Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Падение биткоина на фоне очередного признака охлаждения среди розничных трейдеров

Аналитика
BTC
BTCUSD

В четверг биткоин упал на фоне более широкого отката активов, которые ранее выросли на фоне оптимизма среди розничных трейдеров из-за экономических стимулов.

Крупнейшая криптовалюта упала в четверг на 2% до 52 950 USD, минимума двух недель. Биткоин находится в самом продолжительном нисходящем тренде с декабря. Более широкий индекс Bloomberg Galaxy Crypto также в сложной ситуации.

Усиливаются разговоры, что последние экономические выплаты в США скорее будут потрачены в секторе реальной экономике, а не на финансовых рынках, так как вакцинация увеличивает шансы на возвращение к нормальному образу жизни. Количество колл-опционов, торгуемых в США, снизилось с рекордных значений этого года, а широко растиражированный акции таких компаний как GameStop Corp. и ARK Innovation ETF падают.

По словам Виджая Айяра, главы Азиатско-Тихоокеанского отделения криптобиржи Luno в Сингапуре, общий нисходящий тренд биткоина «усугубляется движением в целом по классам различных активов». Волатильность также растёт на фоне грядущей даты экспирации деривативных контрактов.

Биткоин у 50-дневной MA
Биткоин может пробить вниз 50-дневную скользящую среднюю

Сегодня, на момент публикации статьи, биткоин примерно на 9 000 USD ниже рекордного мартовского уровня в 61 742 USD и торгуется в районе 52 300 USD. В среду цена на биткоин ненадолго выросла после серии твитов от генерального директора Tesla Inc. Илона Маска, где он объявил, что компания будет принимать биткоины в качестве оплаты за электромобили.

По словам Блайта Мастерс, бывшего руководителя JPMorgan Chase & Co., который в настоящее время является исполнительным директором Motive Capital, биткоин остается в основном средством для спекуляций и вряд ли вытеснит альтернативные средства для сохранения сбережения. Бенуа Кер из Банка международных расчетов сказал, что волатильность биткоина делает невозможным его использование в качестве валюты.

Их оппоненты утверждают, что институциональное использование биткоина расширяется: институциональные инвесторы пытаются диверсифицировать свои портфели, чтобы захеджироваться от рисков, например, высокой инфляции.

«Информация, которая приходит с улицы, в значительной степени идёт от  институциональной части рынка. Ничего не изменилось в их взглядах на влияние экономических стимулов на долгосрочную инфляцию и роль цифровых активов в качестве средства защиты», – сказал Мэтт Лонг, представляющий платформу цифровых активов OSL в Гонконге.


Вам может быть интересно:

  1. Лучшие криптобиржи 2021
  2. Кто такие биткоин-киты, и реально ли они контролируют рынок?
  3. Какие криптовалюты являются самыми защищенными и действительно ли их можно считать конфиденциальными

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией