Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Обзор стратегии Supremacy и оценка ее эффективности

Обучение
ЛайфхакПросто о сложномТехнический анализТорговые стратегииФорексФундаментальный анализ
Обучение

Supremacy — одна из наиболее интересных и эффективных известных стратегий торговли на Форекс. Ее обзоры часто представлены на сайтах многих зарубежных брокеров. Среди ряда отличительных особенностей данной системы особенно нужно выделить следующие: 

  • Очень простые правила торговли; 
  • Прозрачная и понятная большинству логика открытия ордеров; 
  • Не требует знаний в области технического и фундаментального анализа рынка; 
  • Для торговли не потребуется использование индикаторов. 

Сразу хочу сказать, что эффективность торговли по стратегии Supremacy довольно сомнительна, но разберемся со всем по-порядку. 

 

Особенности стратегии Supremacy 

 

При торговле по индикаторам, паттернам или по классическим правилам технического анализа, трейдер оперирует фактами, подтвержденными статистикой. Работа по ТС Supremacy предполагает анализ позиций других трейдеров.  

 

Важно! По неофициальным данным порядка 95% трейдеров теряют деньги в ходе торговли. Эти сведения уже можно считать фактом. Логично предположить, что если открывать ордера против массы других участников торгов, то можно рассчитывать на получение стабильной прибыли. В этом и заключается идея стратегии Supremacy.  

 

Иными словами, для успешной торговли по правилам ТС трейдеру требуется лишь просмотреть индикатор настроений рынка, выбрать валютную пару с наибольшим преобладанием покупателей или продавцов (не менее 75%), после чего открыть ордер в противоположном направлении на следующий торговый день. 

 

Принцип торговли довольно прост, однако в отличие от фондовых торговых площадок, рынок Форекс является децентрализованным, то есть определить реальное настроение большинства трейдеров практически невозможно. Ведь ни одна структура не располагает данными обо всех торговых операциях на Форекс. Известно, что на Чикагскую биржу фьючерсов (CME), крупнейшего поставщика ликвидности, приходится не более 30% от всего оборота рынка, который, к слову, в 2021 превысил отметку в 10 миллиардов долларов США. Данные о торговых операциях и настроениях участников торгов Чикагская биржа публикует еженедельно на своем официальном сайте. Эти сведения принято называть отчетами СОТ.  

 

Помимо сайта CME сведения о настроениях трейдеров предоставляет ряд зарубежных брокеров, но и этого будет недостаточно для объективной оценки рыночной ситуации.  

 

Важно! Если говорить об использовании индикаторов настроений рынка, то лучше обращать внимание на сайт MyFXBook. Это сервис открытого мониторинга торговых счетов, на котором зарегистрировано более миллиона учетных записей. Посредством сервиса трейдеры предоставляют информацию о своей торговле инвесторам для привлечения средств, чтобы увеличить собственный оборот и, следовательно, прибыль. Логично предположить, что MyFXBook, объединяя в себе тысячи торговых счетов с разным капиталом и из разных брокерских компаний, предоставит более объективные сведения о текущих настроениях рынка. Эти данные можно сопоставить с отчетами СОТ на сайте СМЕ и, в случае их совпадения, рассматривать торговлю “против большинства”. 

MyFXBook 

Так выглядит индикатор настроений рынка на сайте MyFXBook. Виджет довольно прост для восприятия: преобладание на шкале красного цвета указывает на то, что в данный момент большинство трейдеров рассматривают продажи, а зеленого — покупки. Если эти настроения подтверждаются с отчетами СОТ, то можно рассматривать открытие ордеров на следующий торговый день. 

 

Теперь переходим к особенностям стратегии Supremacy: 

  • Торговля только на дневных графиках; 
  • Валютную пару для работы можно рассматривать любую (авторы ТС рекомендуют анализировать несколько финансовых инструментов для заработка, чтобы открывать ордера ежедневно); 
  • Главным сигналом для торговли в следующий день служит преобладание одной из сторон на 75% или более. 

 

Правила торговли и выставления страховочных ордеров по стратегии Supremacy 

 

Для открытия ордеров Buy потребуется дождаться преобладания продавцов над покупателями (большая часть шкалы окрашена в красный) по выбранной валютной паре. Для продаж правила противоположные. 

 

Важно! Сделка открывается на следующий торговый день после получения сигнала от индикатора настроений рынка.  

 

Что касается страховочных ордеров, то Take Profit авторами ТС не предусмотрен, чтобы не ограничивать потенциал прибыли, который, особенно на валютных парах с высокой внутридневной волатильностью, довольно приличный (50-60 пунктов в день по статистике). При выставлении Stop Loss потребуется ориентироваться на локальные уровни. Правила мани-менеджмента остаются стандартными: риск на каждый ордер не должен превышать 5% от депозита. 

 

Эффективна ли торговля по стратегии Supremacy? 

 

К сожалению, данные индикатора настроений рынка, представленного на сайте MyFXBook, не сохраняются, поэтому убедиться в эффективности стратегии и собрать статистику для оценки потенциального финансового результата можно только самостоятельно посредством торговли на демо-счете. Двух месяцев будет вполне достаточно для получения объективных результатов. По личному опыту могу сказать, что торговля по Supremacy в классическом виде без дополнительных фильтров редко оправдывает ожидания. Причины очевидны: 

  • Отчеты СОТ публикуются с запаздыванием на 3-4 дня и на них ориентируются преимущественно сторонники долгосрочной торговли; 
  • Данные, представленные в индикаторе настроений рынка, не всегда отражают реальную рыночную действительность. 

Таким образом, дополнительные фильтры, а также фиксированное значение ордера Take Profit, просто необходимы. Использовать для этих целей можно любые аналитические инструменты: 

  • Индикаторы и осцилляторы; 
  • Инструменты технического анализа; 
  • Корреляцию; 
  • Волатильность. 

Последний способ можно назвать наиболее точным, поскольку за каждым хорошим трендовым движением последует коррекция. Например, средняя дневная волатильность пары GBP/USD составляет порядка 210 пунктов. Если тело дневной свечи соответствует или превышает этот диапазон, а настроения рынка соответствуют ее направлению, то есть смысл открывать ордер в начале европейской сессии следующего дня. Значение Take Profit должно соответствовать 25% диапазона сигнальной свечи.  

 

Важно! В качестве еще одного фильтра торговых сигналов, при торговле по ТС Supremacy, не лишний будет обращать внимание на локальные уровни, а именно на расположение текущей стоимости относительно их. Если график только “оттолкнулся” от локального уровня, то это свидетельствует о начале коррекции или нового тренда. Открывать ордер в противоположном от сигнальной свечи направлении в таких условиях не рекомендуется. 

 

 

Заключение 

 

Supremacy — довольно интересная и неоднозначная стратегия торговли на Форекс. С одной стороны, эффективность ее крайне сомнительна из-за частой неточности вводных данных (сигналы индикатора настроений рынка), но с другой, система отличается от ряда аналогов оправданной логикой и фундаментальным подходом. Если следовать простым правилам и дополнениям, рассмотренным выше, то ТС Supremacy вполне может стать хорошим и доступным методом извлечения стабильной прибыли на финансовых рынках. Рассматривать торговлю по классическим правилам ТС без дополнений не следует, поскольку точность сигналов составит порядка 40-50%. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией