Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Отскок крипторынка иссякает, тревожно напоминая 2018 год

Аналитика
BTCETHКрипта
Криптовалюты

Капитализация крипторынка незначительно, на 0.7%, выросла за прошедшие семь дней, демонстрируя снижение с середины четверга. Отскок крипторынка после обвала в начале прошлой недели демонстрирует истощение.

 

Криптовалютный Индекс жадности и страха поднимался в четверг до 50, снизившись до 48 к середине пятницы. Находясь по центру диапазона, он не дает каких-либо сигналов о перекупленности, оставляя пространство для дальнейшего умеренного снижения.

 

Биткоину не удалось зацепиться за уровни выше $48K. Развитие давления на цену первой криптовалюты от текущих уровней подтвердит формирование нисходящей тенденции, когда резкие продажи начинаются от все более низких отметок. В апреле это были значения у $60K, в мае покупатели-спекулянты капитулировали, не сумев толкнуть цену выше $55K. В сентябре не удалось долго продержаться даже выше $50K.

 

Среди краткосрочных факторов давления – квартальная экспирация фьючерсов и опционов с наибольшей концентрацией вблизи уровня $50K, который медведи теперь яростно защищают.

 

Краткосрочным трейдерам стоит держать в фокусе отметку $45K, провал под которую может запустить настоящую капитуляцию по биткоину. Таким образом может случиться «пожар», способный быстро распространиться на весь этот сектор рынка.

 

Давление на биткоин, впрочем, не ограничивается одними лишь техническими или спекулятивными факторами. Агентство S&P500 предупредило о «немедленных отрицательных последствиях для кредитного рейтинга» Сальвадора, который на прошлой неделе официально сделал биткоин платежным средством наряду с долларом. В Standard&Poorsговорят, что такие действия могут лишить страну программ помощи от МВФ и повышают уязвимость банковской системы страны. Подобные новости ухудшают восприятие криптовалют среди институциональных инвесторов, которые были главной движущей силой биткоина в этом году.

 

Для эфира краткосрочной поворотной точкой стала отметка $3600. Ее преодоление привлекло продавцов, которые преобладают на рынке до сих пор, опустив цену до $3450. Здесь внимание стоит уделять уровню 3000. Закрепление ниже него для топового альткоина рискует запустить волну распродаж по всему спектру крипторынка.

 

Провал топовых монет ниже $45 тыс. за биткоин и $3 тыс. за эфир усилят сравнение текущей ситуации с аналогичным периодом 2018 года, когда неудачная попытка переписать исторические максимумы переросла в криптозиму, которую пережили не все альткоины. Самое тревожное в этом случае, что для движимых одним лишь интересом спекулянтов криптовалют это может оказаться самосбывающимся пророчеством.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

FxPro

0
Trade Like a Pro
Комментарии: 0Публикации: 149Регистрация: 29-04-2019
Поделиться публикацией