Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Обзор рынка Форекс на 04.10-08.10.2021

Аналитика
EURUSDGBPUSDUSDCHFUSDJPYUSDRUBЗолотоНефтьТехнический анализФорекс
Форекс

USDRUB

Пара остается под давлением продавцов из зоны сопротивления 73.2879-73.4841 в рамках достаточно затяжной консолидации с сужением диапазона к низу. Текущее снижение цены можно ожидать в области спроса 71.9960-72.1821, откуда вновь, скорее всего, мы увидим подъем.

В этом коридоре еще достаточно пространства для 1-2 недельной проторговки, что мы и увидим, вероятно. Несмотря на визуальную “суету”, здесь вполне можно поторговать накоротке в обе стороны, собрав среднестатистический недельный профит.

Таким образом, в первой половине недели продаем в направлении 72.0000, а во второй – ищем в этой зоне любые сигналы разворота вверх.

USDRUB

EURUSD

Медведи сломили поддержу 1.1665-1.1682, что привело и к слому бычьего паттерна Over&Under. Таким образом, нельзя рассматривать текущий рост котировок вне контекста технического отката к данной пробитой PPZ. Такая траектория отработки пробоев важных зон является классической, поэтому на предстоящей неделе рассматриваем именно ее (см. красную траекторию). Если такой сценарий оправдается, то евро может упасть к очередным минимумам в зону круглого уровня 1.1500.

Рассматривать новую попытку покупателей развернуть рынок вверх можно будет в случае закрепления цены выше 1.1682 – восходящий импульс не будет далее иметь сильных сопротивлений вплоть до 1.1760-1.1783 (красная стрелка). Однако, отметим, что даже в этой зоне общий медвежий характер структуры не будет испорчен. Поэтому, во всех случаях, медведи могут использовать такие подъемы для наращивания распродаж.

Оптимальная тактика торговли – продажи из зоны 1.1682, с удержанием позиций к 1.1550 и 1.1500.

EURUSD

GBPUSD

Фунт корректируется более активно, чем евро, и уже достиг важной пивот-зоны 1.3570-1.3610, от которой медведи могли бы пытаться снова атаковать в направлении новых минимумов. Но, на момент подготовки данного материала, мы не знаем, как будет закрыта свеча понедельника, что имело бы критическое значение для дальнейшей картины: любые признаки слабости быков будут использоваться продавцами (красная стрелка).

Если данная область не произведет серьезного впечатления на рынок, то восходящая коррекция получит еще около 120 пунктов, вплоть до сопротивления 1.3730 (красная стрелка).

Данные коррекционные движения происходят синхронно (имеются ввиду пары EURUSD/GBPUSD), поэтому и разворот вниз можно будет ожидать в одно и то же время. Такую корреляцию можно будет использовать для выбора запаздывающего инструмента, чтобы войти вниз по максимально хорошей цене.

Таким образом, несмотря не сохранение некоторого восходящего потенциала, более перспективная тактика – поиск шорт-сигналов.

GBPUSD

USDJPY

Нисходящая техническая коррекция пары потенциально полностью исчерпана – достигнута сильная пивот-зона 110.800-110.900, где, по итогам понедельничных торгов, возможно формирование реверсной бычьей свечи. Если так и случится, мы будем иметь значительные шансы на старт новой трендовой восходящей волны к новым максимумам (красная стрелка).

Пока (вторая половина понедельника) у медведей сохраняются шансы на удлинение коррекции на 50-70 пунктов, в область 110.271-110.480 (черная траектория).

В обоих случаях, вряд ли речь может идти о торговле вниз. Гораздо более оптимальный (и безопасный) подход – это поиск локальных сигналов к покупкам, подтверждающих окончательное завершение нисходящего отката.

USDJPY

USDCHF

Пара достигла восходящей трендовой линии, что является пределом для происходящей последние три торговых дня нисходящей коррекции. Общая структура рынка остается бычьей (см. последовательное ступенчатое повышение минимумов и максимумов), поэтому есть достаточно высокая вероятность продолжения текущего тренда (черная стрелка).

С другой стороны, прямых сигналов завершения отката пока нет, а значит у медведей есть все шансы на разворот структуры вниз. Для этого будет достаточно любого явного закрытия дневных торгов ниже зоны 0.9230-0.9270. Если так произойдет, котировки могут очень быстро упасть в зону 0.9097-0.9134, подпитываясь бычьими стопами, которые явно будут расположены под ТЛ.

Таким образом, здесь сохраняется паритет между сценариями, поэтому оптимальная тактика – выжидание реакций рынка на область 0.9230-0.9270, чтобы затем присоединиться к “сильной руке”.

USDCHF

WTI

Нефть, вслед за натуральным газом, обновила свои экстремумы, поэтому почти не остается сомнений в том, что котировки пойдут дальше вверх.

Сейчас цена продолжает бороться с сопротивлением 75.600-76.362, поэтому для покупателей, скорее всего, будет предоставлен “дополнительный вагон” для открытия длинных позиций на ретесте данной зоны. Но уже сейчас можно ставить планы по поводу целей – минимальная из них находится на ближайшем психологическом уровне в 80 долларов за баррель.

Таким образом, здесь – исключительно покупки, с удержанием позиции в средне- и долгосрок. Сильная коррекция будет возможна на уровне 80.000, где наверняка будут прослеживаться фиксации прибыли быками.

WTI

XAUUSD

Золото продемонстрировало готовность к развороту вверх – особенно выделяется импульс в четверг, что было спровоцировано спросом на актив в зоне 1723.14-1735.85. Открытие новой недели нельзя назвать супер-успешным для быков, но такой откат теперь выглядит как техническая коррекция к последнему бычьему импульсу.

Не будем исключать повторного тестирования зоны 1723.14-1735.85, которая сейчас представляет из себя максимальный интерес для открытия длинных позиций. Следующая цель роста – зона сопротивления 1775.62-1783.08.

Отметим, что, к моменту подготовки данного материала, быки подтверждают хороший потенциал роста, поэтому мы бы рекомендовали покупки с текущих уровней.

XAUUSD

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Alex Serotonin

0
Не думай! Только алгоритм! (c) АМГ
Комментарии: 3Публикации: 238Регистрация: 03-04-2019
Поделиться публикацией