Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Обзор Российского фондового рынка на 7 сентября 2020г.

Аналитика
Фондовый рынок
Московская биржа

ГАЗПРОМ

Республика Беларусь увеличила свой долг перед Газпромом до 328 миллионов долларов. Еще в июле размер задолженности составлял 273 миллиона, а по итогам мая эта цифра составляла 165 миллионов USD. 

Беларусь является важным импортером компании, потребляя порядка 20 миллиардов кубометров газа в год. На 2020-й год газ для РБ был законтрактован по 127 долларов за тысячу кубов. Таким образом, объем задолженности перед российским поставщиком превышает 13% от объема годовых выплат.

Газпром готов возобновить переговоры о поставках на следующий год только после урегулирования текущей задолженности. При этом, президент Беларуси Александр Лукашенко просит о значительном дисконте для своей страны, предлагая цену в 45 долларов за тысячу кубов газа. Именно переговорам о долге и новых контрактах была посвящена встреча Лукашенко с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. 

По итогам встречи, Мишустин сообщил об удовлетворенности достигнутыми договоренностями.

На фоне отравления российского политика Алексея Навального, снова возникают большие риски санкций против проекта “Северный Поток-2”. Позиции РФ и европейских партнеров, вполне естественно, отличаются. Если пресс-секретарь Кремля Песков назвал призывы остановки строительства Северного Потока-2 “эмоциональными”.

Ангела Меркель на прямой вопрос о Северном Потоке-2 не ответила, сославшись на ранее сделанные заявления. Журналисты и политологи сочли это уходом от вопроса.

31 августа Газпром представил отчет по МСФО за первое полугодие 2020-го года. Выручка упала на 34.8% (1,16 триллиона рублей), показатели EBITDA снизились на 81.4% (93,85 миллиарда рублей). Чистая прибыль составила 149.2 миллиарда рублей, что на 50% хуже того же периода в прошлом году. 

Компания будет стремиться к выплате дивидендов акционерам в размере 40% чистой прибыли в 2020-м году даже при соотношении чистого долга к EBITDA выше 2.5.

 

Технический анализ

Инструмент тестирует важную среднесрочную зону поддержки 178.00-179.94, которая находится под очевидным медвежьим давлением. В случае пробоя этих уровней, актив может достаточно быстро подешеветь на 5%, к следующей саппорт-зоне 170.00-171.00 (черный сценарий).

Если же быкам удастся выкупить весь объем предложения на текущих уровнях, то они получат возможность для коррекционного отката в направлении трендовой линии (зона 188.68).

В таких условиях медвежий сценарий выглядит гораздо более перспективным, однако и он потребует подтверждения в виде закрепления цены ниже 178.00.

Обзор Российского фондового рынка на 7 сентября 2020г.

МТС

Крупнейший акционер МТС АФК “Система” сообщил о выводе из-под залога в Сбербанке всего имеющегося пакета акций МТС. Акции (16%) были обременены для обеспечения кредитной линии компании в Сбербанке на 105 миллиардов рублей. 

Также компания МТС продолжает выкуп собственных акций в в рамках программы buy back. На прошлой неделе было выкуплено еще 1,087 млн обыкновенных акций. 

24 августа Компания отчиталась по финансовым показателям первого полугодия 2020-го года по нормам МСФО. Отмечается небольшое снижение операционной прибыли (на 4.2%) при снижении на 8.9% чистого долга. Соотношение долга к  LTM скорректированного OBITDA снизилось с 1,4х до 1,3х.

В пятницу 4 сентября МТС выплатит купонный доход по своим облигациям. Суммарный размер выплаты составит 137,1 миллиона рублей. На одну облигацию придется 13.71 рублей. 

МТС и нефтехимическая компания “Сибур” запустят первую выделенную промышленную сеть Privat 5G в Прикамье, на заводе “Сибур-Химпром”. Для МТС это будет первый проект в области 5G после получения соответствующей лицензии.

 

Технический анализ

Для сохранения структуры восходящего тренда, быкам нужно не допускать развития коррекции ниже зоны поддержки 329.13-331.44, которая будет тестироваться в ближайшее время. Здесь можно прогнозировать значительный спрос на актив и, как следствие, отскок вверх, с последующим формированием новой бычьей волны в направлении 339.15 и 349.26 (черная траектория).

Безусловно, нельзя исключать и сценарий более глубокой коррекции, в направлении зоны 322.42 (см. красную стрелку). В этом случае, можно будет говорить о потере темпа покупателями и возможном уходе во флет.

Таким образом, контрольной зоной выступает 329.13-331.44, где, по реакции рынка, можно будет определить дальнейшую тактику работы либо вверх, либо вниз.

Обзор Российского фондового рынка на 7 сентября 2020г.

РОСТЕЛЕКОМ

Разработанная Ростелекомом система дистанционного голосования (ДЭГ) будет использована на выборах в 2020-м году. Первое реальное тестирования система успешно прошла на площадке ЦИК РФ по выборам в Госдуму от Ярославской и  Курской областей. 

Через свою дочернюю компанию ООО “РТК ИБ”, Ростелеком заключил соглашение о приобретении 49% акций АО “Элвис-Плюс” – технологического вендора на рынке информационной безопасности. Решениями этой компании пользуются крупные гос.заказчики, такие как ФСН России, Банк России, Системный оператор Единой энергетической системы (СО ЕЭС).

Интернет-провайдер Onlime (ОАО “Национальные кабельные сети”), который на 100% принадлежал Ростелекому, теперь будет работать под единым брендом “Ростелеком”.

 

Технический анализ

Структура восходящего тренда достаточно размашиста, поэтому нисходящая коррекция, даже продолжившись в направлении пивот-зоны 90.02 (см. красную стрелку), не сломает её.

Однако, прямо сейчас тестируется также интересная область поддержки 95.79, поэтому нельзя исключать активность со стороны покупателей непосредственно здесь. В случае отскока вверх от этого уровня, быки будет иметь хорошую возможность для атаки в направлении 101.56, с последующим закреплением выше этой важной психологической зоны.

Таким образом, покупки остаются в приоритете, однако торопиться не стоит – вариант с углублением коррекции к 90.02 выглядит очень реалистичным. Это позволит купить этот инструмент по лучшей цене.

Обзор Российского фондового рынка на 7 сентября 2020г.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Alex Serotonin

0
Не думай! Только алгоритм! (c) АМГ
Комментарии: 3Публикации: 238Регистрация: 03-04-2019
Поделиться публикацией