Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Основатели Fix Price стали долларовыми миллиардерами

Новости
IPOИнвестиции
Это интересно
  • Состояние каждого учредителя Fix Price после IPO оценивается в 3,6 млрд долларов
  • Goldman Sachs, BlackRock, Катарский фонд благосостояния среди инвесторов

Сергей Ломакин и Артем Хачатрян заработали состояние, продавая товары в своих магазинах по цене 200 рублей и меньше.

Их компания Fix Price Group Ltd., основанная в 2007 году для продажи товаров по предсказуемым и низким ценам, быстро стала хитом среди российских потребителей, а в прошлом году в неё инвестировала Goldman Sachs Group Inc. В настоящее время это крупнейшая в стране розничных магазинов такого плана, Успешный выход на биржу в Москве и Лондоне доказывает ее популярность. Компания разместила 178 миллионов депозитарных расписок по самой высокой цене из возможных.

Два соучредителя компании, которые до листинга владели 83% Fix Price, заработали по 3,6 миллиардов долларов каждый, согласно индексу миллиардеров Bloomberg.

Марат Ибрагимов, аналитик Газпромбанка, считает, что они – неоспоримые лидеры среди магазинов подобного типа.

Их IPO – крупнейшее IPO среди российских компаний за более чем 10 лет.

Действуя по той же бизнес-модели, что и Dollar Tree Inc. в США, компания преуспела в России, как благодаря обвалу рубля в 2014 году, так и пандемии коронавируса. Продажи росли 16 кварталов подряд, а количество торговых точек за пять лет удвоилось.

Магазины Fix Price продают все, от продуктов питания до чистящих средств и косметики по цене менее 249 рублей, каждую неделю меняя порядка 50 новых товаров, чтобы заинтересовать покупателей. Сейчас у компании более 4000 магазинов в России и странах бывшего Советского Союза, включая Беларусь, Казахстан и Узбекистан.

Ломакин и Хачатрян были пионерами, которые внедрили в России модель «долларового магазина» – формат, который затем  был скопирован крупнейшими продуктовыми сетями. После окончания учебы в Московском государственном горном университете они начали продавать еду и кофе, а затем работали топ-менеджерами в «Копейке», где они были миноритарными акционерами. После продажи своих долей в 2007 году они создали Fix Price.

За первые три года работы было открыто около 100 магазинов Fix Price по всей России. Сеть быстро расширилась за счет франчайзинга и к 2013 году магазинов было уже более 1100. Три года спустя были открыты первые магазины в Грузии и Казахстане. Goldman Sachs купил 4% акций у основателей компании в начале 2020 года.

После обвала рубля в 2014 году Fix Price сократила импорт непродовольственных товаров. Кризис Covid-19 стал дополнительным стимулом для ритейлера, так как в 2020 году доходы населения сократились на 3,5% после нескольких лет застоя, а покупатели все чаще стремились тратить меньше. Выручка Fix Price в прошлом году выросла на 33%, до 190 млрд рублей.

«Из-за сокращения доходов потребители стараются избегать покупок в крупных супермаркетах, где никогда не знаешь, сколько денег вы в конечном итоге потратите», – заявлял Ломакин.

Бумаги Fix Price начнут торговаться на Лондонской и Московской биржах 10 марта 2021 года.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией