составил 4%. Рубль не укрепляется, несмотря на налоговой период, величайшие резервы, сезонный фактор, положительный торговый баланс, достаточно комфортные цены не нефть.

Почему же так происходит?

Можно с уверенностью сказать, что народ ожидает введения санкций. Есть предположение, что те, кому известно больше, стали пачками продавать валюту, зная, какие санкции применят к РФ. С большой вероятностью санкции будут напрямую связаны с российским долгом.

О рассмотрении Великобританией и США возможности введения очередной порции санкций против государственного долга и бизнесменов РФ сообщало агентство Блумберг в начале марта.

Давайте подумаем о возможных вариантах развития событий.

1. Введение санкций против выпусков ОФЗ (новых и старых).

Внутренний долг России равен примерно 195 миллиардам долларов. Доля иностранцев во внутреннем долге составляет 23,4%. При этом Великобритания и США владеют 12,6% от инвестиций в ОФЗ, по статистике Центрального Банка. Таким образом, если вдруг иностранцы станут продавать внутренний долг нашей страны и выводить средства, это будет внушительным ударом:

  • Вполне могут увеличиться доходности по ОФЗ (хотя бы на 2-3 пункта)
  • Корпоративные облигации 1-2 эшелона вполне могут показать рост доходности на 9-10%, тогда как 3 уровня – аж на 12-15%. В связи с усложнением обслуживания корпоративного долга может пойти волна дефолтов.
  • Рост ставок заставит Министерство финансов временно приостановить новые заимствования.
  • Вес иностранных вложений в ОФЗ со временем будет падать до уровня 15%.

ЦБ может договориться с наиболее крупными инвесторами в наш долг и одним махом выкупить эту часть долга, конвертировав ее в валюту. Или же оставить держателей с долгом и невыгодным курсом. Палка о двух концах.

Население тоже почувствует удар от обесценивания национальной валюты, ведь резко сократятся доходы в долларах, а девальвация будет обращена на стоимость продукции и всего остального.

А что будет с рублем?

В коротком горизонте достаточно многое зависит от ЦБ и его решительности. Резервов у Банка России достаточно – 580,4 миллиарда долларов (35% от ВВП). Тем не менее, если санкции будут применены к старым выпускам ОФЗ, то стоимость рубля в долгосрочной перспективе может пострадать. А долго направлять резервы на поддержание валюты Центральный Банк, возможно, и не захочет.

Есть мнение, что ЦБ станет сливать валюту только после шока, чтобы сгладить выбросы в краткосрочном периоде. Если подобные санкции будут применены, пара доллар-рубль может достичь значений в 85 и более, после чего стабилизироваться в диапазоне 77-82.

2. Введение санкций только против новых выпусков ОФЗ.

ОФЗ немного корректировались вверх. Может быть, предположения о серьёзных санкциях были сильно преувеличены. Давайте допустим и более лояльное развитие событий, когда санкции коснутся исключительно новых выпусков. Последствия могут быть не такими трагичными. Иностранцы массово не станут сбрасывать ОФЗ. Кроме того, если санкции будут касаться только американских инвесторов, спрос на ОФЗ закроется покупателями из других стран. Вполне справедливо, ведь российские государственные облигации демонстрируют хорошую доходность по сравнению с многими другими развивающимися странами, тогда как уровень долга нашей страны даже менее 20%. Предположим, что введение санкций на новые выпуски облигаций не сильно повлияет на фундаментальную стоимость валюты. Кроме того, если будет новость, что санкции коснутся только новых выпусков, рубль может остановиться на уровне 72-73 за доллар.

По мнению председателя Центрального Банка РФ, Эльвиры Набиуллиной, введение санкций на суверенный долг не вызовет системных рисков финансовой стабильности из-за низкого уровня долга, а также проводимой бюджетной политики. Кроме того, Банк России будет готов предоставлять кредитным организациям ликвидность, в том числе и на приобретение государственных облигаций.

Санкции, таким образом, могут привести лишь к краткосрочным колебаниям ликвидности.

3. Отключение российской банковской системы от SWIFT.

В первую очередь стоит отметить, что отключить российские кредитные организации от системы весьма непросто: SWIFT – это не американская система, она принадлежит кооперативу с головным офисом в Бельгии с большим количеством инвесторов. Низка вероятность и того, что от системы будут отключены государственные банки России. А даже если это и произойдёт, они смогут поддерживаться через частные банки. Всю же банковскую систему вряд ли отключат от SWIFT. Но если это произойдёт, то российский бизнес серьезно пострадает, ведь Россия тесно связана с мировой экономикой. Это сильно ударит и по международной торговле, в особенности в части сырья. Однако все возможные беды не продлятся дольше года, ведь есть и другие системы, кроме SWIFT. Если все же от SWIFT будет отключена вся банковская система, рост доллара по сравнению с рублем будет не менее 7-10%, если не больше. Если отключат только некоторые государственные банки, последствия будут не столь жесткими. Стоит все же помнить, что SWIFT предпочитает более последовательную политику, поэтому подобный вид санкций почти невозможен.

4. Блокировка американских коррсчетов российских кредитных организаций.

Подобный исход также маловероятен. И все же представим, что так и произойдёт. Такие действия коснутся только государственных банков. Сильного влияния на курс национальной валюты быть не должно, однако при заявлении о подобных санкциях пара рубль-доллар может достичь 80.

Текущая ситуация с санкциями – это уже достаточно неприятные вызовы, после которых может возрасти геополитическая напряженность.

Обращаем ваше внимание на то, что цифры в данной статье – это лишь предположения. Быть точными в таких расчётах почти невозможно, да и не нужно.

Подведём итоги

  1. Обострение геополитической ситуации может привести к локальным конфликтам, что, в свою очередь, подтолкнёт цены на нефть в сторону повышения. Что весьма неплохо для рубля и может нивелировать негативные последствия возможных санкций. Стоимость акций многих нефтяных компаний существенно упала с начала весны в связи с коррекцией стоимости нефти. Стоит насторожиться, но не переусердствовать.
  2. Предполагаем, что стоит уделить внимание компаниям оборонного сектора. Повышение напряженности в международной геополитике может стать толчком для такого рода компаний. Но и тут пока лучше быть просто начеку.
0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией