Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Основные мировые тенденции в 2022 году

Аналитика
Экономика
Основные мировые тенденции в 2022 году

2021 год был странным. Весь мир, включая финансовые рынки, продолжает бороться с влиянием Covid-19 и появлением новых штаммов. Но помимо этого возникают новые важные темы.

Инновационные компании анализируют свою деятельность и ищут более экономичные способы ведения бизнеса во все более непредсказуемом мире.

Итак, что нас ждет в 2022 году? Рассказываем о самых смелых прогнозах Oxford Economics относительно ближайших 12 месяцев.

Услуги опережают производство

В исследовании говорится о том, что рост услуг будет опережать промышленное производство в первой половине 2022 года, на фоне открытия экономик большинства стран.

Тем не менее, перспективы несколько омрачены штаммом Omicron SARS-CoV-2, ведь случаи заболевания Covid снова растут по всему миру.

«Повторное введение ограничений на внутренние и международные поездки за последние несколько недель, вероятно, сократит деятельность в сфере услуг в ближайшем будущем, особенно в сфере транспорта и гостеприимства», – говорится в отчете.

Все изменится во второй половине года

Однако во второй половине года ожидается, что рост промышленного производства будет опережать рост объема услуг на фоне сильных данных по заказам и растущих объёмов незавершенных заказов, которые будут свидетельствовать об ускорении этого роста.

Конечно, это может случиться, когда проблемы с цепочками поставок окончательно ослабнут, что может произойти во второй половине года.

А пока фирмы будут сосредоточены на «переосмыслении своих бизнес-стратегий», чтобы преодолеть нехватку ресурсов, выделиться среди конкурентов и удовлетворить потребительский спрос.

Дефицит полупроводников продолжится

Это одна из самых острых проблем 2021 года: глобальная нехватка полупроводников, которая сильно повлияла на многие отрасли промышленности, в том числе на европейских автопроизводителей.

Oxford Economics отмечает, что с начала года производство упало почти на 30% в третьем квартале 2021 года, в то время как спрос остается высоким.

«Мы не думаем, что получится полностью окупить упущенную выгоду до 2023 года», – говорится в сообщении. «По оценкам наших автомобильных партнеров, LMC Automotive, почти 10 миллионов автомобилей, которые были бы проданы по всему миру, не были собраны в 2021 году из-за отсутствия деталей и компонентов».

Восстановление автомобилестроения в США

В отчете отмечается, как автомобильная промышленность США борется с нехваткой полупроводников, при этом Ford и General Motors сокращают электрические характеристики транспортных средств, которым требуются микросхемы.

Хотя ожидается, что такой «сдвиг в производственной стратегии, вызванный пандемией», исчезнет по мере увеличения предложения полупроводников, он может стать ключом к сокращению узких мест в поставках компаний в 2022 году.

«Учитывая стремление компаний к большей устойчивости в своей деятельности, этот опыт может побудить производителей более эффективно использовать микросхемы в целом в долгосрочной перспективе», – добавили они.

Будущее производство микросхем

Мощное производство электронных компонентов и плат также привело к предполагаемым двузначным темпам роста в 2021 году в Южной Корее и Тайване.

«Данные из Южной Кореи показывают, что производственные мощности по производству полупроводников растут», – заявили в Oxford Economics. «По мере того, как мы приближаемся к 2022 году, ожидается, что производство микросхем останется на высоком уровне».

В отчете также высказывается предположение, что с ростом объемов производства в ключевых отраслях, использующих микросхемы, например, по производству компьютеров, мы можем «увидеть конец дефицита полупроводников» где-то во второй половине следующего года.

Сохранение транспортных проблем

В исследовании также подчеркивается, что объемы мировой торговли восстанавливаются после резкого спада и с конца 2020 года остаются выше уровней, наблюдавшихся в четвертом квартале 2019 года.

Тем не менее морской транспорт пока в отстающих.

«Так как проблемы очень многоуровневые: от портовых и складских мощностей до способности логистических сетей доставлять товары конечным потребителям, то ожидается, что проблемы останутся в мировой судоходной отрасли и во второй половине 2022 года».

Также отмечается, что стоимость контейнерных перевозок снизилась в ноябре 2021 года впервые с июня 2020 года.

Принятие автоматизации

Oxford Economics также считает, что в строительной отрасли, где уже применяется виртуальное моделирование зданий для снижения эксплуатационных расходов, будут шире использоваться цифровые двойники.

Подобные улучшения могут быть также замечены в других отраслях. Например, ключевые игроки индустрии курьерской доставки, такие как DHL, увеличили инвестиции в автономные вилочные погрузчики.

«Учитывая, что рост электронной коммерции будет оставаться выше допандемических трендов, вполне вероятно, что компании транспортной и логистической отрасли будут и дальше инвестировать в роботов для доставки в течение 2022 года», – говорится в отчёте.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией