Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Очередной всплеск IPO на 2021 год после года впечатляющего 2020. Часть 1

Разное
IPO
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Несмотря на COVID-19 и его экономические последствия, IPO 2020 года привлекли 150 миллиардов долларов в год, который стал для них лучшим со времен бума доткомов.

Компании обычно откладывают выход на IPO, когда рынок слабый, но беспрецедентный 2020 год поставил с ног на голову не только нашу повседневную жизнь, но и привёл к тому, что компании решили отложить IPO из-за слишком сильного рынка.

Игровая компания Roblox Inc. и кредитная компания Affirm Holdings Inc. решили отложить свои IPO, запланированные на декабрь 2020 года, после резкого скачка цен на акции Airbnb Inc. и DoorDash Inc. в первый же торговый день.

Огромные скачки цен в первый же торговый день дают основания предположить, что Airbnb Inc. и DoorDash Inc. могли получить гораздо больше на IPO, а Roblox и Affirm решили, что смогут больше заработать на продолжающемся высоком спросе на IPO в 2021 году.

В целом, по данным PricewaterhouseCoopers, 2020 стал лучшим годом для IPO с точки зрения количества сделок и привлечения капитала с 1990-х годов, в результате чего было собрано чуть более 150 миллиардов долларов.

Рынок IPO 2020 года также отличается количеством сделок, принёсших более миллиарда долларов, по данным  MarketWatch. Более 20 компаний получили не менее 1 миллиарда долларов на IPO в 2020 году, лидером стала специализированная компания по слияниям и поглощениям (SPAC) Билла Акмана, привлекшая 4 миллиарда долларов, а компании Airbnb, DoorDash и Snowflake Inc., производящая программное обеспечение для баз данных, привлекли более 3 миллиардов долларов каждая.

Конечно, мало кто мог предположить, что период, сопровождаемый глобальными экономическими проблемами, вызванными пандемией, повышенным уровнем безработицы и высокой волатильностью рынка, также будет очень благоприятным для IPO. В 2021 году рынок IPO может удерживаться в состоянии активного роста из-за адаптивной политики процентных ставок со стороны ФРС, которая может сохраняться в течение многих лет, а также благодаря разработке вакцин, что может дать толчок экономике.

По словам профессора финансов Джеймса Энджела, отложив выход на IPO, Roblox и Affirm выиграли время, чтобы подать исправленные документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам, чтобы продать больше акций или продать такое же количество акций по гораздо более высокой цене. Но они рискуют, так как не известно, как долго рынок IPO будет оставаться таким горячим.

Многие компании ожидают, что 2021 год также будет благоприятен для IPO. Так, уже прошло три успешных IPO в 2021 году: Petco Health and Wellness Co. Inc., Poshmark Inc. и Playtika Holding Corp. Ещё ожидаются IPO компании по доставке еды Instacart, платформы розничной торговли Robinhood и компании-разработчика программного обеспечения UiPath.

Эти компании могут получить и другие предложения, особенно со стороны SPAC, которые оказались идеальным продуктом для 2020 года, так как люди стремились вложить деньги в фондовые рынки. На 2020 год пришлось более половины всех сделок SPAC за последнее десятилетие.

Petco Health and Wellness

Ветеран розничной торговли зоотоварами Petco Health and Wellness дебютировал на публичном рынке 14 января по цене в 18 долларов за акцию с общей суммой 864 миллионов долларов.

Это уже третье публичное размещение акций 55-летней компании.

С момента предыдущего размещения 2016 года компания сильно изменилась, вложив значительные средства в ветеринарные услуги, а также расширив свои онлайн-предложения (доставку и самовывоз товаров).

Учитывая ситуацию с пандемией, инвесторы должны внимательно следить за финансовым здоровьем компаний, выходящих на IPO. Отсутствие спроса, вызванное пандемией, похоже, не беспокоит Petco, так как компания фактически продолжала расти в 2020 году. Операционная прибыль выросла на 84% за первые три квартала 2020 года, до 127 миллионов долларов.

Но компания по-прежнему обременена долгами в размере 3,2 миллиарда долларов. Компания планировала использовать все доходы от IPO для погашения долга и сокращения процентных выплат. Хотя это и повышает шансы компании остаться на плаву, но тем не менее оставляет ее в достаточно незавидной ситуации.

Poshmark

Торговая площадка Poshmark стала публичной 14 января по цене 42 доллара за акцию, а общая сумма составила 277 миллионов долларов.

Компания Poshmark, основанная в 2011 году, является относительно новым игроком, который вышел на IPO из-за резкого роста спроса на его предложения.

Poshmark зарабатывает деньги, объединяя покупателей и продавцов на своем интернет-рынке, получая долю с обеих сторон за каждую транзакцию. Пользователи могут покупать на Poshmark вещи, например, б/у одежду, обувь и аксессуары, или продавать вещи из собственных шкафов.

Компания надеется, что пандемия поможет ускорить ее деловую активность и увеличить прибыль.  Компании удалось получить чистую прибыль в размере 20,9 миллиона долларов за первые три квартала 2020 года по сравнению с чистым убытком в 33,9 миллиона долларов за тот же период год назад, а выручка выросла на 28%, до 192,8 миллиона долларов.

Электронная коммерция, несомненно, росла в последние годы, так как из-за пандемии спрос увеличивался с огромной скоростью, а охотники за скидками чаще ходили за покупками в обычные магазины.

Настоящая проблема у этой компании будет заключаться в том, чтобы успешно дифференцироваться от конкурентов настолько, чтобы получить свою долю рынка.

Генеральный директор Маниш Чандра стремится использовать «социальную коммерцию», чтобы сделать своим клиентам уникальные предложения и отличаться от конкурентов, создавая более непринужденную среду, в которой продавцы и покупатели обсуждают различные товары.

Playtika Holding

Компания по разработке мобильных игр Playtika Holding провела IPO 15 января. Стоимость акций составила 27 долларов за штуку, собрав около 1,88 миллиарда долларов и превысив первоначальную цель в 22–24 доллара за акцию.

У Playtika довольно яркая история, учитывая, что компания была основана в 2010 году. В 2011 году она была приобретена Caesars Entertainment Inc., а в 2016 году ее выкупила частная компания Giant Investment Co. После IPO Playtika по-прежнему контролируется Giant, которому принадлежит 80% голосов.

Playtika, один из ведущих разработчиков игр, разработала популярную игру Caesars Casino, а также Bingo Blitz и Solitaire Grand Harvest. В общей сложности Playtika владеет 20 мобильными играми, из которых в 100 лучших входит больше игр, чем у любой другой компании.

Неудивительно, что Playtika занимает лидирующую позицию на рынке мобильных игр. За прошедшие 12 месяцев компания получила 2,3 миллиарда долларов дохода и 46,1 миллиона долларов чистой прибыли.

Тем не менее, у компании есть крупные долги на сумму 2,3 млрд долларов и еще 550 млн долларов неиспользованной кредитной линии.

Если вы рассматриваете возможность инвестировать в акции этой компании, то учтите, что она работает на платформах Apple и Alphabet, которые в любой момент могут принять решение об удалении игр Playtika.

В следующей статье расскажем подробнее об ожидаемых IPO этого года.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией