Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Основные события дня

Новости
BTCЭкономика
Важно знать.

Добрый день! Китайские IPO, перспективы туризма в Европе, рост напряженности на Ближнем Востоке, падение биткойна. Вот что определяет движение активов на финансовых рынках.

Время разговаривать

Китайский регулятор по ценным бумагам призвал к более активному общению со своим американским коллегой после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США ужесточила требования к раскрытию информации при первичном публичном размещении акций китайских компаний.

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая призвала к взаимному уважению и сотрудничеству по этому вопросу, чтобы найти подходящее решение. В понедельник фондовые индексы Китая восстановились, частично сократив падение цен на прошлой неделе, которое было вызвано продолжающимися репрессиями Пекина в отношении ряда частных предприятий. Комиссия по ценным бумагам и биржам США заявила, что потребует более глубокого раскрытия информации о рисках.

Перспективы туризма

Министр финансов Великобритании Риши Сунак призвал к ослаблению ограничений на туризм в Великобритании, которые, по его словам, наносят ущерб как туристической отрасли страны, так и экономике в целом. Во Франции туризм восстанавливается по сравнению с прошлым годом, когда границы были закрыты из-за пандемии. Этим летом ожидается 50 миллионов иностранных туристов. Между тем, мир ожидает от Великобритании ответ на вопрос, к чему могут приводить вспышки заболевания дельта штаммом коронавируса.

Напряжение на Ближнем Востоке

США официально обвинили Иран в атаке на нефтяной танкер, связанный с Израилем, предупредив о «соответствующем ответе».

Осуждение было озвучено после того, как премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт заявил, что Иран «однозначно» несет ответственность за нападение, в результате которого в четверг погибли два человека. Министр иностранных дел Великобритании выступил с аналогичным осуждением. Ни одно из заявлений не содержало прямых доказательств, а Иран отрицал свою причастность.

Нерешительность биткоина

Биткойн упал ниже 40 000 USD после роста на выходных до самого высокого уровня с мая. Аналитики считают, что причина этому – фиксация прибыли после недавнего ралли. Падение вернуло биткойн в верхнюю часть торгового диапазона, который сохранялся после майского провала криптовалюты. Контроль над отраслью усиливается. Например, законодатели США настаивают на более строгих правилах для тех, кто инвестирует в криптовалюту, чтобы можно было собирать дополнительные налоги.

Законопроект по инфраструктуре

Сенат США на этой неделе, похоже, готов принять законопроект об инфраструктуре на 550 миллиардов долларов, который приведёт к крупнейшему вливанию федеральных средств в эту сферу за последние десятилетия и усилит экономическую повестку дня президента Джо Байдена. Сенаторы-демократы и республиканцы тщательно изучили 2702 страницы законопроекта, прежде чем представить его в Сенат в воскресенье вечером, а лидер большинства Чак Шумер отметил, что он будет принят «в течение нескольких дней».

Законопроект включает такие статьи расходов, как порядка 110 миллиардов долларов на дороги и мосты, 73 миллиарда долларов на модернизацию электросетей, 66 миллиардов долларов на железную дорогу и национальную железнодорожную пассажирскую корпорацию Amtrak, а также 65 миллиардов долларов на расширение широкополосной связи. Законопроект приведёт к расширению отдельных правил по налоговой отчетности для криптовалютных брокеров.

Снова коронавирус

Китай борется с самой сильной вспышкой Covid-19 с конца 2019 года. На сей раз уже вариант Дельта быстро распространяется там, где уже несколько месяцев было спокойно, в том числе и в Ухане. Хотя общее количество заболеваний ещё невысокое, эта ситуация вызывает проблемы для Китая. В Израиле наблюдаются признаки снижения эффективности вакцины среди привитых пожилых людей.

Основные движения на финансовых рынках сегодня

Акции

  • Фьючерсы на S&P 500 выросли на 0,3%
  • Фьючерсы на Nasdaq 100 прибавили 0,3%
  • Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average выросли на 0,2%
  • Stoxx Europe 600 вырос на 0,2%
  • Индекс MSCI World вырос на 0,4%

Валюты

  • Индекс доллара США Bloomberg упал на 0,2%
  • Курс евро вырос на 0,2% до 1,1889 USD
  • Британский фунт практически не изменился и составил 1,3902 USD
  • Японская иена выросла на 0,2% до 109,51 за доллар

Облигации

  • Доходность 10-летних казначейских облигаций изменилась незначительно и составила 1,22%.
  • Доходность 10-летних облигаций Германии выросла на один базисный пункт до -0,45%.
  • Доходность 10-летних британских облигаций практически не изменилась и составила 0,56%.

Сырьевые товары

  • Нефть марки West Texas Intermediate упала на 1,7% до 72,68 USD за баррель
  • Фьючерсы на золото упали на 0,3% до 1811,60 USD за унцию.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией