Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Ozon нацелен на треть быстрорастущего российского рынка электронной коммерции

Новости
Экономика
Россия
  • Компания Ozon, торгующаяся на американской бирже, ожидает десятикратного роста онлайн-продаж к 2026 году.
  • Генеральный директор говорит, что финтех и реклама также быстро растут

Ozon Holding Plc, второй по величине интернет-магазин в России, ожидает, что к 2026 году стоимость товаров, продаваемых на его платформе, вырастет в десять раз. Компания стремится контролировать треть рынка электронной коммерции в стране.

В своём заявлении во вторник компания повысила прогноз по валовому объему продаж до 110% по сравнению со 100% ранее. Ozon нацелена на достижение ежегодной валовой рыночной стоимости в 2,5 триллионов рублей (34 миллиарда долларов) в 2026 году, сказал в интервью генеральный директор компании Александр Шульгин.

Ozon, который уступает Wildberries по доле рынка в России, рос быстрее, чем его ближайший конкурент, пользуясь преимуществами, которые принесла пандемия отрасли Интернет-покупок. На долю Ozon приходится около 10% рынка страны, хотя хорошо финансируемые конкуренты, в том числе интернет-гигант Яндекс и технический отдел Сбербанка планируют крупные инвестиции.

«В России не будет ситуации «победитель получает все», – сказал Шульгин. «Мы не отбираем клиентов друг у друга. Наши усилия привлекают больше клиентов в Интернет».

Во втором квартале валовая рыночная стоимость выросла на 94% до 89 млрд рублей по сравнению с годом ранее, говорится в сообщении Ozon. Скорректированная прибыль до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации составила 9,1 млрд рублей по сравнению с убытком в 1,8 млрд рублей год назад.

Сравнение интернет-магазинов
Общий объем продаж Ozon в прошлом году вырос на 144%, это самый высокий показатель среди крупнейших игроков электронной коммерции в России

Американские депозитарные расписки Ozon прибавили 74% с момента их листинга на фондовой бирже Nasdaq в ноябре.

Более низкие комиссии

Ozon перешел на рыночную модель после того, как Шульгин взял бразды правления в свои руки в 2017 году. На его 50 000 активных продавцов приходилось 62% валовой рыночной стоимости в прошлом квартале по сравнению с 42% годом ранее, чему отчасти способствовало решение о сокращении размера комиссий в начале 2021 года.

«2021 год – год маркетплейсов», – сказал Иван Федяков, руководитель исследовательского центра Infoline. «Компании, которые позволяют людям купить все в одном месте, выигрывают гонку».

Чтобы увеличить частоту заказов, Шульгин продвигает Ozon Express, который предлагает 20 000 наименований товаров, от продуктов до наушников, которые доставляются в течение 90 минут. Ozon Express вырос на 500% во втором квартале по сравнению с низкой базой, и компания рассматривает возможность доставки в течение 15 минут.

Ozon также развивает рекламу и финтех, при этом компания купила банковскую лицензию во втором квартале 2021 года. За квартал было выпущено более 200 000 карт, в результате чего их общее количество достигло 1 миллион. Это  сделало их третьим по популярности способом оплаты на платформе. По словам Шульгина, выручка от рекламы в следующем году будет сопоставима с текущим объемом крупнейшей в России социальной сети «ВКонтакте».

«Мы понимаем, как достичь прибыли к 2024 году, но это зависит от того, насколько мы хотим роста и что лучше для акционеров», – сказал Шульгин. «Мы все еще очень далеки от масштабов, необходимых для того, чтобы стать крупным лидером российской электронной коммерции».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией