Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Охлаждение спроса на DeFi поддерживает стабильность биткоина

Аналитика
Крипта
Биткоин

Биткоин приближается к концу рабочей недели, практически не изменившись в цене. Такие негативные события прошлых дней, как болезнь Трампа и иск против BitMEX отыграли свой потенциал. В данный момент крипторынок испытывает нехватку новых триггеров. Несмотря на слабую динамику, индекс доминирования Биткоина вырос за неделю на 1.2%. Это результат перетекания средств из альткоинов при росте настороженности на рынках. Традиционно, BTC считается лучшей ставкой в условиях поиска следующих триггеров.

Рынок DeFi монет показывает наиболее негативную ценовую динамику. Это неудивительно, учитывая масштабы роста этого сектора в течение последних нескольких месяцев. Суммарный объем заблокированных в приложениях токенов начал падать. За последние несколько суток этот индикатор показал снижение почти на миллиард долларов. Среди самых пострадавших DeFi токенов оказался yearn.finance (YFI), потерявший за сутки 19% и 47% за неделю. YFI уже корректировался в прошлый раз к $20K, однако сейчас он стремится уже к $10K. Стремительный рост DeFi сектора часто сравнивают с бумом ICO. Впрочем, последний просуществовал значительно дольше, и все же есть вероятность, что DeFi также не исчерпал свой потенциал, учитывая, что спрос на услуги, которые стали возможны в этом секторе, никуда не делся.

Параллельно с взлетом спроса на DeFi, фиксировались максимумы и по Ethereum (ETH), на блокчейне которого работают все монеты децентрализованных финансовых приложений. По данным Glassnode, хэшрейт в сети Ethereum достиг 6 октября исторического максимума на 250 TH/S. Безусловно, огромный спрос на блокчейн привел к росту стоимости транзакций. По данным F2Pool, майнинг ETH сейчас в 3 раза прибыльнее, чем BTC. Только в сентябре майнеры Эфириума заработали на комиссиях $166 млн против $26 млн., которые удалось заработать майнерам Биткоина. Тем не менее, такая ситуация вечно длиться не может. Во-первых, спрос на DeFi падает, а, во-вторых, высокие комиссии отталкивают от сети розничных участников, и они начинают пользоваться блокчейнами конкурентов.

Главное отличие нынешнего состояния крипторынка от 2017 года заключается в том, что сейчас есть широкий выбор. В случае сомнений в перспективах крипторынка, позиции можно закрыть, а деньги припарковать в стейблкоинах. Нет веры в обеспеченность Tether (USD)? – Можно выбрать любой другой стейблкоин. В 2017 году все варианты для инвестора были весьма ультимативными. Тем не менее, именно это и позволяло аккумулировать средства внутри ведущих криптовалют, так как закрытие позиции означало вывод в фиат с перспективой потери денег из-за посредников. Еще одним ударом по отрасли стал KYC (знай своего клиента). С одной стороны, криптосектор стал весьма прозрачнее, безопаснее и современнее, однако тот огромный фактор поддержки в виде «серых» потоков средств в отрасль сейчас почти полностью исчез. Таким образом, цифровые валюты оказались сейчас в некой пограничной зоне: они еще не вышли полностью из серой зоны, но и по «зеленому коридору» их явно пока не пускают.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

FxPro

0
Trade Like a Pro
Комментарии: 0Публикации: 149Регистрация: 29-04-2019
Поделиться публикацией