Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Основные крипто-тенденции 2022 года: что может вырасти в 2022

Разное
Крипта
Криптовалюты

На какие крипто-тренды стоит обратить внимание?

2021 год был очень важен для рынка криптовалют. Хотя достаточно сложно предположить, что нас ждёт в 2022 году, есть ряд вещей, которые могут произойти. Давайте рассмотрим пять потенциально самых важных крипто-трендов 2022 года.

Крипто ETF

В октябре 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила работу фонда электронной торговли фьючерсами на биткойны (ETF) под названием BITO, которым управляет ProShares, для торговли на фондовых биржах США. Этот шаг не только означает, что криптовалютный ETF впервые сможет работать на биржах, но он также помог биткойну вырасти до рекордно высокого уровня в 68 789,63 USD, которого он достиг 10 ноября. Важно отметить, что это не торговля биткойнами на фондовых биржах, а фьючерсами на биткойны. Это означает, что люди заключают контракты, соглашаясь покупать и продавать криптовалюту по определенной цене в будущем.

Тем не менее, это важная новость, так как она даёт основания людям верить, что регулирующие органы США одобрят так называемый спотовый ETF. Если будет дан зеленый свет, это позволит людям напрямую инвестировать или торговать криптовалютами, не прибегая к криптовалютным биржам. 12 ноября SEC отказала чикагской бирже Cboe (BZX) в разрешении на управление предложенным спотовым биткойн-фондом из-за опасений мошенничества. Тем не менее, вполне возможно, что спотовый ETF будет одобрен в какой-то момент в будущем. Если это произойдет, то может начаться бум криптоинвестирования в Соединенных Штатах.

И шансы, что это произойдет в 2022 году, достаточно высоки.

Рост метавселенной

Одной из тенденций в сфере криптовалют в последние месяцы 2021 года стал рост монет метавселенной. Метавселенной называют виртуальные онлайн-миры, где люди могут взаимодействовать друг с другом. Многие виртуальные миры используют блокчейны. Наличие криптовалютного токена, связанного с метавселенной, очень часто может дать участникам метавселенной возможность управлять пространством. Во многих метавселенных есть возможность покупать различные продукты, представленные в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT), с использованием криптовалют.

Метавселенная быстро превратилась из явно нишевого рынка в ключевую часть криптовалютного мейнстрима. Этот рост положил начало тому, что генеральный директор Facebook Марк Цукерберг объявил, что его компания проводит ребрендинг и будет называться Meta. Это объявление в октябре 2021 года привело к всплеску интереса к идее метавселенной, что, в свою очередь, привело к серьезному росту монет метавселенной. За последние пару месяцев 2021 года курс Decentraland (MANA) вырос в пять раз, а монета Sandbox (SAND) выросла в семь раз. Это две самые большие монеты метавселенной, но в то же самое время каждый день на рынок выходит все больше криптовалют, так что вам не придётся ограничиваться метагигантами.

Наблюдаемый рост привел к появлению мнения, что метавселенная может стоить до 800 миллиардов долларов в 2024 году. Тем не менее, этого нельзя утверждать наверняка, и метавселенная может оказаться всего лишь краткосрочным трендом. В любом случае, за метавселенной стоит следить, чтобы увидеть, сбудутся ли прогнозы в 2022 году или же это пузырь, который вот-вот лопнет.

Следующее поколение стейблкоинов

Еще в 2022 году стоит обратить внимание на следующее поколение стейблкоинов. Так как криптовалюты могут быть невероятно волатильными, многих потенциальных инвесторов отталкивает возможность крупных потенциальных убытков. Стейблкойны, привязанные к фиатным валютам, таким как доллар США, объединяют в себе лучшее из двух финансовых миров: они работают на блокчейне, но их курс не зависит от происходящего на рынке криптовалют. В 2021 году на рынке доминировали такие стейблкоины, как Tether (USDT) и USDC, их рост составил примерно на 300% по сравнению с началом года в течение года.

Но у этих стейблкоинов есть одна заметная проблема: ни USDT, ни USDC не являются децентрализованными. За этими стейблкоинами стоят люди или компании, и невозможно узнать, куда вкладываются деньги. Это означает, что резервы, поддерживающие стейблкоины, потенциально могут быть подвержены экономическому краху, если они инвестированы в традиционные акции.

Таким образом, в 2022 году может появиться большее количество стейблкоинов, привязанных к фиатным валютам через алгоритмы. Так как монеты, такие как монеты DAI или USD, используют алгоритм для определения своих цен, они децентрализованы. Это означает, что они потенциально меньше подвержены риску рыночных событий. Возможно, 2022 год станет годом, когда такие стейблкоины следующего поколения захватят большую долю рынка и станут одной из ключевых тенденций сферы криптовалют.

Правила и регулирование

Рисунок 1
Самые недружелюбные к криптовалютам страны

Несомненным фактом в 2022 году является усиление внимания к регулированию рынка криптовалют. Децентрализованный характер означает, что привлекательность криптовалют заключается в том, что они часто работают без государственного вмешательства. Но кого-то отсутствие контроля сильно беспокоит. В 2021 году мы стали свидетелями того, что ограничения в Китае привел к Великому краху криптовалют 19 мая. Просадка продолжалась все лето. Хотя большинство других стран пока не идут по стопам Пекина, есть возможность, что использование криптовалют будет так или иначе ограничено. Это может касаться как проверки людей, торгующих криптовалютой, так и повышения налогов на криптовалютные активы.

С другой стороны, все больше и больше стран стремятся запустить свои собственные цифровые валюты центральных банков (CBDC), а это означает, что идея криптовалют может стать еще более популярной. 15 стран, включая Китай и Швецию, находятся на экспериментальной стадии создания собственной CBDC. И по крайней мере какие-то правительственные монеты могут стать реальностью в 2022 году. Это одна из наиболее важных потенциальных тенденций в области криптовалют.

Как сильно могут вырасти BTC и ETH

Биткойн (BTC) настолько известный, новаторский и доминирующий, что все другие криптовалюты называются альткойнами. Самый крупный крупный альткойн – эфир (ETH), основанный на блокчейне Ethereum. У двух криптогигантов есть потенциал (но только потенциал) для серьезного роста в течение следующих 12 месяцев. Есть даже возможность, что они могут удвоиться в цене. Одним из толчков к этому является инфляция, особенно в Соединенных Штатах. Суть в том, что инвесторы могут решить использовать криптовалюту для хеджирования. Инвестиционный стратег Рауль Пал утверждает, что в последнее время ежегодный прирост криптопросиранства составляет 113%, что делает ее самой быстрорастущей технологией из когда-либо существовавших. Даже если рост замедлится до ежегодного в 63%, который наблюдался в Интернете, когда он был на той же стадии, на которой сейчас находится криптосфера, к 2030 году будет четыре миллиарда пользователей криптовалют. И они будут тяготеть к владению крупнейшими криптовалютами, что может привести к их удорожанию.

Тем не менее, это всего лишь гипотезы. Возможное усиление регулирования может остановить рост криптовалют и всей криптовалютной сферы.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией