Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Основные события выходных и сегодняшнего дня

Новости
Экономика
Важно знать.

Доброе утро. Перемены в Великобритании, энергетическая инфраструктура США взломана, и, кажется, мы сможем насладиться летом, несмотря на Covid-19. Вот что определяет динамику на финансовых рынках.

Британские перемены

Хотя шотландским националистам не удалось получить абсолютное большинство в автономном парламенте страны за выходные, поддержка партии зеленых, выступающих за независимость, позволит ей настаивать на проведении второго референдума о независимости. Слабые результаты лейбористов на муниципальных выборах в Англии и потеря еще одного места в парламенте на севере Англии вызвали перестановки внутри партии. Лидер Кейр Стармер назначил союзника Рэйчел Ривз теневым канцлером, понизив Аннелиз Дудс до председателя партии, и создав новую должность  для предыдущего председателя партии Анджелы Рейнер.

Взлом трубопровода

Цены на нефть и бензин выросли в начале недели после того, как кибератака вывела из строя крупнейший в США нефтепродуктопровод. Colonial Pipeline, поставщик бензина, дизельного топлива и авиакеросина в восточную часть США, была вынуждена прекратить все операции в пятницу вечером и в воскресенье заявила, что все еще работает над возобновлением работы. На Восточном побережье может возникнуть нехватка топлива, что приведет к тому, что трейдеры будут закупать его из Европы или даже Азии. Белый дом сформировал целевую группу для расследования случившегося с трубопроводом.

Уменьшение количества смертей

В воскресенье в Великобритании было зарегистрировано только два случая смерти от Covid-19, в стране полностью вакцинирована треть взрослого населения, а две трети получили хотя бы одну дозу. Лидер Западной Европы разрешил с 17 мая поездки в «зеленый список» стран, включая Израиль и Португалию, а также открыл музеи и кинотеатры. В Германии и Франции, где по-прежнему регистрируются трехзначные числа смертельных случаев каждый день, процесс идёт медленнее, хотя министр здравоохранения Германии заявил в субботу, что летние каникулы в Европе, могут быть возможны даже для непривитых.

О шоу SNL

Dogecoin, криптовалюта, задуманная как шутка, упала с рекордно высокого уровня после того, как ее самый известный поклонник Илон Маск в шутку назвал ее «переполохом» на шоу SNL. Появление миллиардера в этом шоу многие ожидали как событие, потенциально способное изменить рынок, после того как случайные твиты и комментарии Илона Маска влияли на динамику акций Tesla и биткойн. Подробнее об этом расскажет субботняя статья «Илон Маск на шоу Saturday Night Live подстегивает Dogecoin после роста последнего на 20 000%». На этот раз комментарии касались только Dogecoin.

Сегодня

Европейские фондовые индексы могут расти вслед за азиатскими после того, как слабый отчет по занятости в США на прошлой неделе поддержал ожидания в отношении продолжения стимулирования экономики. Производители вакцин от Covid – одни из тех, за кем стоит следить сегодня, так как компании BioNTech и Novavax отчитываются по своим прибылям. Что касается американских компаний, то это компания Roblox, специализирующаяся на цифровых играх. А результаты Marriott могут дать представление о восстановлении туристического сектора. Железная руда – горячая тема: фьючерсы в Сингапуре подскочили на 10% на фоне безудержного спроса со стороны Китая и роста цен на сырьевые товары. Подробнее читайте в статье: «Медь бьет рекорды. Вот что нужно об этом знать». ЕС сегодня начнет испытания своей системы сертификации вакцины.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией