Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

От чего зависит курс доллара США?

Обучение
EURUSDЗолотоИндикаторыНефтьПросто о сложномФорексЭкономика
Обучение

Как бы это не звучало, но США по-прежнему, несмотря на последствия коронокризиса, является ведущим мировым государством с развитой экономикой. От стоимости американского доллара в той или ной степени зависят курсы валют других государств. Это можно объяснить тем, что практически все цивилизованные страны держат национальный запас в золоте и USD. Именно поэтому доллар США является объектом пристального внимания всех финансистов. Чтобы понимать динамику ценообразования USD, важно знать о ключевых факторах влияния. Об этом мы сегодня и поговорим. 

 

Основные факторы влияния 

 

К основным факторам, влияющим на ценообразование американской валюты, традиционно являются глобальные макроэкономические индикаторы, а также кредитно-денежная политика, проводимая ФРС. Помимо этого, важно знать, что доллар США, как и евро, обладает статусом резервной валюты, что практически полностью исключает вероятность внезапный и интенсивный рост или падение стоимости.  

 

Важно! Многие скептики уверены, что в обозримом будущем американскому доллару придет конец под влиянием постоянно растущего государственного долга США. В действительности, вероятность экономического дефолта в этой стране минимальна по двум причинам: 

  1. США в состоянии обслуживать государственный долг и выполнять финансовые обязательства перед инвесторами.  
  2. Американская экономика очень хорошо структурирована и диверсифицирована. Иными словами, благосостояние США не зависит от конкретной отрасли. 

Помимо кредитно-денежной политики резервной системы, на стоимость доллара прямое влияние оказывает соотношение спроса и предложения, как и на любой актив. Условно говоря, в случае с USD, спрос и предложение формируется следующими сторонами: 

  1. Агенты импорта. Компании или частные предприниматели, которые приобретают товары зарубежного производителя за доллары, после чего реализуют их за национальную валюту внутри страны. Например, предприниматель из РФ приобретает партию чая на Алиэкспресс за USD по оптовой цене, после чего реализует товар в розницу на внутреннем рынке за рубли. 
  2. Агенты экспорта. Юридические лица, которые инвестируют в развитие компании в национальной валюте, а готовый продукт экспортируют за доллары. Напрмиер, компания “Балтика” реализует готовую продукцию на внутреннем рынке за рубли, а на внешнем за доллары. 

Увеличение импорта ведет к повышению спроса, а экспорта – предложения. Если предложение выше спроса, стоимость актива снижается, и наоборот. Эта формула применима не только к USD, а к любому финансовому инструменту, который торгуется на бирже. Актуальное соотношение спроса и предложения доллара США отображается в торговом балансе (валюта дорожает при увеличении и падает в цене при снижении торгового баланса). Показатели регулярно публикуются в экономическом календаре и это можно использовать в среднесрочном прогнозировании цен на USD. 

 

Внимание! При наблюдении за изменениями в торговом балансе США важно учитывать не фактические показатели, а динамику их изменений! Например, если, предположим, текущий уровень баланса равен -4, а в предыдущем месяце -6, то динамика положительная, что говорит о вероятном повышении курса USD. То есть несмотря на отрицательные фактические значения показателей наблюдается положительная динамика, что благоприятно отразится на стабильности и повышении курса национальной валюты.  

 

На заметку! Почему нельзя продавать товары за границей за рубли или любую другую валюту, кроме EUR и USD? Это вопрос надежности валюты расчета. Доллар и евро, обладая статусом резервных валют, практически не подвержены инфляции. Максимальный уровень обесценивания этих денежных единиц, даже в периоды кризисов, не превышает отметки в 1,8%. Для сравнения, в 2014 году, под влиянием санкций западных стран, инфляция российского рубля превысила 60%. 

 

Прочие факторы влияния 

 

За прочими факторами, влияющими на курс доллара США, также важно следить практикующим трейдерам. Их условно можно разделить на 3 основные категории: 

  • Внешние; 
  • Внутренние. 

 

К внутренним факторам относятся: 

  1. ВВП. Темпы роста валового продукта отображают общее состояние экономики государства. Рост ВВП говорит о наращивании производственной мощности и о развитии сферы услуг. Растущий ВВП укрепляет валюту как на внутреннем, так и на внешнем рынках. 
  2. Индексы потребительской активности и промышленных цен являются важными макроэкономическими индикаторами, которые наряду с ВВП и торговым балансом регулярно публикуются в экономических календарях. Оказывают влияние на настроения рынка в среднесрочной перспективе. 
  3. Продажи новостроек в США (New Home). Рост продаж указывает на повышение платежеспособности населения, что говорит о благосостоянии граждан и хорошей экономической ситуации внутри страны. 
  4. Актуальные данные о запасах сырой нефти в США. Информация публикуется еженедельно. Оказывает значительное влияние не только на мировой рынок энергоносителей, но и на стоимость USD. 
  5. Индекс потребительских цен. Является одним из ключевых макроэкономических показателей. Данные формируются один раз в месяц и указывают на реальную инфляцию внутри страны.  

 

Внимание! Еще одним важным внутренним фактором является политическая ситуация в стране. Дело в том, что каждый президент имеет свою сугубо индивидуальную точку зрения на экономическую ситуацию внутри государства, на основании которой создается план развития. Именно поэтому при смене власти в США (когда президента от республиканцев сменяет демократ или наоборот) часто наблюдаются сильные изменения макроэкономических показателей. Экономике страны в краткосрочной перспективе это не несет ничего хорошего, однако трейдеры с Wall Street видят в подобных изменениях ряд дополнительных возможностей. 

 

К внешним факторам, способным оказать сильное влияние на доллар США, можно отнести следующие: 

  1. Уровень доверия к национальной валюте. В действительности, его сложно переоценить. Для обвала цен на USD вполне достаточно, чтобы 1-2 развитых стран отказались от расчетов с зарубежными поставщиками в долларах США. К слову, на сегодняшний день Ирак и Норвегия полностью перешли в расчетах за нефть на евро. 
  2. Рыночные цены на золото и нефть. США является одним из самых крупных потребителей этих товаров. Интенсивный рост их стоимости гарантированно окажет негативное влияние на снижение курса USD. 

Помимо этого, значительно на курс доллара могут повлиять вооруженные конфликты с участием НАТО и войск США, при чем независимо от исхода. Также негативно отразиться на стоимости национальной валюты могут обстоятельства непреодолимой силы (ураганы, цунами, техногенные катастрофы, революции и прочее). 

  

Регулирование стоимости доллара за пределами США 

 

Поскольку доллар США обладает статусом резервной валюты, подавляющее большинство стран хранит резерв именно в USD, да и расчеты за заграничные товары осуществляются в долларах. Так уж сложилось, что к евро доверия меньше. Поэтому одной из приоритетных задач каждого центрального банка является сдерживание повышения стоимости доллара внутри страны. Если не контролировать девальвацию (товары дорожают по отношению к курсу национальной валюты, но дешевеют относительно доллара США), уровень инфляции значительно возрастет. Разумеется, при сильном внешнем давлении на экономику страны значительным образом повлиять на ситуацию не получится. Яркий пример – повышение стоимость рубля к USD в 2 раза в течение 2014-2015. 

 

Тем не менее, в арсенале любого ЦБ, включая банк России, предусмотрено довольно много мер по сдерживанию роста стоимости доллара внутри страны: 

  1. В сложных ситуациях может быть введен фиксированный курс доллара. Этот путь опасен для государства в долгосрочной перспективе, поэтому власти РФ даже его не рассматривали в период кризиса 2014, который, к слову, продолжается по сей день. Дело в том, что в этом случае фактическую стоимость USD при проведении внутренних операций пришлось бы компенсировать за счет средств национального резерва. Чем это может обернуться? При военном вторжении или в случае природного катаклизма государство не сможет решить проблему. Население не оповещают о решении ввести фиксированный курс на резервные валюты, да и уровень финансовой грамотности 80% россиян не позволяет объективно оценить последствия подобных мер. 
  2. Ценовой коридор. Центральным банкам устанавливается ограничение, запрещающее банкам продавать на внутреннем рынке резервные валюты выше или ниже определенных значений. Иными словами, в экстренных ситуациях, во избежание резкого роста доллара внутри государства, правительство может ввести ограничение на спред. 
  3. Повышение ставок по банковским депозитам способно укрепить национальную валюту внутри страны. Именно поэтому по рублевым вкладам процент доходности всегда будет выше, чем по депозитам в долларах или евро. 
  4. Валютная интервенция. В сложных ситуациях центральный банк страны может выступить на мировом рынке в качестве покупателя или продавца зарубежной валюты в значительном объеме. Покупка приведет к повышению ее спроса и, как следствие, росту стоимости, а продажа к снижению. 


Заключение
 

 

Что бы ни говорили авторы многочисленных видео-роликов на youtube и документальных фильмов, посвященных скорому краху американской экономики, вероятность подобного развития событий в обозримом будущем крайне мала. Экономика штатов крайне хорошо структурирована, на фондовых площадках США торгуются наиболее ликвидные активы мирового рынка, в отраслях американские компании занимают лидирующие позиции, а государственный долг обслуживается своевременно и в полном объеме. Смена власти внутри страны 2021, конечно, повлияет на кредитно-денежную политику ФРС и другие значимые экономические показатели, но не настолько.  

 

Иными словами, в ближайшем будущем доллар США по-прежнему останется мировой резервной валютой и если вы хотите эффективно управлять капиталом на финансовых рынках, важно следить за ценообразованием USD, опираясь на представленные в статье факторы. В числе приоритетных должны оказаться следующие: 

  • Данные о торговом балансе в динамике; 
  • ВВП; 
  • Актуальная процентная ставка ФРС; 
  • Индекс потребительских цен. 

 

Эта информация позволит составить относительно точный прогноз касательно ценообразования доллара США. Чтобы эффективно использовать это в торговле на Форекс достаточно работать с парой AUD/USD, например. При торговле по EUR/USD потребуется проводить аналогичный анализ со второй валютой, после чего сопоставить полученные данные. Для аналитической работы с такими валютами, как EUR, JPY, CHF и GBP целесообразно использовать еженедельные отчеты СОТ.   

 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией