Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Ozon планирует провести IPO на 750 миллионов долларов на фоне бума электронной коммерции

Новости
Экономика
Озон

Российский интернет-магазин Ozon планирует привлечь около 750 миллионов долларов в ходе первичного публичного размещения (IPO) в США, чтобы профинансировать свое дальнейшее развитие на быстрорастущем российском рынке электронной коммерции, по данным Рейтерс.

Согласно прогнозам исследовательской группы Euromonitor, российский рынок электронной коммерции в этом году может вырасти более чем на 40%, до 2,5 триллионов рублей (32,4 миллиарда долларов), а в следующие пять лет – на 10-15% в год.

Доходы Ozon, российского аналога американского гиганта электронной коммерции Amazon.com Inc, выросли на 70% за первые девять месяцев 2020 года, поскольку люди перешли на онлайн-покупки во время пандемии коронавируса.

По первоначальным данным, Ozon изначально планировал получить 500 миллионов долларов на IPO, но затем увеличил планы до 750 миллионов.

Кто контролирует Ozon?

Российская корпорация АФК «Система» и частная инвестиционная компания Baring Vostok контролируют почти по 40% акций Ozon.

Кроме того, в четверг российский суд постановил, что американский инвестор Майкл Калви и другие руководители Baring Vostok могут быть освобождены из-под домашнего ареста по делу о хищении, связанном с банком «Восточный».

Рейтерс сообщает, что Ozon планирует использовать выручку от IPO для финансирования своего дальнейшего расширения, и что пока ещё не определено окончательное количество предлагаемых акций.

Официальное объявление о ценовом диапазоне может быть на следующей неделе, если IPO будет одобрено Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Если же эти временные рамки  не будут соблюдены, то IPO может не состояться в этом году или же произойти после праздника Дня Благодарения в Соединенных Штатах в конце этого месяца.

По другим данным, Sberbank CIB, один из организаторов IPO, оценил компанию в 4-8,5 млрд долларов.

А другой организатор, VTB Capital, оценил его в 4,7-7,1 млрд долларов. Оценка же Goldman Sachs, также работающего над IPO, составила 6-12 млрд долларов.

Также в планах Ozon – листинг на Московской бирже.

Вам может быть интересно:

  1. 10 ошибок, которые лучше не совершать в трейдинге
  2. Что такое IPO простыми словами
0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией