Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Пара EURUSD может продолжить восходящее движение на фоне менее пессимистичного ЕЦБ

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • Пара EURUSD выросла на 0,21%, продолжив 0,4% рост четверга.
  • ЕЦБ, как и ожидалось, увеличил стимулирующие меры, но выступления были менее голубиными, чем ожидалось.
  • Доллар под давлением на фоне ожиданий восстановления мировой экономики и бюджетного стимулирования США.

Некоторые аналитики полагают, что менее пессимистичный тон Европейского центрального банка (ЕЦБ), звучавший во время решения по денежно-кредитной политике в четверг, подготовил почву для дальнейшего восходящего движения пары EURUSD.

Вчера ЕЦБ увеличил свою Программу по выкупу активов в чрезвычайных условиях пандемии (Pandemic Emergency Purchase Programme — PEPP) на 500 миллиардов долларов и продлил срок ее действия до марта 2022 года (вместо середины 2021 года), а также пересмотрел в сторону понижения прогнозы по экономическому росту и инфляции на 2021 год. Президент Кристин Лагард заявила, что банку, возможно, не понадобится использовать весь объём PEPP.

Эти меры и комментарии ЕЦБ предполагают, что центральный банк планирует придерживаться политики смягчения в течение очень долгого времени, но в целом они менее пессимистичны.

Все это, в сочетании с более позитивными макроэкономическими данными, уменьшением количества случаев заболеваний коронавирусом и слабостью доллара может привести к более сильному восходящему движение пары EURUSD.

По словам Робина Брукса, главного экономиста Института международных финансов (IIF), курс пары EURUSD вырос на 0,4%, до 1,2134, в четверг и может значительно повыситься, что усугубит риск дефляции. Брукс считает, что центральному банку следовало сосредоточиться на растущем риске дефляции, а не на комментариях по обменному курсу.

«Для ЕЦБ это была не самая удачная идея говорить о евро. Курс пары EURUSD стал выше, чем был до того, как президент Лагард сказала, что они «внимательно следят за евро». Лучше сосредоточиться на опасно низкой инфляции», – написал Брукс в своём твиттере.

В настоящее время пара торгуется на уровне 1,2160. Доллар все ещё под давлением медведей, так как рынки делают ставку на быстрое восстановление мировой экономики за счет потенциальных вакцин против коронавируса и ждут дополнительные бюджетные стимулы от США. Возможный откат акций может остановить рост пары EURUSD и привести к ее временному снижению.

Что касается данных по экономическому календарю, то сегодня в центре внимания находятся Индекс потребительских цен Германии за ноябрь, Индекс цен производителей PPI США за ноябрь и индекс настроения потребителей Мичиганского Университета (Michigan consumer sentiment index) за декабрь.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией