Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Очередной всплеск IPO на 2021 год после года впечатляющего 2020. Часть 2

Разное
IPOИнвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Продолжаем рассказывать про IPO 2021 года. Вот некоторые из компаний, которые, как ожидается, попытаются в 2021 году выйти на горячий рынок IPO.

Потребительские бренды

Пандемия открыла новые перспективы некоторым технологическим компаниям, ориентированным на потребителей. Всего год назад доставка той же еды считалась непривлекательным бизнесом из-за жесткой конкуренции. Но пандемия сильно изменила нашу жизнь. Теперь инвесторы, похоже, с оптимизмом смотрят на то, что новые пользователи интернет-доставок, которые раньше не покупали продукты онлайн, могут остаться в онлайне даже после того, как будет можно возвращаться к привычному образу жизни.

DoorDash, американская компания по доставке еды, привлекла более 3,3 млрд долларов в ходе декабрьского размещения, а в день листинга ее акции выросли более чем на 80%. Компании, подобные ей, могут и дальше извлекать выгоду из пандемии.

Компания Instacart, ориентированная на совместную доставку продуктов в США и Канаде, может последовать по стопам DoorDash в 2021 году.

Bumble

Производитель приложений для знакомств Bumble также может выйти на публичные рынки после успешного года для ее конкурента Match Group Inc.

По данным Bloomberg, компания подала заявку на размещение, которое планируется на февраль 2021 года. Официального заявления по этому поводу ждем около 14 февраля (День святого Валентина). Дата, конечно, может поменяться. По мнению экспертов Bloomberg, IPO Bumble может быть оценено в 6-8 миллиардов долларов.

Bumble, входящий в холдинг MagicLab, – это сервис для знакомств, ключевая особенность которого в том, что женщины пишут первыми. В приложении также можно завести друзей и наладить профессиональные связи. Число пользователей в июле 2020 года достигло отметки в 100 миллионов человек. Прибыль компании складывается из подписок на платные функции. Bumble был создан в 2014 году соосновательницей Tinder (ещё одно приложение для знакомств), Уитни Вулф Херд. Поддержал ее в этом основатель социальной сети Badoo, Андрей Андреев, вложив в проект Уитни 10 миллионов долларов и став владельцем 79% компании. В 2018 году Андреев высказался по поводу намерений выйти на открытый рынок. Неожиданной новостью в 2019 году стала продажа Андреевым контрольного пакета акций MagicLab инвестиционной компании Blackstone Group за $3 млрд. Уитни Херд стала генеральным директором группы приложений под владением MagicLab (Badoo, Bumble, Chappy и Lumen). Вскоре MagicLab был переименован в Bumble.

Fix Price

Bloomberg сообщает, что по планам компания проведет листинг до конца июня 2021 года на биржах Лондона и Москвы. Оценка IPO может достигнуть 6 миллиардов долларов. Сергей Ломакин, сооснователь FixPrice, называет предстоящее IPO «одним из стратегических вариантов» развития сети.

Дмитрий Кирсанов, генеральный директор Fix Price, отмечает, что первоначальная цель сети заключалась в публичности, IPO считается только одним из возможных способов. На данный момент стоит дождаться решения акционеров, прежде чем рассуждать о листинге.

Российские предприниматели Сергей Ломакин и Артем Хачатрян в 2007 году основали магазины фиксированных цен Fix Price. Сеть насчитывает около 4 тысяч магазинов по России, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Узбекистане, Киргизии и Латвии. По результатам 3 кварталов 2020 года наблюдался рост продаж в сопоставимых торговых точках (LFL) на 15,9%, тогда как трафик сократился на 1,6% вследствие ограничений, вызванных пандемией. Кирсанов утверждает, что потребители все чаще склоняются к дешевым товарам, избегая крупных супермаркетов, «где никогда не знаешь, сколько денег ты в конечном итоге потратишь».

IVI

Олег Туманов, основатель и генеральный директор онлайн-кинотеатра ivi, еще в 2018 сообщил, что компания планирует выйти на NASDAQ в 2020 году при условии, что «не будет никакого очередного обвала рубля». Рубль обвалился, и компания не вышла на IPO.

В октябре 2020 года снова поднялась тема о размещении онлайн-кинотеатра на бирже. По данным агентства Reuters, ivi может привлечь средства на развитие, выйдя на американскую биржу. В конце ноября появилась информация о том, что онлайн-кинотеатр подал заявку в SEC и планирует провести размещение на NASDAQ до конца марта 2021 года.

Год запуска онлайн-кинотеатра ivi – 2010. Компания стала первым легальным сервисом для просмотра кино и сериалов в России. Клиентская база, ежемесячно оплачивающая услуги онлайн-кинотеатра, в октябре 2020 года достигла 3 миллионов человек. В 2020 году компания стала производить собственный видеоконтент под брендом ivi originals.

Первая видео-стриминговая компания в мире – Netflix, – для сравнения, за 3 квартала 2020 года набрала 28 миллионов подписчиков.

Пандемия привела к росту выручки в российской компании на 58% по отношению к соответствующему периоду прошлого года.

Финансовые технологии

Robinhood помог заинтересовать новое поколение инвесторов в IPO, и теперь, похоже, компания сама выйдет на публичный рынок. IPO онлайн-брокера, с помощью которого можно торговать на бирже с телефона, планируется быть одним из крупнейших в текущем году. Ожидается, что листинг будет проведен уже в первом квартале 2021 года, а оценка компании будет около 20 млрд долларов. По сообщениям Reuters, компания выбрала Goldman Sachs подготовки к IPO в 2021 году. В сентябре компания произвела оценку на частном рынке в размере 11,7 млрд долларов.

Robinhood позволяет торговать без комиссии за сделки, обслуживание или вывод средств, из-за чего популярность компании невероятная. Сам же сервис зарабатывает за счет комиссий с маркет-мейкеров. За период пандемии число клиентов компании выросло значительно. По итогам 2020 года пользователей приложения насчитывалось 13 миллионов.

Следует отметить, что деятельность компании не слишком гладкая: в 2020 году было несколько скандалов, связанных со стартапом. Так, из-за сбоя на платформе в марте некоторые инвесторы понесли убытки в размере тысяч долларов. В июне инвестор-студент, пользовавшийся Robinhood для торговли опционами, по ошибке решил, что он задолжал компании 730 тысяч долларов, вследствие чего покончил с собой. Помимо этого американские регуляторы подали жалобу на компанию, так как они считают, что стартап не доводит до сведения новичков-инвесторов опасности, связанные с торговлей на бирже. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) наложила на компанию штраф размером в 65 миллионов долларов по причине того, что Robinhood не оповещал клиентов о том, что взымает деньги с трейдинговых компаний за предоставление клиентских заявок.

Криптобиржа Coinbase

Coinbase также планирует выйти на  IPO на фоне сильного роста криптовалют, таких как биткойн, а также интереса к криптовалютам со стороны институциональных инвесторов. По данным Crunchbase, в октябре 2018 года компания получила оценку в размере 7,7 млрд долларов, а 17 декабря объявила о конфиденциальной подаче документов на IPO.

«Учитывая тот факт, что Robinhood и Coinbase считают эту ситуацию благоприятной, несмотря на рецессию и пандемию, их истории могут стать «гораздо более привлекательными», сказал Кулкарни из MKM.

Дата IPO Coinbase ещё не определена, а привлечением инвесторов к покупке первичного пакета, по всей видимости, будет заниматься Goldman Sachs.

Тенденция «покупай сейчас, плати позже» набрала обороты в США во время пандемии, и это может проявиться и на рынке IPO. Компания Affirm, которая позволяет потребителям совершать онлайн-покупки в рассрочку, уже подала документы на IPO.

SoFi

Компания онлайн-кредитования SoFi также может стать публичной, причем путем слияния с компанией Social Capital Hedosophia Holdings Corp V. Акции последней торгуются на NYSE. Эта сделка может принести SoFi до $2,4 млрд.

Компания, возглавляемая бывшим руководителем Twitter Inc. и банкиром Goldman Sachs Энтони Ното, начала свою деятельность, позволяя людям рефинансировать студенческие ссуды, и получила оценку частного рынка в 4,8 миллиарда долларов в 2019 году. Компания SoFi (сокращённое от Social Finance (социальные финансы)) стала предлагать с тех пор и другие финансовые услуги, включая ипотеку и инвестирование.

Stripe, который позволяет предприятиям принимать онлайн платежи, может стать одной из крупнейших компаний, вышедших на IPO в этом году. По оценкам Bloomberg она может привлечь более чем 70 миллиардов долларов.

Технологические компании

В прошлом году прошли IPO Airbnb и DoorDash. Эксперты ожидают, что 2021 год будет более богатым на IPO подобных компаний.

Крупнейший сервис доставки еды в США, DoorDash, успешно дебютировал на бирже: бумаги на старте торгов подскочили почти на 80%. Стартап, в который инвестировал фонд Юрия Мильнера, выиграл от пандемии и сделал своих основателей миллиардерами. В ходе первичного размещения компания, по сообщениям CNBC, продавала свои бумаги по 102 USD за штуку, а на открытии торгов в среду бумаги стоили уже 182 USD. При такой цене акций капитализация компании составила 57,8 млрд USD. 

Tanium и UiPath

«COVID благоприятен для компаний, которые продают программное обеспечение», – сказал Хаслетт из EquityZen. Кибербезопасность всегда была актуальна, а теперь на передний план выходят ещё и те компании, которые помогают обеспечивать удаленную работу сотрудников.

Компания Tanium, которая производит программное обеспечение для защиты пользовательских устройств крупнейших корпораций и госорганов США, входит в число лучших кандидатов в 2021 году. Компания в октябре объявила о новом раунде финансирования в размере 150 миллионов долларов, что повысило ее оценку до более чем 9 миллиардов долларов.

Также в топ-лист входит компания UiPath, производящая программное обеспечение для автоматизации процессов.

Образовательные технологии

Еще одна сфера, которая выиграла от пандемии, это онлайн обучение.

В предстоящем году инвесторы могут увидеть выход на IPO нескольких образовательных платформ, например, провайдера онлайн-курсов Udemy.

Coursera

Американскую образовательную платформу Coursera можно также ожидать на бирже в 2021 году. Компания, по словам Bloomberg, ведет переговоры с возможными организаторами размещения. По оценкам, IPO Coursera может достигнуть 5 миллиардов долларов, тогда как по предыдущим оценкам IPO должно было выйти на 2,6 миллиарда долларов. По данным The Information, компания привлекла 130 миллионов долларов в ходе июльского раунда финансирования.

Образовательный проект Coursera был организован в 2012 году профессорами Стэнфордского университета Дафной Коллер и Эндрю Ын. Coursera позволяет получать образование в онлайн-формате в университетах и на курсах всего мира. На данный момент у платформы насчитывается 76 миллионов студентов. Партнерами Coursera являются более 200 вузов и компаний, такие как Йельский университет, Google, Яндекс, IBM и другие.

2020 год, бесспорно, ознаменовался рекордным количеством публичных размещений, и пандемия не стала этому препятствием. Но IPO не исчерпали себя и в 2021 году ожидается несколько весьма интересных для инвестора размещений. Надеемся, вы нашли полезную для себя информацию в нашей статье. А вы в каком IPO хотите принять участие?

 

Начало: часть 1

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией